Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канцерогенез на уровне организма





Клеточные противоопухолевые элементы. Любая пролиферация эпителия, в том числе и раковая, сопровождается реак­цией со стороны соединительнотканных элементов, как клеток так и волокнистых структур (РЭС). При этом иммунокомпетентные лимфоидно-ретикулярные клетки играют в защит­ном процессе двойную роль: оказывают задерживающее влияние на развитие процесса и приобретает способность проду­цировать специфические антитела против опухолевого анти­гена.

Гуморальные противоопухолевые факторы. В сыворотке крови содержатся липопротеиды, которые при соприкоснове­нии с опухолевой клеткой приводят к ее распаду - капцеролизу. У больных со злокачественными опухолями канцеролитические факторы отсутствуют. В свою очередь они зависят от кишечной флоры, стимулирующей выработку РЭС.

.Меньшее значение имеет пропердиновый фактор и анти­тела сыворотки крови. Определенную роль играет интерферон и выработка противоопухолевого иммунитета.

Гормональные противоопухолевые факторы. С точки зре­ния канцерогенеза гормоны делятся на три группы; I) сти­мулирующие рост опухоли (соматотропный гормон гипофиза, кортикостероиды); 2) задерживающие рост опухоли (тирок­син) и 3) обоюдодействующие (эстрогены, андрогены, ин­сулин).

Роль модифицирующих факторов в канцерогенезе. Моди­фицирующие факторы не являются ни канцерогенами, ни коканцерогенами, по в совокупности с последними влияют на механизм канцерогенеза. К ним относятся следующие моди­фицирующие факторы.

1. Геохимические факторы. В некогорых странах (Англия, Франция, восточная часть США) в районах с меньшим содер­жанием магния в почве и воде отмечено увеличение частоты случаев рака желудка и, наоборот, в странах с увеличенным количеством магния в почве и воде (Египет, Тунис, Афганистан, Армения) заболеваемость раком желудка ниже. Об­наружена зависимость между раком желудка и содержанием в почве и воде солей стронция, цинка, меди, железа. Но эти сведения требуют детального уточнения.

2- Питание и рак. При рассмотрении этою вопроса необ­ходимо обращать большое внимание на следующие моменты:

а) количественный и качественный состав отдельных компо­нентов пищевых продуктов - белков, жиров, липидов, угле­водов, микроэлементов и витаминов; б) способ приготовления пищи, в) ритм приема пищи; г) злоупотребление в приеме пищи.

Например, недостаток белков в пищи, особенно незамени­мых аминокислот, способствует развитию цирроза печени, на фоне которого при воздействии канцерогенов (микотоксинов) развивается рак печени. В рационе населения местностей, где чаще встречается рак печени, имеется недостаток рибофла­вина, тиамина, холина.

Гипоавитаминоз А и нарушение обмена триптофана способствует возникновению рака толстого кишечника,

Питание продуктами, лишенными витаминов группы В ускоряет экспериментальный канцерогенез. Чрезмерное введение витамина А и алкилирующих канцерогенов ускоряет канцерогенез, который задерживается антиоксидантами, в частности витамином Е. Увеличение в пище холестерина ускоряет канцерогенез рака молочной железы.

Кроме того, в пищу, кроме канцерогенов химического проис­хождения, могут попадать природные канцерогены, особенно из различных трав и злаков (алкоиды).

Перегревание пищи, особенно жиров, может приводить к возникновению канцерогенов из группы полициклических угле­водородов (бензпирены) - рак пищевода, желудка и т. д. Чрезмерно горячую пищу считают одной из причин учащения случаев рака пищевода и желудка (Швейцария, Перу, Чили, Средняя Азия, Якутия).

Самогонка и др. кустарно приготовленные алкогольные напитки содержат большое количество сивушных масел и нитрозоаминов, которые в свою очередь играют роль коканцерогенов.

Нарушение ритма питания приводит к заболеванию желудочно-кишечпого тракта, в т. ч. и предраковых заболева­ний. Увеличение потребления жира способствует заболеванию раком поджелудочной железы.

Но все эти вопросы далеко еще не решены и требуют даль­нейшей разработки.

Перспектива знаний этиологии и канцерогенеза в плане профилактики

и лечения злокачественных опухолей.

Учитывая наши знания в плане причин и механизма воз­никновения опухолей, перед клинической онкологией ставится две задачи: 1) обнаружение и устранение канцерогенов из ок­ружающей человека среды и 2) разработка методов, способных устранить или ослабить действие канцерогенов в орга­низме.

Остановимся более детально на втором вопросе. В настоя­щее время известен ряд факторов, которые тормозят или пол­ностью прекращают развитие опухоли. В развитии канцеро­генеза обычно рассматривается две стадии: стадия инициации т. е. единичного воздействия для возникновения опухоли и стадия активации, т. с. постоянное и дли­тельное воздействие канцерогена.

1) Химическое подавление стадии инициации. К таким веществам относятся: актиномицин Д, - малеиновый антигидрид, ацетат цинка, канцероген 4-нитрониолии-Н-оксид и др. Для торможения достаточно одного или несколь­ких воздействий. Считают что данные вещества подавляют ДНК-зависимый синтез РНК, но не исключают действие и на синтез ДНК.

2) Антиканцерогенный эффект, связанный с изменением активности ферм ентов - многоцелевых оксидаз микросом (MOM).

К таким веществам относят витамины, некоторые антиоксиданты, факторы диеты, флавнносодержащие в семенах люцерны, овощей, особенно брюсельской капусты, шпината, укропа, сельдерея, кабачков и др. В основе механизма лежит снижение способности канцерогенов вступать во взаимодей­ствие с белками и нуклеиновыми кислотами, что приводит к торможению развития опухоли.

3) Использование в качестве антиканцерогенов антиоксидантов. Антиоксиданты широко применяются в различных областях производства и в пищевой промышленности. Снижение заболеваемости раком желудка в США Шамбергер объ­ясняет широким внедрением их в качестве пищевых добавок. Антиоксиданты - это вещества разнообразной химической структуры с широким спектром действия. Феноловые антиоксиданты бутилдигидроокситолуол бутилдигидроксианизол тормозят развитие опухолей, вызванных ПАУ, ААФ, ДЭН-абуретаном. Ионол, токоферол, аскорбиновая кислота, соли селена уменьшают в клетках повреждения хромосом и индуцировапие ДМБА.

4) Антиканцерогенный эффект соединений, содержащих серу. Было обнаружено, что цистамин, цистеин оказывают защитное влияние при канцерогенезе, вызванном диалкил-нитрозаминами. В основе механизма их действия считают по­давление активности альдегидрогидрокиназы и ферментов в цикле Кребса.

5) Защитный эффект нуклеофильных соединений при канцерогенезе. Гуанин, пуриновые и пиримединовые осиовяния усиливают процесс репарации ДНК, что и обуславливает антиканцерогенный эффект.

6) Попытки химического подавления эндогенного синтеза канцерогенов в организме, К ним относятся аскорбиновая кислота, которая блокирует химическую реакцию между азо­тистой кислотой и аминами.

В настоящее время известно более сотни полезных для организма человека веществ, которые тормозят развитие опу­холи, вызванной различными химическими канцерогенами. К их числу относятся фармакологические препараты, некото­рые витамины, микроэлементы, а также модифицированные факторы растительного и животного происхождения.

Литература

  1. А. И. Аеенко. Вирусный канцерогенез, М., 1969.

4. А. И. Гнатышак. Учебное пособие по общей клинической онкологии. М.. 1975.

5. Р. Е. Кавеикий. Современные представления о некоторых механиз­мах канцерогенеза, В кн.: Пути развития современной онкологии, Киев, 1970.

8. Д. Б. Голубев, М. А. Шлянкевич. Современные аспекты вирусной теории происхождения злокачественных оиусолей. Л,. 1972.

9. И. М. Нейман. Канцерогены и пищевые продукты. М. 1972.

11. Н. А. Медведев. Молекулярно-генетические механизмы развития. М., 1965.

12. Т. И. Тихоненко. Биохимия вирусов, М., 1966.

13. Б. Л. Рубенчик. Биохимия канцерогенеза. Киев, 1973.

16. Л. М. Шабад. О циркуляции канцерогенов в окружающей среде. М., 1973.

17. В. Е. Шапот. Биохимические аспекты злокачественного роста. М,. 1975.

 

Date: 2015-10-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию