Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа технологической партии Украины





Термины и их определения.

Актуальность проекта на сегодняшний день.

Цель проекта.

Задачи проекта.

Преимущества проекта.

Этапы развития проекта (алгоритм действий для внедрения проекта).

Ответы на часто задаваемые вопросы.

Финансовые ресурсы для проекта, маркетинг план проекта.

Формирование команды.

Правила проекта.

Программа технологической партии Украины.

“Люди всегда боятся того что не понимают” /Фильм Transcendence, 2014/.

1. Термины и их определения:

Глобальные проблемы современности — это совокупность социально-природных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.
Список глобальных проблем:
1. Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.
2. Проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
3. Угроза термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
4. Катастрофическое загрязнение окружающей среды
5. Снижение биоразнообразия;
6. Обеспечение человечества ресурсами, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;
7. Глобальное потепление;
8. Озоновые дыры;
9. Проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.

10. Демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых), возможный голод.
11. Терроризм;
12. Астероидная опасность;
13. Недооценка глобальных угроз существованию человечества, таких как развитие недружественного искусственного интеллекта и Глобальных катастроф / wikipedia.org /.

Футурошок (футуршок) — шок будущего, психологическая реакция человека или общества на стремительные и радикальные изменения в его окружении, вызванные ускорением темпов технологического и социального прогресса. Термин введён социологом и футурологом Элвином Тоффлером в одноимённом труде, вышедшем в 1970 году.

Но описанное Тоффлером явление, возможно, следовало бы назвать шоком настоящего, поскольку шок вызван столкновением человека с изменениями, уже произошедшими в окружающей среде.

Шок настоящего вызывается несоответствием между реальностью и картиной реальности в сознании (человек не успел адаптироваться). Подобное несоответствие порождается изменениями, особенно, быстрыми, усиливающимся давлением событий, потоком знаний, науки, техники, различного рода информации / wikipedia.org /.

 

Научно-техническая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.

Научно-техническая революция в узком смысле — коренная перестройка технических основ материального производства, начавшаяся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное / wikipedia.org /.

 

Технический прогресс - взаимообусловленное, взаимостимулирующее развитие науки и техники. Цель технического прогресса определяется как удовлетворение постоянно растущих потребностей человека; способ удовлетворения этих потребностей — реализация достижений естественных наук и техники / academic.ru /.

 

Загрузка сознания (иногда называемая переносом сознания) — гипотетическая технология сканирования и картирования головного мозга, позволяющая перенести сознание человека в другую систему, на какой-то иной носитель, — возможно, цифровой (например, компьютер) / wikipedia.org /.

 

Цифровое бессмертие (англ. Digital immortality) — гипотетическая технология создания виртуальной копии личности человека на основе информации, связанной с личностью. Такой процесс больше всего сходен с резервным копированием.

Информация должна описывать поведение и действия человека, соответственно, этому удовлетворяют множество источников: от историй переписок, дневников и фотографий до психологических тестов, аудио— и видеозаписей с участием человека. Реконструкция личности по сохранённой информации является обратной задачей моделирования мозга, требует огромной вычислительной мощности и технологии сильного искусственного интеллекта, что на данный момент недоступно / wikipedia.org /.

 

 

Нейро-компьютерный интерфейс (НКИ) (называемый также прямой нейронный интерфейс, мозговой интерфейс, интерфейс «мозг — компьютер») — система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством (например, компьютером) / wikipedia.org /.

 

Трансгумани́зм (от лат. trans — сквозь, через, за и homo — человек) — философская концепция, а также международное движение, поддерживающие использование достижений науки и технологии для улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения тех аспектов человеческого существования, которые трансгуманисты считают нежелательными — страданий, болезней, старения и даже смерти. Трансгуманисты изучают возможности и последствия применения таких технологий, опасности и преимущества их использования / wikipedia.org /.

Иммортализм (от лат. immortalitas, «бессмертие») — система взглядов, основанная на стремлении избежать физической смерти или максимально отдалить её.
Поиск вечной жизни, стремление к бессмертию — одно из самых глубинных человеческих устремлений, предвосхищающее трансгуманизм на тысячи лет. Этот поиск лежит в основе возникновения большинства религиозных учений, является важнейшей темой мировой культуры / wikipedia.org /.

Закон Мура — эмпирическое наблюдение, изначально сделанное Гордоном Муром, согласно которому (в современной формулировке) количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца.

По поводу эффектов, обусловленных законом Мура, в журнале «В мире науки» (1983, № 08) как-то было приведено такое интересное сравнение:

«Если бы авиапромышленность в последние 25 лет развивалась столь же стремительно, как промышленность средств вычислительной техники, то сейчас самолёт Boeing 767 стоил бы 500 долл. и совершал облёт земного шара за 20 минут, затрачивая при этом пять галлонов (~18,9 л) топлива. Приведенные цифры весьма точно отражают снижение стоимости, рост быстродействия и повышение экономичности компьютеров» / wikipedia.org /.

 

Технологическая сингулярность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. Вернор Виндж считает, что технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года, в то же время Рэймонд Курцвейл даёт 2045 год. На Саммите Сингулярности в 2012 году Стюарт Армстронг собрал оценки экспертов, медианное значение этой выборки составило 2040 год

/ wikipedia.org /.

P.S. Мир изменяется. И скорость изменений нарастает, неся с собой немыслимые ранее возможности. Вспомните: всего лишь двадцать пять лет назад появились первые персональные компьютеры – редкие, дорогие, неуклюжие. Сейчас же компьютерные технологии захлестнули мир, изменив его до неузнаваемости!
И тут же – мир еще не успел освоиться в условиях посткомпьютерной революции, как следом грядет исполинский вал новейших сверхтехнологий! И, хотим мы этого или нет, но через 20-30 лет появившиеся недавно новые сверхмощные технологии кардинально изменят нашу жизнь и даже самого человека /Трансгуманистическое Движение/.

 

Сциентизм (фр. scientisme, от лат. scientiaнаука, знание) — общее название идейной позиции, представляющей научное знание наивысшей культурной ценностью и основополагающим фактором взаимодействия человека с миром. Нередко сциентисты считают «образцовыми науками» физику или математику и призывают строить остальные науки по их образу и подобию. Сциентизм ставит науку во главу идейной и культурной жизни общества / wikipedia.org /.

 

Технократия (греч. τέχνη, «мастерство» + греч. κράτος, «власть» греч. τεχνοκρατία) — общество, построенное на основе концепции технократизма; меритократическое общество, где власть принадлежит научно-техническим специалистам / wikipedia.org /.

Мы живем в обществе, зависимом от науки и технологии, в котором никто ничего не знает ни о науке, ни о технологии /Карл Саган/.

Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации (ОГАС) - проект системы автоматизированного управления экономикой СССР, основанной на принципах кибернетики, включающей в себя вычислительную сеть, связывающую центры сбора данных, расположенные во всех регионах страны.

“…ОГАС не командует экономикой, а лишь командует потоками информации о состоянии экономики”.

 

“Опасность не в том, что машины начнут думать, как люди, а в том, что люди начнут думать, как машины”. / В.М. Глушков/


Постиндустриальное общество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности.

В постиндустриальном обществе эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения.

Научные разработки становятся главной движущей силой экономики — базой индустрии знаний. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Главным интенсивным фактором развития постиндустриального общества является человеческий капитал — профессионалы, высокообразованные люди, наука и знания во всех видах экономической инновационной деятельности / wikipedia.org /.

(Изображение с книги: “Постиндустриальный переход и мировая война”

/Евгения Гильбо/)

3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. В зарубежной литературе данный тип устройств также именуют фабберами, а процесс трехмерной печати — быстрым прототипированием (Rapid Prototyping). 3D-принтер является одной из самых революционных технологий последних лет и становится неотъемлемой частью современной науки и техники. Сейчас с помощью него можно напечатать практически все, главное иметь нужные детали.
Применение технологии:

1. Пищевое производство (кухонный 3D-принтер Foodini, компания Natural Machines).

2. Для строительства зданий и сооружений (Изобретение профессора (из Университета Южной Калифорнии) Берока Хошневиса может построить настоящее жилище за сутки, стоит только заправить картридж бетонной смесью; Европейское Космическое Агентство ESA планирует строительство крупной лунной базы при помощью инновационной технологии 3D-принтера).

3. В медицине, при протезировании и производстве имплантатов (фрагменты скелета, черепа, костей, хрящевые ткани). Ведутся эксперименты по печати донорских органов.

4. Производство сложных, массивных, прочных и недорогих систем. Например беспилотный самолёт Polecat компании Lockheed;

5. Производства корпусов экспериментальной техники (автомобили, телефоны, радио-электронное оборудование) / создан первый в мире ноутбук, напечатанный на 3D-принтере /.

6. Для создания компонентов оружия (Defense Distributed). Существуют эксперименты по печати оружия целиком (в США и в Великобритании был принят закон, запрещающий изготовление огнестрельного оружия с помощью 3D-принтеров).

7. Некоторые недорогие 3D-принтеры могут распечатывать часть собственных деталей (частично реплицирующийся (способный воссоздать самого себя)). Один из первых подобных проектов — RepRap, который производит более половины собственных деталей.

 

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить для различных целей — помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поддержка со стороны болельщиков, поддержка политических кампаний, финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого / wikipedia.org /.

 

Краудинвестинг — составная часть краудфандинга. Главная особенность краудинвестинга — возможность получения вознаграждения за спонсорство, если проект добивается успеха (аналогично инвестированию).

Существует три разновидности краудинвестинга:
1. Народное кредитование;
2. Роялти;
3. Акционерный краудфандинг / wikipedia.org /.

 

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств / wikipedia.org /.

 

Ресурсо-ориентированная экономика (англ. Resource Based Economy) — это система, в которой все вещи и услуги доступны без использования какого-либо товарно-денежного обмена (денег, бартера и т. п.). Ресурсо-ориентированная экономика (предложена футурологом Жаком Фрэско) возможна лишь в том случае, если все природные ресурсы будут признаны общим достоянием всех жителей планеты / wikipedia.org /.

 

Date: 2015-10-21; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию