Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение перспективы прямых, расположенных в предметной плоскости





Прямые, расположенные в предметной плоскости и перпендикулярные к плоскости картины

На рис. 1.18,а заданы в горизонтальной проекции прямые a, b, d и e, перпендикулярные к плоскости K и расположенные в плоскости T (плоскость T совпадает с горизонтальной плоскостью проекций П1). Ввиду отсутствия на рис. 1.18,а фронтальной плоскости проекций, высота точки зрения S над плоскостью T задана отрезком h.

Так как заданные прямые лежат в предметной плоскости, то и картинные следы A, B, D и E должны находиться на основании картины. Переносим эти точки в перспективу, сохраняя расстояния между ними и точкой P1.

Для построения перспективы данных прямых остается соединить точки A, B, D и E с точкой P, которая служит точкой схода всех прямых, перпендикулярных к плоскости K, в том числе и данных прямых (рис. 1.18,б).

 

а) б)

Рис. 1.18

Прямые, расположенные в предметной плоскости и образующие с плоскостью картины угол в 45°

Для построения точки схода прямых a и b (рис. 1.19), через точку S проводим луч, параллельный этим прямым, т.е. проводим горизонтальную прямую SD, образующую угол 45° с плоскостью картины. Эта прямая пересечет плоскость картины в точке D, лежащей на линии горизонта на расстоянии от точки P, равном длине главного луча SP (S1P1), так как в треугольнике SPD катет PD равен катету SP (см. горизонтальную проекцию S1P1D1 этого треугольника).

Рис. 1.19

Для построения перспективы данных прямых необходимо их картинные следы (A и B) соединить с точкой D. Точка схода D' прямых l и e, образующих с картинной плоскостью угол 45°, находится на линии горизонта по другую сторону от точки P на том же расстоянии от неё, что и точка D (рис. 1.20).

Рис. 1.20

Точки D и D' называются дистанционными точками или точками дальности.

Date: 2015-10-18; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию