Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите выпускной квалификационной работы





Допуск студента к ГИА выпускников объявляется приказом по Институту за семь рабочих дней. До этого момента студент должен полностью оформить документацию по ВКР, представить ее на кафедру и пройти предзащиту ВКР на выпускающей кафедре, с обязательным допуском к защите.

К документам по защите ВКР, представляемых на выпускающую кафедру, студентами не позднее чем за десять дней до даты защиты, относятся

- полностью оформленная ВКР, содержащая: титульный лист с подписями нормоконтролера, студента-выпускника, научного руководителя и внешнего рецензента. Все подписи на титульном листе и во всех прилагаемых документах заполняются черной гелевой ручкой (+прилагается сканированный вариант в графических форматах (bmp, jpg);

- заполненный лист «Задание на выпускную квалификационную работу», подписанный у заведующего кафедрой;

- текст ВКР со списком использованной в работе литературы и приложениями;

- отзыв научного руководителя (+прилагается сканированный вариант в графических форматах (bmp, jpg);

- внешняя рецензия (+прилагается сканированный вариант в графических форматах (bmp, jpg);

- план-график ВКР;

- электронная версия ВКР (2 файла: в формата PDF и Word (в программе Word существует функция сохранения в формате pdf);

- отчет о проверке на объем заимствований;

- отзыв ведущей организации (если есть);

- акт о внедрении результатов ВКР (если есть);

- справка о трудоустройстве.

Проверка нормоконтроля. По завершению работы над ВКР студент проходит нормоконтроль. ВКР с необходимыми документами предоставляется нормоконтролеру для проверки и получения подписи не мене чем за 14 рабочих дней до защиты ВКР.

При нормоконтроле ВКР проверяется:

- комплектность документов;

- соответствие текстового документа и иллюстративного материала заданию ВКР;

- правильность выполнения надписи текстового документа и иллюстративного материала;

- наличие и правильность ссылок на стандарты и другие нормативно-технические документы;

- соблюдение требований стандартов на текстовые документы;

- правильность оформления списка использованных источников;

- соответствие показателей и расчетных величин нормативным данным, установленным в стандартах и других нормативно-технических документах;

- соответствие разделов экономики, охраны окружающей среды, безопасности жизнедеятельности требованиям стандартов и других нормативно-технических документов.

Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в ВКР требований действующих стандартов и других нормативно-технических документов.

Нормоконтролер, в проверяемых документах, наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер.

Образец перечня замечаний и предложений нормоконтролера и пример заполнения его приведены в приложении 9.

Комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения проекта.

Отзыв научного руководителя ВКР. В отзыве научного руководителяуказывается степень соответствия работы требованиям, предъявляемым к ВКР бакалавра, дается характеристика самостоятельности проведенного иссле­дования, отмечается актуальность, теоретический уровень и практическая значимость работы, полнота и оригинальность решения поставленной проблемы, положительные стороны и недостат­ки работы, которая рекомендуется (либо не рекомендуется) к публичной защите. В отзыве научно­го руководителя могут быть также указаны: качества, проявленные студентом при выполнении работы, оценка, как самой работы, так и уровня профессиональной подготовки автора (Приложение 8).

ВКР подлежит рецензированию. Рецензентами могут выступать лица из числа докторов наук, профессоров, кандидатов наук соответствующего профиля, не работающие в Институте, а также ведущие специалисты предприятий, организаций, учреждений, являющихся потенциальными работодателями профиля.

Внешняя рецензия. В рецензии должен быть представлен анализ со­держания и основных положений ВКР, дана оценка актуальности избранной темы и самостоятель­ности проведенного исследования, умения пользоваться научным инструментарием и методами научного исследования, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полу­ченных результатов, их практической значимости. В рецензии отмечаются также недостатки рабо­ты, характеризуется ее общий уровень и дается оценка проведенного исследования. Критические замечания должны быть сформулированы таким образом, чтобы по ним была возможна дискуссия на защите. Рецензент должен отмечать конкретные недостатки ВКР (например, недостаточная обоснованность утверждений, выводов, ошибки методики исследования, фактические ошибки в расчетах, неточности в оперировании специальной терминологией и т.д.) все замечания должны быть подтверждены примерами из рецензируемой работы с указанием соответствующей страницы ее текста. В случае если рецензент критикует автора за отсутствие чего-либо в работе, то должно быть указано, как отсутствие тех или иных данных влияет на основные выводы работы. Заключение рецензии должно содержать общую оценку работы и констатацию факта, что ее автор заслу­живает (не заслуживает) присвоения степени «бакалавр» (Приложение 10).

Содержание рецензии на ВКР заранее доводится до сведения ее автора, который должен иметь возможность подготовить аргументированные ответы или возражения на замечания, сде­ланные в рецензии. Получение отрицательной рецензии не является препятствием к представле­нию работы на защиту.

В отзыве научного руководителя и в рецензии рекомендуется избегать пересказа содержа­ния ВКР по главам и разделам, и излагать, главным образом, собственные оценочные суждения научного руководителя и рецензента (соответственно) по поводу содержания работы и отраженно­го в ней уровня профессиональной подготовки студента.

Научный руководитель и рецензент, должны оценить методы, использованные студентом при написании ВКР, достаточность их для анализа избранной проблемы; умение анализировать научную литературу и практику; центральная часть отзыва, рецензии – это указание на получен­ные автором результаты и оценка их достоверности.

Отзыв и рецензия в отпечатанном виде подписываются, соответственно, научным руково­дителем и рецензентом с указанием даты и прилагается к ВКР.

Объем рецензии не менее 1,5-2 страниц.

На защиту ВКР можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялся выпускной квалификационной работы (Приложение 11).

Если результат выпускной квалификационной работы принимают к внедрению, то дополнительно необходимо представить к защите акт установленного образца (Приложение 12). В справке должна быть отмечена практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения. Наличие заявки и акта внедрения, отражает и повышает практическую значимость ВКР.

Предзащита ВКР. Перед защитой ВКР выпускающая кафедра проводит предварительную защиту всех ВКР на заседании кафедры. Дата предварительной защиты определяется после сдачи ВКР на кафедру. Замечания и дополнения к выпускной квалификационной работе, высказанные на предзащите, обязательно учитываются бакалавром-выпускником до представления работы к защите. По итогам предзащиты заведующий кафедрой принимает решение о допуске бакалавра-выпускника к защите, делая соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной работы. В случае недопуска вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и бакалавра выпускника.

Размещение ВКР в электронно-библиотечной системе. ВКР подлежат размещению в электронно-библиотечной системе (далее – ЭБС) Института.

Доступ к полным текстам Институт обеспечивает в соответствии с действующим законодательством, с учетом изъятия сведений любого характера (производственных, технических, экономических, организационных и других), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя, а именно размещает:

- план ВКР;

- аннотацию;

- теоретический раздел (глава);

- раздел (глава), в котором излагается интеллектуальный труд студента, выкладывается в электронно-библиотечной системе по письменному разрешению автора ВКР (Приложение 13);

- заключение.

Студент должен обеспечить не позднее чем за 10 рабочих дней до защиты передачу подготовленных копий лаборанту (ученому секретарю) кафедры, сформированные в отдельную электронную папку, названную по полному ф.и.о. выпускника.

Алгоритм действий при подготовке электронной версии для сдачи в электронный архив:

- полное ф.и.о. выпускника;

- файлы в формате PDF с именами глав и разделов, представляемых в ЭБС;

- задание на ВКР,

- план-график выполнения ВКР,

- аннотация ВКР;

- титульный лист ВКР;

- отзыв научного руководителя на ВКР;

- внешняя рецензия на ВКР;

- демонстрационный материал;

Проверка ВКР на антиплагиат. В установленные для сдачи ВКР сроки, студент самостоятельно регистрируется на сайте системы «Антиплагиат» и отправляет файл со своей ВКР для обработки в данной системе. На выпускающую кафедру студентом предоставляется распечатанная с данного сайта стандартная регистрационная форма, содержащая следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента; присвоенный системой регистрационный номер; дату отправки (Приложение 14). Студент несет ответственность за соблюдение академических норм в написании письменных учебных работ в установленном в ОУ ВО ЮУИУиЭ. Доля оригинального текста ВКР бакалавра должна составлять не менее 60 %.

Бакалавр, получив отзыв о ВКР, от научного руководителя кафедры, рецензию работодателя и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 7 – 10 мин), в котором четко и кратко излагает основные положения выпускной квалификационной работы, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить электронную презентацию, согласованную с научным руководителем.

Рекомендации к содержанию и оформлению электронной презентации

Электронная презентация выполняется в редакторе Power Point и является иллюстративным материалом к докладу при защите ВКР и представляет собой совокупность слайдов, раскрывающих основное содержание ВКР, выполненной студентом.

Электронная презентация включает:

- титульный лист с указанием темы ВКР; Ф.И.О. студента; Ф.И.О. научного руководителя ВКР, его ученое звание, ученая степень; Ф.И.О. консультанта ВКР, его ученое звание, ученая степень (если назначен) - 1 слайд;

- цель задачи, объект, предмет и методы исследования - 1-2 слайда;

- результаты проведенного анализа исследуемой области, научное, техническое и экономическое обоснование основных параметров и характеристик, трактовку полученных результатов в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем, которые размещаются на отдельных слайдах и озаглавливаются - 4-10 слайдов.

Объем презентации, как правило, составляет 8-10 и более слайдов при защите ВКР бакалавра.

Слайды обязательно должны быть пронумерованы. Цветовой фон слайдов подбирается так, чтобы на нем хорошо был виден текст (рекомендуется белый фон). Материал, используемый в докладе (презентации), должен строго соответствовать содержанию ВКР.

Date: 2015-10-21; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию