Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского





1. В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям (специальностям) профессионального высшего образования, «Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» в состав итоговой государственной аттестации обязательно входит защита выпускной квалификационной работы.

ВКР является итогом учебной, научно-исследовательской и конструкторской деятельности студентов за весь период обучения и решает следующие задачи:

- систематизации, углубления и интеграции теоретических знаний и практических умений по специальности, творческого решения профессиональных проблем;

- формирования методологической культуры специалиста;

- развития умений и навыков самостоятельной работы с научно-исследовательской литературой и овладения методикой исследования и эксперимента;

- выявления уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности.

2. Выбор проблемы ВКР осуществляется студентом не позднее 7 семестра.

Тема ВКР предоставляется выпускающей кафедрой, утверждается на совете факультета и оформляется приказом ректора университета. Окончательное утверждение темы должно происходить до конца 7 семестра (бакалавры), 9 семестра (специалисты).

3. Тематика ВКР должна соответствовать целям и задачам подготовки специалиста, быть актуальной, отражать современное состояние и перспективы развития образования, науки, техники и культуры.

Кафедры ежегодно обязаны представлять тематику ВКР. Студентам представляется право выбора темы квалификационной работы из общего перечня тем. Студент также может предложить свою тему с обязательным обоснованием целесообразности ее разработки.

4. Студенты педагогических специальностей пишут ВКР преимущественно по предметному или общепрофессиональному циклам дисциплин.

5. Для руководства ходом работы и окончательного оформления текста ВКР студенту назначаются руководитель (соруководители), а в случае интеграции различных научных дисциплин – консультанты из числа профессорско-преподавательского состава университета. Руководителями ВКР студента также могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий.

6. Консультантами по отдельным разделам ВКР могут назначаться профессора и преподаватели вузов, научные работники и высококвалифицированные специалисты других учреждений за счет лимита времени, отведенного на руководство выпускной работы. Они консультируют, а затем проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

7. Ассистент, имеющий стаж работы до 3 лет, имеет право руководить не более чем тремя выпускными квалификационными работами.

8. Выпускными квалификационными работами могут руководить и преподаватели из числа доцентов и профессоров межфакультетских кафедр, по тематике, приближенной по содержанию к профилю кафедры.

9. Руководитель ВКР должен:

- корректировать в необходимых случаях тему, научный аппарат исследования, утверждать план работы студента;

- оказывать помощь студенту в разработке календарного графика работы на весь период выполнения ВКР;

- рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочные архивные материалы и другие источники по теме исследования;

- проводить консультации, назначаемые по мере необходимости;

- проверять выполненную работу (по частям и в целом).

10. ВКР может быть выполнена с учетом избранной студентом специализации, отвечать требованиям современной практики и содержать:

а) методологическое обоснование поставленной работы;

б) обзорно-аналитический материал, а также описание экспериментальной (исследовательской, проектной) работы или научно-теоретический анализ работы;

в) психолого-педагогический и методический аспекты разработки проблемы (для педагогических специальностей);

г) практические рекомендации (для работ прикладного характера).

11. Выпускающие кафедры должны разработать методические указания и обеспечить ими студентов до начала выполнения ВКР. В указаниях определяются обязательные требования к ВКР с учетом будущей специальности выпускника (цель, задачи, объем, структура ВКР и т.д.).

12. ВКР выполняется на основе глубокого изучения научной и учебно-методической литературы. В каждой ВКР должна быть разработана основная тема в соответствии с программой, одобренной кафедрой, в том числе отдельные современные, перспективные теоретические и практические вопросы. ВКР педагогической направленности должна иметь соответствующие педагогический, психологический, методический аспекты. По характеру исследования ВКР может быть: обзорно-аналитической; опытно–экспериментальной; проектной; научно-теоретической и др.

13. ВКР должна быть представлена к защите в печатном виде. ВКР должна содержать список использованной литературы по теме исследования, отвечающий современным требованиям библиографического описания.

14. Окончательно оформленная ВКР и представляется на кафедру за 3 недели до начала работы ИГА. Руководитель в течение 10 дней готовит отзыв о работе и делает заключение о допуске студента к защите, передает ВКР с отзывом заведующему кафедрой, который подтверждает допуск студента к защите.

* В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через деканат факультета на утверждение ректору вуза.

ВКР, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется деканом факультета на рецензию. Кроме отзыва руководителя на ВКР пишется внешняя рецензия.

15. Порядок защиты ВКР определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ЗабГГПУ, утверждаемый ученым Советом университета.

16. За содержание и достоверность изложенного материала ВКР ответственность несет студент – автор работы.

17. В тех случаях, когда защита ВКР признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

 

Date: 2015-10-21; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию