Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа Шичко





Геннадий Андреевич Шичко — выдающийся учёный-биолог, основатель гортоновического (целенаправленного речевого) метода избавления от алкогольной зависимости. Он впервые ввёл периодизацию трезвенного движения в Российской империи и Советском Союзе.

Родился Геннадий Андреевич 18 мая 1922 г. в белорусском селении Груд Пуховического района Минской области, куда привёз Андрей Васильевич Шичко (отец Геннадия Андреевича) свою молодую жену Ольгу Григорьевну. Встретились они в Петрограде в смутное время 1918 года.

Вскоре семья переехала в Иноземцево — райский уголок северного Кавказа. Закончив школу, Геннадий Андреевич поступил в Военно-морское артиллерийское училище.

Война для Геннадия Андреевича началась в Волжской военной флотилии с 1942 года, куда он был переведён из Северо-Кавказского военного округа. В ноябре 1942 года был тяжело ранен в обе ноги, общее заражение крови надолго приковало его к больничной койке. Полтора года в госпиталях Вольска, Кирова. Были минуты полнейшей безысходности. Главный врач госпиталя настаивал на ампутации ноги. Геннадий Андреевич не давал согласия, и только забота младшего мед.персонала, лечащего врача, которая сама варила снадобья на травах, и богатырское здоровье победили.

В 1943 году в Сталинграде Геннадий Андреевич был снова ранен. Оперировал его нетрезвый хирург — в результате он навсегда остался с негнущейся ногой. Собственная беда, а также нелепые смерти, происходившие на войне из-за алкогольного опьянения бойцов, заставили его поклясться себе в том, что в дальнейшем, по возвращении с войны, он будет оказывать помощь людям с алкогольной зависимостью. 35 лет своей жизни он посвятил созданию метода избавления от зависимости, который стал применяться в 1980 году.

После госпиталя, с 1944 года, началась педагогическая деятельность. Он был назначен преподавателем Военно-морской кафедры Института точной механики и оптики в Ленинграде. Окончил психологическое отделение философского факультета Ленинградского университета. После окончания университета принял приглашение в Институт экспериментальной медицины, где проработал 32 года. Его работа "Вторая сигнальная система и ее физиологические механизмы" (1969 г.) положила начало психолого-педагогическому методу избавления от наркотических зависимостей. 3 ноября 1986 года Геннадий Андреевич Шичко скоропостижно скончался [95].

Геннадий Андреевич в статье "Дружеский разговор с алкоголиком" писал: «Настроенность или установка на спиртное является ПЕРВЫМ звеном проалкогольной запрограммированности.... Настроенность на употребление спиртного, программа отношения к нему и питейное убеждение образуют проалкогольную запрограммированность.... Под влиянием питейной запрограммированности вы пробуете пить». "Систематическое проведение праздников с горячительными «напитками» выработало привычку к употреблению отравы именно по праздникам" [51].

Статистико-генетическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передаётся, передаётся только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. А быть человеку алкоголиком или не быть — этот вопрос решается конкретной жизненной ситуацией, т.е. условиями внешней среды. В развитии употребления алкоголя у детей алкоголиков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье. Стоит авторитетному члену семьи, скажем дедушке, убедительно осудить сына-алкоголика, как сразу же поднимаются шансы, что внук будет трезвенником.

Итак, алкоголизм не наследуется, и борьба с ним зависит от воли и поведения пьющего человека. Роль наследственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передаётся какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».

Почему люди имеют вредные привычки? Геннадий Шичко открыл: Люди не виноваты в том, что они курят, пьют, переедают, сквернословят, имеют другие вредные привычки – их так запрограммировали.

И действительно, многое зависит от алкогольной запрограммированности подростка. Маленькие дети видят, что взрослые пьют что-то из красивых бутылок, веселятся, смеются. Есть случаи, когда пятилетние малыши попробовали алкоголь у себя дома на кухне. Подрастая, дети видят, что ни один праздник не обходится без алкоголя. Кроме того, приобщение детей и подростков к кефиру и квасу брожения, в которых содержится алкоголь, также способствует алкоголизации.

Шичко ставил перед собой две задачи: разрушить годами устоявшиеся вредные стереотипы мышления и создать новые установки на здоровую и духовно богатую жизнь без наркотической зависимости. Но как перевоспитать сложившуюся личность? Геннадий Андреевич решил, что следует рассказывать научную правду об алкоголе — потрясти человека страшными факторами разрушительного влияния алкоголя на личность и заставить его задуматься о своей судьбе. Стоит отметить, что он всегда был против лжи, даже во благо, и доносил только сугубо научные истины.

Заповеди Шичко:

· Спешите делать добро.

· Выбрался сам, помоги другому.

· Если не я, то кто же.


Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию