Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация законодательства





В ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законодательство определяется как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в республике.

От понятия «законодательство» следует отличать понятие «законодательные акты». В той же статье названного Закона записано: «законодательные акты - Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь».

Юридической наукой вырабатываются и постоянно совершенствуются средства, направленные на упорядочение действующего законодательства, на облегчение поиска и использования нужных нормативных правовых актов, устранение противоречий между ними, пробелов в законодательстве. Эти средства охватываются понятием «систематизация законодательства».

Под систематизацией законодательства понимается деятельность компетентных государственных органов по упорядочению множества нормативных правовых актов, приведению их во внутренне согласованную систему.

Посредством систематизации достигается не только согласованность нормативно-правовых актов, но и устраняется их неоправданная множественность, не всегда обоснованное дублирование правовых норм, выявляются основания для отмены устаревших нормативных актов, ликвидации пробелов в законодательстве.

В правовой науке и правотворческой практике различают три основных вида систематизации нормативных правовых актов: инкорпорация, кодификация и консолидация.

Инкорпорация - это такой вид систематизации нормативных правовых актов, при котором они объединяются в различные сборники, собрания законодательства в определенном порядке, но без изменения их нормативного содержания.

При инкорпорации нормативные правовые акты, с учетом внесенных в них законодателем изменений и дополнений, группируются по определенным признакам: по отраслевому, по хронологическому, по юридической силе, реже - по алфавиту и другим возможным основаниям.

Инкорпорацией может охватываться все действующее законодательство страны или его часть (нормативные акты Парламента, нормативные акты Президента, акты, регулирующие трудовые, жилищные и иные отношения и т.п.).

Поскольку инкорпорацию могут осуществлять как государственные органы и учреждения, так и негосударственные организации и отдельные лица, то в зависимости от этого она подразделяется на два вида:

 

- Официальную;

- неофициальную.

♦ Официальная инкорпорация заключается в издании сборников нормативных актов органами, принявшими эти акты, или обслуживающими их учреждениями. Сборники такого рода являются официальными источниками нормативных правовых установлений, на которые можно ссылаться в правоприменительной деятельности.

Особой разновидностью официальной инкорпорации является периодическая хронологическая инкорпорация. Ранее к такой инкорпорации относились «Ведомости Национального собрания Республики Беларусь», «Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь», а с января 1999 г. - «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», который включает в себя нормативные и иные правовые акты всех высших и центральных государственных органов страны.

♦ Неофициальная инкорпорация может производиться любыми организациями, учреждениями (в том числе научными и учебными), специалистами по их собственной инициативе. Это могут быть сборники нормативных правовых актов, составленные группой ученых-правоведов или специалистов-практиков по определенным отраслям или институтам права (например, сборник нормативных актов по охране труда и технике безопасности или хрестоматийный сборник нормативных актов по истории государства и права Беларуси).

Такого рода инкорпоративные сборники издаются без специальных указаний или разрешения правотворческих органов, но на них нельзя ссылаться при разрешении юридических дел. Однако они имеют важное информационное значение, обеспечивают доступность нормативных актов, в том числе в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов.

Кодификация - это такой вид систематизации нормативных правовых актов, при котором множество таких актов, регулирующих определенную сферу общественных отношений, перерабатывается в единый кодификационный акт, содержащий систематизированное изложение соответствующих правовых норм.

В отличие от инкорпорации кодификация представляет собой одновременно и акт правотворчества, поскольку предполагает издание нового нормативного акта вместо множества различных, но связанных единым предметом правового регулирования. При кодификации происходит существенная переработка нормативно-правового материала, в ходе которой устраняются противоречия между нормативными актами, выявляются и устраняются пробелы в законодательстве, отменяются устаревшие правовые нормы, разрабатываются новые.

В настоящее время наиболее распространенными видами кодификационных актов Республики Беларусь являются кодексы, положения, уставы, правила.

Консолидация - это особый вид систематизации законодательства, сочетающий в себе черты инкорпорации и кодификации. Следует признать, что консолидация является высшей формой систематизации законодательства, поскольку приводит к наиболее эффективным и устойчивым результатам этой деятельности.

Наличие у консолидации черт инкорпорации заключается в том, что она предусматривает объединение в одном издании различных действующих нормативных правовых актов. Присутствие же у нее черт кодификации проявляется в том, что при таком объединении допускается переработка нескольких нормативных актов, регулирующих один и тот же вид общественных отношений, в единый нормативный акт (например, нескольких декретов и указов по вопросам налогообложения - в один декрет).

В Союзе ССР и Советской Белоруссии деятельность по консолидации законодательства нашла свое выражение в создании сводов законов СССР и БССР. Распад Союза ССР, нарушение экономических, политических и правовых связей привел к утрате сводами законов своего консолидирующего значения.

В настоящее время в Республике Беларусь началась подготовка к созданию Свода законов нашей страны. Законом «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ст. 74) предусмотрено, что все действующие законодательные акты Республики Беларусь (Конституция, законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь) подлежат включению в Свод законов.

Свод законов Республики Беларусь - официальное издание, которое будет поддерживаться в контрольном состоянии, т.е. постоянно обновляться по мере принятия новых законодательных актов и внесения в них изменений и дополнений.

Работа по учету и систематизации нормативных правовых актов, поддержанию их в контрольном состоянии в учреждениях, организациях и на предприятиях ведется обычно в их юридических службах с использованием различных способов.

Наиболее простым из таких способов является журнальный учет поступающих нормативных актов.

Более совершенным является картотечный учет, который позволяет группировать нормативные акты по основным классификационным признакам (предметному, хронологическому, субъектному и др.).

Наиболее совершенным и перспективным является компьютерный учет, который может быть локальным и централизованным. Он позволяет использовать самые разнообразные формы систематизации при создании всеобъемлющего банка данных.

Выводы:

Государство и право – неразрывно связанные между собой явления общественной жизни, обусловленные историческим уровнем развития общественных отношений, господствующими в обществе моралью, религией, и иными формами общественного сознания.

Право выступает как важнейший регулятор общественных отношений, способствующий стабильному развитию общества, защите прав и законных интересов субъектов права.

Право имеет свою внутреннюю структуру, обусловленную логикой и содержанием общественных отношений, для регулирования которых предусмотрены нормы права.

Система законодательства является формой внешнего выражения права и характеризует состояние источников права.

Система права требует, чтобы источники права систематизировались по отраслевому признаку, нормы одной отрасли или института права объединялись в единый кодификационный акт или сборник законодательства.

 

Учебная литература:

1. Основы права. Учебник / под общ. ред. Шишко Г.Б. Мн. Амалфея 1998 с.5-31.

2. Основы права. Учебник. Издание второе. /Г.А. Василевич, А.В. Барков, Т. С. Бойко и др; Под общ ред.Г.Б. Шишко. - Мн. Амалфея 2006.

3. Основы права. Учебник. /Г.А. Василевич, А.В. Барков, Т. С. Бойко и др; Под общ ред.Г.Б. Шишко. - Мн. Амалфея 2002.

4. Теория государства и права Учебник. А. Ф. Черданцев М. Юрайт 1999.

5. Конституция Республики Беларусь.

6. Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г.

7. Декрет Президента Республики Беларусь № 190 декабря 1998 г.

8. Основы права. Содержательно-логические схемы Г.С. Лазаренко. Л.П. Томилина Минск, «Вышейшая школа» 2008;

9. Теория права и государства в схемах Учебное пособие О.М. Беляева Москва Эксмо 2008.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы составные элементы определения права?

2. Зачем необходимо право в современном обществе?

3. Почему право не может существовать без государства?

4. Что такое функция права?

Принципы права: понятие, виды.

Date: 2015-10-21; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию