Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовой работы





 

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается на кафедре. Она строго соответствует тематическому плану изучаемой дисциплины и отражает требования учебной программы к содержанию знаний, умений и навыков студента. Однако обучаемый может сформулировать тему курсовой работы самостоятельно при этом он должен ее согласовать с научным руководителем. Главное, чтобы выбранная тема была актуальной, раскрывала значимую для изучаемой научной дисциплины проблему, имела важное практическое значение для профессионального становления студента, была интересна обучаемому, в полной мере способствовала раскрытию его творческих и интеллектуальных способностей.

Выбор темы курсовой работы зависит и от имеющихся у студента возможностей использовать для её раскрытия современную учебную и научную литературу. Определяя эти возможности, студент должен сориентироваться в библиографических источниках, посвященных предполагаемой теме курсовой работы, а также ознакомиться с интернет-источниками. Прежде всего, следует оценить возможности по использованию основной и дополнительной литературы, рекомендованной по дисциплине и представленной в рабочей программе. Полезно изучить также библиографические источники, не вошедшие в список литературы рабочей программы. При этом особое внимание необходимо уделить монографиям, учебникам, учебным пособиям, статьям в энциклопедической и справочной литературе, публикациям в научных журналах, сборниках научных трудов, тезисам выступлений на научных конференциях, тематическим материалы, размещенным в информационной сети Интернет.

При подборе необходимой литературы студенту следует учитывать, что основными показателями её качества являются: авторитетность издательства и авторского коллектива, соответствующее современным научным представлениям изложение содержания рассматриваемых проблем, прикладной характер их изложения.

Выбрав тему курсовой работы и отобрав необходимую литературу, студент может приступить к её углубленному изучению. В процессе углубленного изучения литературы полезно делать необходимые выписки и систематизировать их в соответствии с предварительно разработанной структурой курсовой работы. По мере изучения отобранной литературы структура курсовой работы может уточняться.

Требования к структуре и содержанию работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

• Введение.

• Основную часть, состоящую из 2-3 глав (каждая глава должна включать 2-3 параграфа).

• Заключение.

• Список литературы.

• Приложения (при наличии).

Во введении необходимо обосновать выбор темы к работы, раскрыв её научно-теоретическое и прикладное значение, четко изложить цель и задачи работы.

В основной части, опираясь на глубокое изучение литературных источников, опыт собственной профессиональной деятельности, анализ фактологического материала и различных точек зрения на исследуемую проблему, студенту необходимо изложить собственные взгляды на ее содержание. При этом особое внимание следует уделять изложению профессионально-прикладных аспектов раскрываемой проблемы. Каждый параграф должен иметь стилистически завершенную форму. (Например, тот или иной параграф может заканчиваться следующим фразой: «Такова характеристика ….»). Каждая глава должна заканчиваться обобщающими выводами. При этом целесообразно делать обобщающие выводы с учетом параграфов, включенных в главу.

В заключении должны быть сформулированы выводы, логично вытекающие из основной части курсовой работы, а также тезисно показано значение рассмотренной проблемы для будущей профессиональной деятельности студента.

Список литературы должен быть составлен в соответствии с библиографическим ГОСтом и включать не менее 20-30 источников. Список литературы может быть представлен под рубрикой «Список использованных источников и литературы»

Курсовая работа должна отличаться обоснованностью, доказательностью и аргументированностью. Поэтому полезно обеспечивать её необходимыми схемами, таблицами, графиками и другими поясняющими аналитическими материалами. Излагать содержание курсовой работы рекомендуется ясным, точным, доходчивым научным языком. Общий объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц.

Требования к оформлению работы

Курсовая работа должна быть отпечатана на листах формата А-4, шрифтом-14, с интервалом-1,5. При этом поля должны составлять: левое-30мм, правое-10мм, верхнее и нижнее-20мм. Плотность текста – 30 строк, 60 знаков в строке, учитывая промежутки между знаками.

 

Курсовая работа должна иметь: титульный лист, на котором указывается название учебного заведения, в котором обучается студент; кафедра и учебная дисциплина, по которой написана работа; название темы курсовой работы; фамилия, инициалы и номер учебной группы автора; сведения о научном руководителе, а также год выполнения курсовой работы, а также оглавление (содержание), где с указанием страниц излагается план курсовой работы (введение, название глав и параграфов, заключение, список литературы, приложения, если таковые имеются);

Введение, главы, заключение, список литературы, приложения должны при оформлении работы начинаться с новой страницы.

Цифровой, фактический материал, взгляды авторов библиографических источников, а также цитаты из использованных источников, взятые автором в кавычки, должны иметь ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки оформляются в виде подстрочных сносок на данном листе или сводятся в примечания" в конце текста курсовой работы перед списком литературы.

Невыполнение студентом требований к оформлению курсовой работы влечёт за собой снижение оценки. При значительных отклонениях от изложенных требований курсовая работа может быть не допущена к защите.

Требования к оформлению курсовой работы, составлению списка литературы, описанию ссылок изложены в приложениях.

Критерии оценки за курсовую работу

Оценка за курсовую работу носит комплексный характер и включает в себя: качество оформления работы, ее содержание, а также защиту работы.

При оценке оформления работы учитывается соблюдение вышеизложенных требований.

При оценке содержания работы учитывается насколько автор:

• сумел аргументировать и обосновать актуальность выбранной темы, глубоко и всесторонне ее раскрыл, тесно увязав с будущей профессиональной деятельностью, чётко сформулировал выводы;

• использовал широкий круг современной научной и учебной литературы;

• проявил высокий уровень творчества, самостоятельности, умения глубоко анализировать проблему и делать обобщающие выводы.

В ходе защиты курсовой работы учитывается:

• профессиональная эрудиция автора;

• знание им сути рассмотренной проблемы;

• умение четко изложить основные положения работы;

• компетентность и креатив автора при ответах на вопросы.


 

Правила оформления

Титульный лист во вложении

Date: 2015-10-21; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию