Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 порядок выдачи, приемки или реализации груза





81. В пункте назначения выдача автомобильным перевозчиком груза грузополучателю производится по массе и количеству мест в том же порядке, в каком груз был принят от грузоотправителя (взвешиванием на весах, обмером, подсчетом грузовых мест и так далее).

82. Грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах грузовых транспортных средств и имеющие неповрежденные пломбы грузоотправителя, выдаются грузополучателю без проверки их массы, состояния и количества грузовых мест (за исключением грузов, прибывших под таможенным контролем).

83. Автомобильный перевозчик при выдаче груза грузополучателю должен проверить по товарно-транспортной накладной (в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа – по представленной грузоотправителем перевозчику на материальном носителе переданной грузополучателю товарно-транспортной накладной) массу, количество грузовых мест или состояние груза в случаях, если к грузополучателю:

груз прибыл с поврежденной тарой, в поврежденном кузове грузового транспортного средства или с поврежденными пломбами грузоотправителя;

скоропортящийся груз прибыл с нарушением сроков доставки или установленного температурного режима автомобильной перевозки.

84. При определении массы груза путем взвешивания автомобильный перевозчик не несет ответственности за несоответствие массы груза, указанной в товарно-транспортной накладной, его фактической массе, если разница в массе не превышает норм естественной убыли или точности взвешивания.

85. При порче, повреждении или недостаче груза грузополучатель должен в товарно-транспортной накладной сделать соответствующую запись и заверить ее своей подписью и печатью, а также подписью автомобильного перевозчика. В случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа соответствующие изменения и (или) дополнения вносятся в такую накладную в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

86. Автомобильный перевозчик по своей инициативе или по требованию грузополучателя может пригласить соответствующих экспертов для установления размера или причины недостачи, порчи или повреждения груза, а также для определения суммы, на которую снизилась стоимость груза.

87. Экспертиза должна проводиться в присутствии представителей автомобильного перевозчика и грузополучателя. При неявке одной из сторон, извещенной о проведении экспертизы, соответствующий акт составляется в ее отсутствие и признается действительным.

88. Грузополучатель может отказаться принять груз, если качество груза вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования по прямому назначению.

89. При отказе грузополучателя от получения груза по независящим от автомобильного перевозчика причинам груз может быть по письменному указанию заказчика автомобильной перевозки (если иное не установлено соглашением сторон) возвращен автомобильным перевозчиком грузоотправителю или переадресован перевозчиком другому грузополучателю, а также передан для реализации или утилизации. В таких случаях грузополучатель должен сделать в товарно-транспортной накладной запись об отказе от получения груза и заверить ее подписью и печатью. Заказчик автомобильной перевозки должен оплатить автомобильному перевозчику дополнительные расходы, связанные с реализацией или утилизацией груза, его возвращением грузоотправителю или переадресовкой. В случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа соответствующие изменения и (или) дополнения вносятся в такую накладную в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

90. При междугородных автомобильных перевозках скоропортящиеся грузы подлежат реализации в случаях невостребованности этих грузов либо такого повреждения, что их дальнейшая автомобильная перевозка невозможна или нецелесообразна.

91. Автомобильный перевозчик должен поставить в известность заказчика автомобильной перевозки о необходимости передать скоропортящийся груз на реализацию. Если по истечении пяти календарных дней после отправки уведомления от заказчика автомобильной перевозки не получен ответ, то автомобильный перевозчик может реализовать скоропортящийся груз без его разрешения. Передача этого груза на реализацию должна быть оформлена соответствующим актом.

Автомобильный перевозчик может передать на реализацию груз и в более короткий срок, если по своему характеру груз не может быть помещен на склад, а также если задержка реализации груза может привести к его порче. В таком случае автомобильный перевозчик должен составить акт о передаче груза на реализацию и известить об этом заказчика автомобильной перевозки.

92. Груз, передаваемый на реализацию, оценивается комиссией в составе представителей автомобильного перевозчика и торговой организации, после чего составляется соответствующий акт. При необходимости к оценке груза могут быть привлечены независимые эксперты.

93. Сумма, полученная автомобильным перевозчиком за реализованный груз, за вычетом причитающейся ему суммы перечисляется заказчику автомобильной перевозки.

94. После разгрузки груза кузов грузового транспортного средства или контейнер должен быть очищен грузополучателем, после автомобильной перевозки животных, птицы, скоропортящихся и других грузов, загрязняющих кузов, – вымыт, а при необходимости – продезинфицирован.

Date: 2015-10-21; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию