Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы: как найти баланс между работой и жизнью





 

Изучайте и определяйте. Если вы не ищете проблему, вы можете ее и не обнаружить. Вы одна из тех, кто слишком занят на работе, чтобы найти время для изучения собственной жизни? Даже вам так не кажется, кто‑то из вашего окружения видит, что ваше равновесие нарушено. Вам следует меньше работать и больше развлекаться.

Рост подразумевает самопознание. Потратьте какое‑то время и усилие на изучение своего календаря – ежегодного, ежемесячного, еженедельного или ежедневного. Вы увидели, что ваш график почти полностью занят работой? Если так, поставьте себе задачу заменить работу чем‑то еще. Простое желание сбалансировать жизнь ничего не изменит, так же, как и помощь других в этом вопросе. Вам необходимо предпринять действия по исправлению баланса в вашей жизни самостоятельно. Без осознанного изменения поведения все останется по‑прежнему.

Меняйте график и приоритеты. Если вы предприняли усилия по изучению своей жизни и выяснили, что ее баланс нарушен, следует изменить распорядок своего дня. Да, все мы живем в плотном графике, и технологии сделали работу частью нашей личной жизни, но тем не менее вам надо наметить разделительную линию. Равновесие требует четких границ. Границы существуют в большинстве составных частей нашей жизни: дружба, семья, еда, физические нагрузки и так далее. Вам надо лимитировать свою работу. Попробуйте для начала сократить время, которое вы собираетесь потратить на нее в течение суток. Например, если вы работаете по выходным, попробуйте ограничиться только ранними утренними часами. Установите физические границы, отделяющие ваше домашнее пространство от рабочего, и поддерживайте их: уберите компьютеры и папки с бумагами из вашей спальни.

Провести условные границы можно тогда, когда вы осознаете разницу между вашими мыслями, связанными с работой, и всеми остальными. Прекратить думать о делах во время отдыха с семьей – способ установки таких границ. Самое трудное и самое важное – провести эмоциональные границы, которые затрагивают ваши чувства. Сделать это можно, например, сняв беспокойство из‑за проблем на работе с помощью медитации.

Берите все, что можно, и пользуйтесь каждым мгновением. Даже в самые трудные дни бывают моменты, когда вы остаетесь в одиночестве. Мгновения перед тем, как вы собираетесь встать с кровати. Время, когда вы одеваетесь или пьете кофе. Получасовая прогулка пешком до офиса. Пауза между встречами с клиентами. Дорога домой. Несколько минут перед сном… Несмотря на краткость, эти моменты есть, и они полностью ваши. Не позволяйте им проскользнуть мимо. Используйте их как паузы в течение дня. Рассматривайте их как источник пополнения вашей иссякающей энергии.

Используйте другие возможности сбалансировать свой день. Украсьте рабочее место свежими цветами, красивой картиной или удобной подушечкой, включите тихую музыку – это поможет восстановить равновесие. Откажитесь от ваших обычных привычек – не ешьте на рабочем месте, делайте это вне офиса. Или принесите с собой что‑то вкусное из дому вместо того, чтобы питаться в офисном кафе. Одевайтесь на работу, как на праздник – и собственное отражение в дисплее компьютера порадует вас в самый мрачный рабочий день.

Минимизируйте и распределяйте. Рассмотрите свои рабочие обязанности и проблемы в перспективе. Стоит ли этот проект тех нервов, которые вы на него тратите? Вы сможете вспомнить о нем через месяц или через год? Возможно, нет. Если жизнь перегружена работой, делайте только то, что действительно необходимо, и не старайтесь прыгнуть выше головы. Все драгоценное время, которое вы потратили на сомнительный проект вместо того, чтобы посвятить его увлечениям, отдыху и общению, может считаться потраченным попусту. Работайте эффективнее, а не дольше. Если вы перестанете отвлекаться, то сможете сделать в два раза больше за тот же промежуток времени и сможете позволить себе отдых и развлечения.

Научитесь оставлять работу на работе. Многие спрашивают, занимаюсь ли я пациентами дома, продолжаю ли размышлять о них, особенно о наиболее сложных случаях, после того как покинула свой кабинет? Я всегда отвечаю отрицательно. Как я могла бы быть эффективным специалистом в рабочее время, если и в нерабочее думаю о делах? Когда вы в офисе, присутствуйте в нем на 100 %. Когда вы возвращаетесь домой, полностью стряхните с себя офис перед дверью.

Поддерживайте и отдавайте. Во время долгого и трудного плавания нет ничего лучше, чем положиться на команду своего корабля. Раз уж вы в одной лодке, находите время посочувствовать, поддержать друг друга и сообща обсудить проблемы. Когда все вокруг начинает казаться просто невыносимым, улыбка или шутка могут разрядить обстановку. Найти баланс в период аврала можно, снизив нагрузку или обратившись за помощью к коллегам. В этом нет ничего стыдного. Сознавать пределы своих возможностей и не пытаться их превзойти – обязательное условие сбалансированной жизни.

 

Date: 2015-10-21; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию