Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45 ответственность автомобильного перевозчика и заказчика автомобильной перевозки при выполнении внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов





363. За невывоз груза в количестве, предусмотренном в согласованной заявке или в принятом к исполнению разовом заказе, автомобильный перевозчик уплачивает заказчику автомобильной перевозки 20 процентов стоимости автомобильной перевозки невывезенного груза, если иное не предусмотрено в соответствующем договоре.

364. За непредъявление к автомобильной перевозке груза в количестве, предусмотренном в согласованной заявке или в принятом к исполнению разовом заказе, заказчик автомобильной перевозки уплачивает автомобильному перевозчику 20 процентов стоимости автомобильной перевозки непредъявленного груза, если иное не предусмотрено в соответствующем договоре.

365. Стоимость автомобильной перевозки непредъявленного или неперевезенного груза определяется исходя из действующего на дату автомобильной перевозки тарифа и среднего расстояния автомобильной перевозки.

366. За несвоевременную (с опозданием от 30 минут до 2 часов от согласованного времени) подачу грузового транспортного средства в пункт погрузки автомобильный перевозчик уплачивает заказчику автомобильной перевозки штраф согласно условиям соответствующего договора.

В случае, если опоздание грузового транспортного средства составило более 2 часов, заказ считается невыполненным по вине автомобильного перевозчика и последний несет ответственность в соответствии с пунктом 363 настоящих Правил.

367. При непредоставлении автомобильным перевозчиком грузовых транспортных средств, работа которых оплачивается по повременному тарифу, в количестве, предусмотренном в заявке или в принятом к исполнению разовом заказе, или при опоздании подачи этих грузовых транспортных средств автомобильный перевозчик уплачивает заказчику автомобильной перевозки штраф исходя из повременного тарифа за все время опоздания, если иное не предусмотрено в соответствующем договоре.

При отказе заказчика автомобильной перевозки полностью или частично использовать грузовые транспортные средства, работа которых оплачивается согласно повременному тарифу, в количестве, указанном в заявке или в принятом к исполнению разовом заказе, он уплачивает автомобильному перевозчику штраф исходя из повременного тарифа за время простоя грузового транспортного средства, если иное не предусмотрено в соответствующем договоре.

368. Автомобильный перевозчик и заказчик автомобильной перевозки освобождаются от уплаты штрафа за невыполнение соответствующего договора, если это произошло вследствие непреодолимой силы или других непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, прекращения (ограничения) автомобильных перевозок в определенных направлениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

369. Автомобильный перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза, если:

груз прибыл в исправном грузовом транспортном средстве за исправными пломбами грузоотправителя, а штучный груз – в исправной таре или без нарушений упаковки и пломб грузоотправителя;

недостача, порча или повреждение произошли вследствие естественных причин, связанных с автомобильной перевозкой груза на грузовом транспортном средстве с открытым кузовом;

сопровождение груза производилось заказчиком автомобильной перевозки;

недостача груза не превышает естественной убыли;

утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. В этом случае необходимо предоставить соответствующие доказательства.

370. Автомобильный перевозчик освобождается от ответственности за состояние качества перевозимой стеклянной тары (цвет бутылок или банок, а также наличие на них щербинок, сколов, посечек и других).

371. Автомобильный перевозчик возмещает заказчику автомобильной перевозки в случае предъявления им претензий стоимость утраченных, недостающих, испорченных или поврежденных грузов на основании счета заказчика, а в тех случаях, когда расчеты за груз через банк не производятся, – на основании документа, заменяющего счет.

372. Заказчик автомобильной перевозки считает груз утраченным и может потребовать возмещения его утраты, если этот груз не был выдан грузополучателю по его требованию при городской и пригородной автомобильных перевозках в течение 10 дней со дня приема груза к автомобильной перевозке, при междугородной автомобильной перевозке – в течение 30 дней по истечении срока доставки, при прямой смешанной перевозке – по истечении четырех месяцев со дня приема груза к автомобильной перевозке.

373. Если груз, за утрату или недостачу которого автомобильный перевозчик выплатил соответствующую неустойку, впоследствии будет найден, грузополучатель (грузоотправитель) вправе потребовать выдачу ему этого груза, возвратив полученную неустойку.

374. За простои грузового транспортного средства на погрузке или разгрузке сверх установленных в соответствующем договоре норм времени, а также за простои в месте стоянки или пути следования, возникшие по вине грузоотправителя (грузополучателя), он должен выплатить автомобильному перевозчику неустойку исходя из повременного тарифа, если иное не предусмотрено в соответствующем договоре.

375. Если грузоотправителем предъявлен к автомобильной перевозке груз, не предусмотренный в заявке или принятом к исполнению разовом заказе либо с назначением в другой пункт, автомобильный перевозчик может отказаться от выполнения автомобильной перевозки, взыскав стоимость использования грузовых транспортных средств.

376. За отказ от оформления или неправильное оформление товарно-транспортной накладной, реестра товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, а также путевого листа грузоотправитель (грузополучатель) выплачивает неустойку автомобильному перевозчику в размере, предусмотренном в соответствующем договоре.

377. За задержку грузовых транспортных средств и контейнеров вследствие того, что к товарно-транспортной накладной, реестру товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, не были приложены грузосопроводительные документы, необходимые для исполнения таможенных, санитарных или других правил, заказчик автомобильной перевозки уплачивает неустойку, предусмотренную в соответствующем договоре.

378. Заказчик автомобильной перевозки возмещает автомобильному перевозчику убытки, возникшие по его вине при погрузке или разгрузке.

379. Ответственность автомобильного перевозчика и порядок предъявления требований при автомобильных перевозках грузов физических лиц устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 10, 2/839).

380. Автомобильный перевозчик и заказчик автомобильной перевозки могут нести другую ответственность, предусмотренную в соответствующем договоре.

Date: 2015-10-21; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию