Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведем итог





Мебельные фирмы постоянно радуют все новой классической мебелью, дорогой и удобной, но уже в более современном видении – таким образом, вы не будете испытывать сложностей в подборе обстановки, вам не придется искать комплекты для реставрации или полностью воссоздавать историческую мебель по каталогу на заказ.

Интерьеры в классическом стиле служат для отдыха, расслабляют и напоминают о вечных ценностях.

Если вам хочется жить, ощущая себя аристократом, владельцем имения, передающегося из поколения в поколение, с дворецким, садовником, тогда этот стиль ваш.

 

 

Глава 27

Ампир

 

Моя истинная слава – не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все.

То, что будет жить вечно, – это мой Гражданский кодекс.

Так Наполеон подвел итог своей жизни

 

Гражданский кодекс дал всем гражданам равенство перед законом, свободу совести и труда, неприкосновенность частной собственности.

 

Настал момент, когда классицизм исчерпал себя. Для некоторых он по сей день остается идеальным и уравновешенным, другие считают его чересчур холодным и неинтересным. На смену классицизму пришел ампир. В преддверии французской революции, новый стиль жизни требовал новых средств выражения в искусстве, требовал присутствия героических образов, что послужило причиной возникновения нового стиля в оформлении интерьеров.

Этот стиль отличается большей роскошью, украшениями и позолотой, а также военной символикой. Наполеоновский классицизм, как еще называют ампир, получил свое развитие в начале 19 века и в переводе с французского (от франц. "empire") означает империя, то есть ампир – это имперский стиль.

Данный стиль придает интерьеру некую парадность, торжественность – наверное именно поэтому он был взят для оформления актового зала шахты, в котором проходят всевозможные вручения наград за хорошую работу, а также поздравления с праздниками (рис. 27.1).

Рис. 27.1. Актовый зал Краснолиманской шахты (Украина)

 

Рассмотрим его характерные черты.

Материалы. Как вы уже догадались, имперский стиль может базироваться только на натуральных материалах. Мрамор, дерево, бронза, натуральный камень, хрусталь. Мебель предпочтительнее темных оттенков – красное дерево, венге, черный орех. На стенах вместо шелковых обоев – тоже красное дерево и бронза.

Мебель стиля ампир имеет метрическую форму. После египетского похода Наполеона, в стульях и креслах читается явное заимствование – плавные изгибы спинки, и ножки, как правило, представляют собой лапы животных, подлокотники поддерживаются массивными завитками либо фигурами зверей. При обстановке квартиры используйте приземистые мягкие кресла, комоды, можно дорогую кожаную мебель, кушетки, кровать, похожую на саркофаг, стулья со спинками в виде лиры – характерный мебельный элемент того времени, а также круглые сервировочные столы и узкие серванты, белые алебастровые вазы.

В нашем случае неудобство типичной ампирной мебели нас нисколько не смущает, поскольку актовый зал снабжен заранее заказанными креслами для кинотеатров – мягкими и удобными. Единственное, о чем нужно было позаботиться – о красном цвете обивки.

Цветовая гамма. В оформлении интерьеров в стиле ампир – будь то залы для торжеств или жилые комнаты, наблюдается тандем различных оттенков красного и золота, дерева темных пород в сочетании с белыми алебастровыми вазами, статуями и лепниной.

Декор. Что касается декорирования мебели, то резьба уже не применялась, в качестве декора использовали позолоченные накладки. На стенах в качестве декора размещают воинские доспехи, шлемы, щиты с копьями и шпагами или скрещенными мечами, вымпелы. Также характерные изображения лепнины – лавровые венки, орлы, головы львов. Хорошо, если удастся достать гравюры или чеканку, или просто сюжеты на военную тематику того времени, которые можно поместить в богато украшенные рамы. Роскошь – основной элемент этого стиля. Дизайн достаточно тяжеловесен – роскошные драпировки, замысловатость отделки, обилие дополнительных деталей.

Текстиль. Из текстиля существенную роль играют шторы. Они крепились к деревянным или позолоченным карнизам с помощью деревянных колец и закрывали половину окна. Сначала занавесьте окно легкими шторами из тюля, шелка или органзы. Гардины могут быть как свободно спадающими, так и собранными внизу. Затем идет слой штор, которые драпируют следующим образом: по бокам оставляют два полотна, а наверху отделанный бахромой ламбрекен в виде фестона со свисающими остроугольными боковыми складками. Для занавесок выбираем ткани синих и голубых оттенков, темно‑зеленые, реже розовые или желтые. Также можно встретить красные тяжелые шторы, например из бархата, с золотой бахромой, крученым шнуром и кистями.

Освещение. Чтобы придать помещению налет имперской эпохи, недостаточно будет ограничиться лишь военной символикой, не последнюю роль в этом деле играют осветительные приборы. Выбирайте тяжелые бронзовые светильники и подсвечники для стола и каминной полки. Многорожковые или напоминающие канделябры светильники – для стен. В центре зала используйте шикарную многоярусную хрустальную люстру – если речь идет об оформлении загородного дома, то хорошо, если она (люстра) будет спускаться со второго этажа на первый. Как вы понимаете, стиль ампир – это тот случай, когда освещение выполняет роль еще и декора. Блеск и роскошь, плавные формы и линии, сверкающий хрусталь создают атмосферу праздника. Могут встречаться в интерьерах этого стиля и массивные напольные светильники с плафонами из ткани, инкрустированные различными декоративными элементами из бронзы или других металлов.

 

Date: 2015-10-21; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию