Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король не бывает виноватым





Кальтенбруннер долго молчал, приглядываясь к тяжелому, массивно­му лицу генерала, а по­том очень тихо спро­сил:

— У вас есть какое-либо оправдание — до­статочно объектив­ное, чтобы вам мог поверить фюрер?

Мужиковатый, внешне простодушный Крюгер ждал этого вопроса. Он был готов к ответу. Но он обя­зан был сыграть целую гамму чувств: за пятнад­цать лет пребывания в СС и в партии он научился актерству. Он знал, что сразу отвечать нельзя, как нельзя и полностью оспаривать свою вину.

Осваивая королевские манеры, научитесь отслеживать желание оправдаться и формально извиниться.

«Простите, к чаю можем предложить только это печенье», «Извините, разрешите пройти!», «Извините, пришлось за­держаться».

• Извините, извините, извините!

Заметила, что мое формальное «извините» — обычное слово-паразит, синоним к слову «се­кундочку». Теперь «извините» заменила на «прошу прощения» и использую только с пря­мым и серьезным смыслом, остальное — нещад­но искореняю, особенно после того, как на ве­чере с друзьями я им объявила о равенстве извинения и привлечения внимания. Самое смешное то, что сразу после этого объявле­ния «извините» и «простите» из меня просто посыпались... Ничего, такое уже было при от­работке Тотального Да, через пару часов все прошло. Планирую на этой неделе свести ис­пользование необязательных извинений к нулю.

Если вы хотите быть милым и малым, продолжайте изви­няться дальше. Если примете решение становиться силь­ным, взрослым и деловым, займитесь делом, а не извинени­ями. Извинения идут как ответ на обвинения — хотя бы на возможные обвинения, но, если вы верите в благорас­положение к вам окружающих, как вам в голову придет оправдываться?

• Вы для всех и всегда — радость. Да? А если так, то прини­майте подарки и благодарите за то, что вас все любят. По крайней мере те, кто еще не знает, как к вам относиться, быстрее найдут свою любовь в вашем прекрасном лице.

Кроме этого, никому в голову не придет обвинять в чем-либо, например, королеву. «Если женщина не права, по­проси у нее прощения». А если эта женщина еще и коро­лева, то не дай вам бог даже помыслить в ее сторону негативно — как королева ни добра, стоить это может слишком дорого.

• Она опаздывает—извинитесь, что заставили ее торопить­ся. Она забыла сумочку и теперь сердится на вас — просите прощения, что рядом с вами ей такне везет.

Открою страшный королевский секрет: так себя вести женщины и королевы умели не с первого дня рождения. Они этому учились, вначале путаясь и комплексуя. Это было даже смешно, но теперь они красивы и величествен­ны. Мораль: теперь очередь ваша.

Итого, теперь королевский статус приложите к своей пер­соне и приучайте себя к солидным и энергичным форму­лировкам. Без извинений и оправданий — по крайней мере по мелочам.

Практикум «Королева не оправдывается»

Ниже вам предлагаются несколько фраз с извиняющими­ся интонациями: найдите свои варианты, достойные уве­ренно держащего себя лидера. Возможные варианты от­ветов приводятся нами ниже.

— Так получилось, мой спутник задержится.

• Очень рад вас видеть, мы с вами пришли раньше всех! Я хочу пока ввести вас в курс дела.

— Вы позвонили неожиданно, и я не вполне готов к беседе...

• Сегодня у нас может состояться установочный разговор. Если мы примем решение перейти к конкретике, я попрошу вас в следующий раз позвонить и договориться о встрече заранее.

— К сожалению, у меня с собой нет всех материалов...

• Я хочу, не вдаваясь в подробности, согласовать с вами глав­ные, принципиальные позиции.

Оправдание в речи замечаю часто уже после разговора. Ввожу трехсекундную паузу перед началом ответа на вопрос, особенно если чув­ствую желание оправдаться.

Аваш плакат-напоминалкаможет звучать, например, так:

Королева — не оправдывается!

Что использовать вместо оправданий? Когда-то — благо­дарную улыбку, когда-то деловую констатацию «Я услы­шал» и «Я приму к сведению», всегда полезен поиск кон­структива: «Что теперь делать, чтобы ситуацию разумнее использовать или изменить к лучшему?»

— Я готов повто­рить еще раз: воль­но или невольно, но вы, именно вы, Штирлиц, сорвали работу по созда­нию «оружия воз­мездия». Вольно или невольно, но вы, именно вы, вместо того, чтобы опро­сить сто физиков, ограничились десятком и, осно­вываясь на их показаниях — а они были заинтере­сованы в изоляции Рунге, — способствовали тому, чтобы путь Рунге был признан вредным и неперс­пективным!

— Значит, вы призываете меня не верить истин­ным солдатам фюрера, темлюдям, которым верят Кейтель и Геринг, а стать на защиту человека, вы­ступавшего за американский путь в изучении ато­ма?! Вы меня к этому призываете? Вы призываете меня верить Рунге, которого арестовало гестапо, — а гестапо зря никого не арестовывает — и не ве­рить тем, кто помогал его разоблачению?!

— Все выглядит логично, Штирлиц.

Практикум «Когда меня обвиняют»

Вы заходили в соседний отдел, выясняли вопрос, но, ухо­дя, забыли и оставили на чужом столе важные документы. Через полчаса один из сотрудников эти документы вам приносит, но с нагрузкой — назидательно и достаточно требовательно вас, как маленького, инструктирует: «В сле­дующий раз не оставляйте документы без присмотра!»

Если не включать голову, то на такую реплику обычно хочется или оправдаться, или укусить. Впрочем, остаются еще и другие варианты. Какие видите вы?

Отрабатывая царственную осанку, подарила себе приятную неожиданность: у меня стал меняться активный словарный запас. Напри­мер, мне надо было оплатить услугу в кассе, и я вместо привычной фразы: «Я должна запла­тить» — сказала: «Яхочу оплатить». Из этого выплывает дополнительная задача на следу­ющую неделю: отработка царственной речи (исключить оправдания и лишние извинения; увеличить в речи количество словосочетаний «я хочу»). А также — отработка «весомос­ти» речи (1 час в день).

Назидательная реплика в вашу сторону в первую оче­редь содержит позицию превосходства, верно. Но ведь — не только это, а еще и разумное напоминание. Соответ­ственно, вы можете использовать прием «внутренний пе­реводчик» и решить услышать в его словах не наезд, не руководящее указание, а заботу о вашей успешности.

- Благодарю вас, эти документы действительно очень важны!

И благодарно, открыто улыбнуться!

Присмотритесь с третьей позиции, со стороны: в таком исполнении бодалки отсутствуют и не принижен никто. Что, собственно, будущему лидеру сейчас и требуется.

Если же вы чувствуете, что напряженному жизнью чело­веку важно услышать от вас признание своей неправоты, сделайте это легко, благодарно и в категоричной форме, например, так:

- Ошибочка! Благодарю вас, ваша помощь мне очень ценна!

Если поблагодарите человека действительно от души, он даже не заметит, как вы назначили его своим помощником...

Резюме

1. Держите царственную осанку: спина прямая, плечи расправ­лены, развернуты и расслаблены.

2. Голова поднята, позы открытые, жесты широкие и плавные: величественные.

3. Ваши три вектора силы: от пояса вниз, от макушки вверх, из солнечного сплетения вперед и вверх.

4. Когда идете, ступаете на всю ступню, когда стоите —упор в ступнях переходитс пятки на мыски.

5. У вас царственная, сиятельная, одобряющая улыбка.

 

Date: 2015-10-21; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию