Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий гардероб





 

Отношение к жизни на работе может изменить наш гардероб. Ошибка может состоять в том, что мы неправильно одеваемся на работу, или в том, что мы все время остаемся в офисном костюме. Обе означают неспособность разграничить работу и остальную жизнь.

Выглядеть по‑рабочему

Встречаются люди, глядя на которых не скажешь, что они вообще работают. Они всегда выглядят так, будто только что вышли из собственной спальни. И их совершенно не волнует фривольность их одежды.

Однако на работе очень важно выглядеть соответствующим образом. Обычно люди начинают оценивать ваш уровень профессионализма по одежде, и это первое впечатление может остаться надолго. Если вы не постараетесь одеться как нужно, внешность будет превалировать над вашими деловыми качествами. Если вы придете ко мне на прием и вдруг увидите, что к подошве моей туфли прилип кусок туалетной бумаги, вы сосредоточитесь на этом и будете отвлекаться от сеанса. То же самое произойдет, если на мне будут рваные джинсы или блузка со следами пота – вы будете думать о моем внешнем виде, а не о моей работе.

Так что же значит выглядеть соответственно? Поищите подсказки вокруг. Где вы находитесь? В Южной Калифорнии, где можно одеваться в свободном стиле? Или в Лондоне, где обязателен костюм? В каждом регионе мира существуют свои представления о дресс‑коде. Следует знать широту и долготу вашего стиля.

Теперь сузьте взгляд от страны и региона к конкретному рабочему месту. В каком окружении вы работаете? Как в основном одеваются сотрудники – формально или свободно? Обстановка строгая или креативная? Зависит ли манера одеваться от должности (например, начальники должны ходить в костюмах, а младший персонал может позволить себе легинсы и футболки)?

Учитывать специфику страны, региона и места работы очень важно. И все же главным приоритетом должна быть одежда, соответствующая ожиданиям вашего клиента – вне зависимости от того, что вы ему продаете, гамбургеры или сеансы психотерапии. Именно клиенты «создают» ваше рабочее место, рекомендуют вас знакомым, публично оценивают вашу деятельность и направляют вашему боссу хвалебные отчеты. Следует соответствовать их ожиданиям и с точки зрения внешнего вида, и с точки зрения отношения к работе.

 

 

...

Главным приоритетом должна быть одежда, соответствующая ожиданиям вашего клиента – вне зависимости от того, что вы ему продаете, гамбургеры или сеансы психотерапии.

 

Любой тренинг по публичным выступлениям подчеркивает, что важно знать аудиторию. Установить связь с ней можно только при хорошем понимании того, как следует выглядеть в ее глазах, чтобы создать впечатление полного соответствия занимаемой должности.

Когда я переехала на Западное побережье, то привезла с собой с Восточного весь свой рабочий гардероб: костюмы, платья‑футляры, туфли на каблуках, украшения, плащи и тому подобное. Однако здесь все было достаточно неформально. Единственным поводом для того, чтобы одеться более строго, были общие конференции, и даже в этих случаях единственным человеком в костюме был докладчик. Мне подсказали, что одеваться следует свободнее, поскольку меня будут плохо воспринимать в формальной одежде.

Но пациенты высказывали совершенно противоположное мнение. Многие из них были изрядно потрепаны жизнью и «системой» и считали, что, одеваясь строго, я отношусь к ним с бо́льшим уважением. И я хотела соответствовать их ожиданиям.

Вы также должны думать о том, где и как вы будете взаимодействовать со своей аудиторией. Собираетесь принимать людей в кабинете с кондиционером? Или передвигаться с ними пешком по городу в испепеляющую жару? Чтобы клиент ощущал себя комфортно, необходимо выглядеть так, чтобы не возникало сомнений в вашей возможности выполнять свои обязанности. А если вы ковыляете на двенадцатисантиметровых каблуках с ногами, покрытыми мозолями, вряд ли это послужит для них доказательством вашей компетентности.

Возможно, вы опасаетесь хорошо одеваться из боязни быть воспринятой несерьезно. Гендерные проблемы обычно являются причиной подобных опасений у женщин. Можем ли мы позволить себе красивые вещи, не опасаясь, что нас будут считать не слишком умными? Или нас будут принимать всерьез, только если мы принесем в жертву чувство стиля? Следует ли носить синтетику и строгую обувь, чтобы выглядеть профессионально?

Я понимаю, каково приходится работающей женщине, поскольку сама через это прошла. Мне казалось, что нужно стать менее яркой и одеваться так, словно меня не интересует собственная внешность – тогда меня будут воспринимать как специалиста. Однако необходим разумный компромисс. Люди, которые не принимают нас всерьез потому, что мы так же профессионально относимся к своему облику, как и к любой из наших профессиональных обязанностей, по всей вероятности, сами глубоко не уверены в себе.

Всегда одевайтесь соответственно той работе, которую хотите получить. Так, если вы секретарша, но мечтаете возглавить компанию, одевайтесь как руководитель. Если вы студентка, но рассчитываете стать профессором, одевайтесь как профессор. Люди, которые отпускают презрительные замечания, не будут принимать решение о вашем продвижении по службе. Помните, что растущее давление по мере нашего движения вверх по служебной лестнице способны выдерживать только самые стильные туфли на шпильках!

Каждый может выглядеть хорошо одетым сотрудником. Но именно ваш отличный внешний вид и гардероб послужат впечатляющей упаковкой для замечательного товара, который состоит из упорного труда, настойчивости и таланта. И фраза «работать над этим» начинает приобретать новое значение.

 

Date: 2015-10-21; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию