Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние связи с другими регионами





В долгосрочной перспективе развитие внешних связей Югры будет определяться следующими основными тенденциями:

адаптацией к изменению динамики мировой экономики и спроса на углеводороды;

углублением глобализации мировой экономики, характеризующейся системной интеграцией мировых рынков и региональных экономик, всех сфер человеческой деятельности;

усилением межгосударственной интеграции;

укреплением межрегионального сотрудничества;

усилением конкуренции как на внутренних, так и на внешних рынках в результате присоединения России к Всемирной торговой организации;

реализацией законодательно закрепленных полномочий, которые выходят за территориальные границы региона (в области внешней торговли, охраны окружающей среды, культуры и др.).

Наиболее существенными факторами, определяющими развитие внешних связей округа, будет динамика мировых цен на нефть, меняющееся соотношение властных полномочий между центром и субъектами Российской Федерации. Значительное воздействие на всю систему международного и межрегионального сотрудничества Югры окажут присоединение России к Всемирной торговой организации, формирование общего европейского экономического пространства с Европейским союзом, создание единого Таможенного союза в Евразийском экономическом сообществе ЕврАзЭС, крепнущее сотрудничество России с самыми быстрорастущими экономиками мира – странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) и АТР. Эти факторы инициируют в автономном округе долгосрочную работу по гармонизации норм и правил экономической деятельности на территории округа с международными, способствуют интенсификации миграционных, товарных, информационных обменов округа со странами СНГ; приход в автономный округ иностранных инвесторов и увеличение их доли в структуре внешнего торгового оборота.

Устойчивое развитие моноспециализированной экономики региона требует более энергичной работы в области диверсификации и инновационности. И здесь важнейшим резервом являются внешние связи, открывающие новые рынки для товаров и услуг округа, обеспечивающие импорт новых идей, новых знаний, выработку инновационных решений.

Магистральной тенденцией в развитии системы внешних связей округа станет возрастающее значение человеческого фактора. Человеческий капитал — главный фактор формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний. Внешние связи региона могут обеспечить повышение качества человеческого капитала посредством регулирования миграционных потоков квалифицированных кадров, проведения мероприятий в области международного и межрегионального сотрудничества, направленных на переобучение, повышение квалификации, приобретение работниками новых компетенций, а также активизации усилий по использованию мирового и российского опыта для совершенствования социальной сферы Югры (образования, здравоохранения, культуры) в целях формирования базовых условий для развития наукоемкой экономики, в которой постоянно обновляемые знания станут главным фактором роста производительности труда и эффективности.

В долгосрочной перспективе неизбежно изменение структуры субъектов внешних связей: сегодня в ней доминируют органы государственной и муниципальной власти, крупные корпорации округа. В прогнозный период состав участников внешних связей значительно расширится за счет вовлечения в него представителей малого и среднего бизнеса. Некоторые из них именно за счет внешних связей, за счет успешной работы на внешних рынках смогут перейти из ранга малых в ранг крупных фирм.

К сожалению, внешние связи в прогнозный период выступят не только источником новой эффективности и инновационности окружной экономики, но также принесут новые угрозы и риски, связанные с вступлением в ВТО, возможностью эпидемий в связи с возрастающей мобильностью населения, а также с ростом международного преступного бизнеса, для которого Югра является привлекательной территорией.

Вступление России в ВТО, по всей вероятности, окажет важное влияние на многие аспекты региональной экономики. Либерализация барьеров для прямых иностранных инвестиций многонациональных поставщиков услуг обеспечит бизнесу лучший доступ к их услугам в таких отраслях, как связь, банковское дело, страхование и транспортные перевозки. Это должно снизить издержки, связанные с ведением бизнеса в регионе, а также должно привести к увеличению производительности предприятий, пользующихся этими услугами. Снижение тарифов даст российскому импорту больше возможностей для импорта продовольствия, промышленных товаров широкого потребления, а также продукции машиностроения. Для югорских производителей снижение тарифов на импортные товары может стать критичным, так как из-за высокой себестоимости выпускаемая продукция не сможет быть конкурентоспособной по сравнению с импортной. У югорского бизнеса в условиях ВТО есть только один выбор – снижать себестоимость, улучшать качество на основе широкого использования новых технологий.

Для противостояния угрозам, связанными с возможными эпидемиями и ростом преступного бизнеса, округу потребуется внедрять дорогостоящие системы безопасности и контроля в аэропортах, в городах и на основных транзитных магистралях.

В прогнозный период перед округом появятся новые возможности экспортной деятельности. Основной целью экспортной политики является совершенствование структуры югорского экспорта, понимаемое как длительный эволюционный процесс повышения эффективности и расширения масштабов экспортной деятельности на основе увеличения ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции (товаров и услуг), совершенствования товарной и географической (по рынкам сбыта) структуры экспорта, использования новых, прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Повышение качества экспортной продукции потребует глубоких перемен не только в характере деятельности тех предприятий, которые непосредственно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, но окажет позитивное давление и на технологические, организационно, финансово сопряженные виды деятельности и в итоге будет содействовать общей модернизации всей экономики округа. Активная экспортная политика может стать мотором прогрессивных преобразований внутри всей окружной экономики. С целью стимулирования регионального экспорта целесообразно распространить применение действующих в автономном округе форм государственной поддержки предпринимательства по отношению к субъектам внешнеэкономической деятельности.

Решающим фактором развития окружного экспорта является повышение конкурентоспособности производимой продукции, без чего невозможно диверсифицировать экспорт в сторону ненефтяных групп товаров и услуг. Нужна целостная программа мер повышения конкурентоспособности продукции предприятий Югры. Поддержка экспортоориентированной деятельности непосредственно связана с решением стратегической задачи диверсификации структуры экономики округа.

Новые направления экспортной деятельности будут связаны с развитием в округе конкурентоспособных экономических кластеров, создающих качественные наукоемкие товары и услуги – нефтегазохимического, лесопромышленного, транспортно-логистического (реализация транзитного потенциала округа в результате мер дорожного обустройства, создания крупных складских комплексов и других мер), финансового, туристического, медицинский, агропромышленного и других.

В области экспортной политики в нефтегазовом секторе округа на первый план выдвигается задача формирования и поддержки малых и средних фирм, способных оказывать услуги нефтегазовым компаниям, конкурентоспособные с услугами российских и зарубежных фирм. Формирование и поддержка новых фирм в области нефтяного сервиса сформирует в округе инновационную инженерную среду и значительно расширит число участников экспортной деятельности.

Базовый сектор является единственным глобально конкурентоспособным сектором окружной экономики. Специализация автономного округа на добыче нефти и высокая доля нефти в экспорте региона сохранятся и в долгосрочной перспективе. Но само качество экспортируемой тонны нефти будет меняться, она будет «умнеть», потому что в ее добычу будет вложено больше интеллекта, больше наукоемких услуг. Эти задачи смогут выполнять местные фирмы, которые будут предлагать современные технологии и сервисы.

Для каждой группы экспортеров будет целесообразен свой специфический арсенал методов воздействия и регулирования:

1. Ресурсные корпорации: основное направление экспортной политики – поддержка развития сервиса в нефтегазовом секторе. Главная задача – заменить услуги западных и российских субподрядчиков продукцией местных, югорских фирм, в том числе на основе разработок ИЦ «РАН – Югра»;

2. Крупные успешные местные компании (авиакомпания «ЮТэйр», ГСК «Югория», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ООО «Югра-Лизинг»): основное направление экспортной политики – помощь в завоевании новых внешних рынков, используя для этого потенциал международных соглашений округа и торговые представительства округа за рубежом;

3. Важнейший сектор - совместные предприятия: цель экспортной политики – создавать условия для более широкого их участия в новых областях деятельности – в нефтяном сервисе, наукоемких производственных услугах и др. Нужно содействовать превращению этих предприятий в участников долгосрочной кооперации с зарубежными и российскими партнерами. Главная цель подобной кооперации заключается в организации производства конкурентоспособной продукции на базе использования образцов и технологий, получаемых от партнеров в рамках договоров;

4. Малый и средний бизнес: цели экспортной политики здесь зависят от конкретной ситуации. Так, у малых и средних предприятий есть возможность войти в промышленную и сервисную кооперацию с крупными корпорациями округа, и эти связи нужно всемерно поддерживать и укреплять. Например, малые инновационные фирмы могут дорабатывать продукцию лесопромышленных предприятий округа в части экспортного дизайна и комплектации. С другой стороны, возможен и самостоятельный выход малых предприятий на внешние рынки. Именно этот слой малых предприятий формирует новые для округа направления экспорта товаров и услуг, способствует диверсификации всей окружной экономики.

5. Муниципальные образования округа: цель экспортной политики региональной власти – полнее раскрыть потенциал муниципальной экономики. Муниципальные власти должны системно и методично работать в сфере внешнеэкономических связей, постоянно заниматься повышением инвестиционной привлекательности муниципалитетов, разрабатывать специальные программы развития внешнеэкономической деятельности.

Географические приоритеты внешнеэкономического сотрудничества округа будут включать как традиционные, так и новые направления. Страны Евросоюза (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Швейцария, Нидерланды, Польша, Испания) останутся основными партнерами Югры как потребители нефти и поставщики передовых технологий и капитала. Государства СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия) будут играть значительную роль во внешнеэкономических связях округа. Целесообразно укреплять связи с финансовыми центрами США, Великобритании, инвесторами Гонконга, стран Ближнего и Среднего Востока. Перспективным является сотрудничество со странами БРИКС и АТР.

Международная торговля услугами стала в последние десятилетия одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового хозяйства. Для внешних связей округа в прогнозный период это означает ускоренное развитие экспорта услуг международного туризма, транзитных перевозок, страховых услуг. Значительный ресурс представляет международное и межрегиональное сотрудничество по обмену результатами интеллектуальной деятельности. Эта новая для округа форма выхода на зарубежные рынки предусматривает пересечение границ не товарами или капиталами, а информацией и знаниями, основывается на договорных отношениях российского и иностранного партнера, имеет в мировой экономике растущее значение. Перспективным представляется создание банка данных о конкурентоспособных научно-технических разработках в округе с последующим продвижением этой информации на внешний рынок.

Рост эффективности внешних связей в прогнозный период будет идти не только за счет открытия новых внешних рынков для товаров и услуг Югры, но и за счет партнерской работы подразделений региональной, муниципальной власти, бизнеса и структур гражданского общества в сфере международного и межрегионального сотрудничества.

Приоритетным направлением долгосрочной работы в сфере внешних связей станет обеспечение производимых в Югре товаров и услуг международными требованиями по качеству, безопасности, экологичности и др. Это потребует совершенствования инфраструктуры добровольной сертификации окружных предприятий и окружных систем качества.

Другой долгосрочной тенденцией в сфере межрегиональных связей округа, значение которой будет только повышаться, станет рост числа и влияния некоммерческих организаций, которым постепенно будут делегироваться все новые функции государственного регулирования международного, межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества. С этой целью необходимо поддержать создание ассоциации экспортеров Югры и ассоциации предприятий и учреждений округа, внедряющих международные системы оценки качества производимых товаров и услуг.

В прогнозный период необходимо радикально переосмыслить сущностное наполнение документов межрегионального и международного сотрудничества в результате совершенствования практики заключения соглашений. Сверхзадача состоит в том, чтобы поднять статус этих документов, обеспечить их тесную интеграцию с мероприятиями окружных программ, интересами и планами работы структурных подразделений Правительства автономного округа, муниципальных властей, нефтегазовых компаний, малого и среднего бизнеса, университетов округа. Для этого необходимо включать в рабочие группы по соглашениям представителей крупного и малого бизнеса, университетов округа.

Межрегиональные соглашения округа должны стать реальным инструментом регулирования экономических и социальных процессов. Они должны отвечать на главные экономические вызовы:

обеспечение конкурентоспособности югорских фирм;

поощрение свободных потоков мигрантов, товаров, инвестиционных, энергетических, информационных ресурсов между соседними территориями;

всемерное сокращение издержек деятельности для власти, бизнеса и потребителей в результате согласования регламентов рынков жилья, труда, основных товарных и финансовых рынков (единые правила оформления купли-продажи жилья, единые правила регистрации малого бизнеса; единые правила деятельности кредитных организаций и инвесторов и др.);

взаимное упреждающее информирование законодателей о тех нормах и правилах, которые еще только разрабатываются, но могут причинить ущерб экономике региона-соседа.

Выполнение стратегических задач развития внешних связей округа будет невозможно без укрепления кадрового потенциала и инфраструктуры. Для укрепления кадрового потенциала в сфере внешних связей необходимо организовать подготовку специалистов по профильным специальностям и обеспечить повышение квалификации государственных служащих и предпринимателей в области внешнеэкономической деятельности.

Ключевыми мерами в области совершенствования инфраструктуры внешних связей являются создание Центра поддержки экспорта, Агентства содействия развитию внешнеэкономических связей, Центра международного бизнеса, специализированных фирм по организации выставочно-презентационной деятельности, сети торгово-экономических представительств при странах-регионах-партнерах автономного округа.

Важную роль в активизации внешних связей региона в направлении повышения эффективности межрегионального и международного сотрудничества призвана сыграть принятая целевая программа автономного округа «Содействие развитию внешних связей и выставочной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округа Югре на 2013-2015 годы».

 

Date: 2015-10-21; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию