Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива параллельных прямых





Рассмотрим построение перспективы параллельных прямых AB и CD, показанных на рис. 1.13.

Рис. 1.13

Продолжив каждую из прямых до пересечения с картиной, найдем их начала - точки N и N'. Второй точкой, определяющей искомые перспективы, будет общая, бесконечно удаленная точка F, для построения которой из точки зрения S проводят луч параллельно данным прямым.

Итак, если прямые линии в пространстве параллельны, то их перспективы проходят через общую точку схода.

Перспективы и вторичные проекции параллельных прямых изображены на рис. 1.14.

В том случае, когда параллельные прямые горизонтальны, их точка схода должна быть на линии горизонта (см. рис. 1.10).

Рис. 1.14

Если же горизонтальные прямые перпендикулярны к плоскости картины, то точкой их схода будет служить главная точка P (см. рис. 1.11).

ПРИМЕР. Пусть требуется построить перспективу вертикальных отрезков AB, DE, FG и JL одинаковой длины, заданных на рис. 1.15 в ортогональных проекциях. Отрезки расположены в общей плоскости, перпендикулярной к плоскости K, причем отрезок AB расположен одновременно в картинной плоскости.

РЕШЕНИЕ. Так как отрезок AB находится в картинной плоскости, то его перспектива совпадает с самим отрезком. Для построения перспективы остальных отрезков проведем через них проецирующие плоскости Q, R и S (рис. 1.16). 0ни пересекают плоскость картины по вертикальным прямым, а основание картины - в точках 1, 2 и 3.

Переносим эти точки в перспективу и проводим через них вертикальные линии. Дальнейшее построение перспективы отрезков можно выполнить, не обращаясь к ортогональным проекциям. Известно, что концы отрезков лежат на прямых, проходящих через точки A и B и перпендикулярных к плоскости картины. Точкой схода таких прямых служит главная точка P.

Рис. 1.15

 

Рис. 1.16

Полученные перспективные проекции вертикальных отрезков изображаются также вертикальными прямыми. Кроме того, замечаем, что все отрезки, кроме AB, проецируются уменьшенными против натуры. Причем уменьшение тем больше, чем дальше отрезок удален от картинной плоскости. Расстояния между отрезками, равные друг другу в натуре, получились тоже сокращенными.

Date: 2015-10-18; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию