Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство и мораль





Когда однажды Гитлер заехал к Штрассеру и увидел под своим громад­ным портретом ху­денького веснушча­того молодого чело­века, он сказал:

— Стоит ли одного из лидеров партии так высоко поднимать над ос­тальными национал-социалистами?

Гиммлер ответил:

— Я состою в рядах партии, у которой не лидер, а

вождь!

Гитлер запомнил это.

 

Все созидают, а лидер-примат идет по головам, отчего, ко­нечно, эти головы все-таки разрушаются... Может ли та­кому лидеру препятствовать мораль? Нет. Или в очень малой степени, потому что высокопримативные особи, настаивая для окружающих на одной морали, вырабаты­вают для себя свою.

• Вот мне нужны: эта корона, эта женщина и этот замок. А что касается морали, то вот эти скоты должны на меня рабо­тать. А я - свободный лорд. И я знаю, что добро — это все то, что мне на пользу.

Религия — система, как показывает история, довольно гиб­кая и всегда позволяет оправдать нужное кому-то дело высочайшим благословением.

• «Не убий!» — оно, конечно, так, и против четкой и недву­смысленной заповеди Святого Писания не попрешь. Но, с другой стороны, посудите сами: против ужасных татаро-монголов нельзя же не выставить заранее выкормленных и подготовленных монахов Пересвета и Ослябю! Которые были должны самых гадких татар и монголов — убить.

Наличие благой цели тоже меняет мало что: именно во имя самого высокого добра кажется допустимым немнож­ко там нарушить...

• Ну, законного. Но не самого доброго, вот!

Вот вам проблемная ситуация. Вы хотите самого хоро­шего, но пока и сейчас у власти стоит гад нехороший. Пользуется, кстати, всеми запрещенными приемами, ко­торыми запрещается пользоваться мне и другим хоро­шим людям, и все, что мне нужно сделать, — это спих­нуть этого гада. Естественно, по правилам этого сделать нельзя, потому что правила писал и утверждал этот са­мый гад нехороший. Значит, придется действовать в нарушение правил...

• А куда ты денешься? Жизнь не обещала тебе дороги свет­лой, пути не тернистого...

И если вдруг это сделать можно, правда можно! Вот толь­ко кнопочку нажать! Ну, или курок! Ладно, свою душу испоганю, да ведь не ради себя, а ради людей...

• «Пли!»

Естественно, всегда было много людей, которые делали выбор другой и заповеди не нарушали, выбирая изо всех сил жить только по совести. Одиночек таких окружаю­щие называли романтиками, их жены плакали: «Будь как люди, подумай о ребенке, урод блаженный!», а если эти люди объединялись в организованные структуры, их на­зывали сектами и отселяли по возможности от нормаль­ных людей подальше.

• Возможно, с нарушением правил. Но они не противились, прощали и отселялись, потому что с волками говорить мож­но только на волчьем же языке, а им этого — нельзя.

Ну и где вы, секта адамитов? Ау?

Лидеры всегда были и всегда будут. Лидер, возможно, и нарушитель, но стае он нужен.

Если у вас большая компания, или не очень большая ком­пания, и даже очень маленькая компания, или вы пока вовсе без компании, — все это не имеет значения: лидер нужен любому обществу.

Date: 2015-10-21; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию