Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника измерения внутриглазного давления транспальпебральным тонометром





В последние годы в Рязанском государственном медицинском университете совместно с предприятием «РАМЕД» был разработан прибор для измерения ВГД через веко (ИГД-02 «ПРА», калиброванный по тонометру А. Н. Маклакова (рис. 54). Прибор портативен, прост в применении, не требует применения анестетиков и красителей, позволяет исследовать офтальмотонус при патологии роговицы.

Рис. 54. Тонометры для транспальпебрального измерения ВГД.

 

Измерение ВГД производится в положении пациента сидя или лежа, взгляд пациента фиксируется под углом 450 (рис 55). Наконечник прибора устанавливается на хрящевую часть верхнего века и плавно опускается вертикально вниз до звукового сигнала. При этом падающий шток деформирует через веко склеру и на дисплее высвечивается информация о величине ВГД в мм рт ст.

 

Рис. 55. Измерение ВГД транспальпебральным тонометром

 

Тонография Метод тонографии используется для исследования гидродинамики глаза. При надавливании весом электронного тонометра на роговую оболочку происходит снижение внутриглазного давления. Метод позволяет вычислить показатели гидродинамики глаза: коэффициент легкости оттока (С) и минутный объем влаги (F). Коэффициент (С) показывает какой объем жидкости в кубических миллиметрах оттекает за 1 минуту на 1 мм рт ст фильтующего давления. F характеризует количество внутриглазной жидкости продуцируемой в глазу за 1 минутут. У здоровых людей С колеблется от 0,14 до 0,6 мм3 / мин на 1 мм рт ст. Минутный объем жидкости в среднем 1,9- 2,2 мм3 /мин и в норме не превышает 4-4,5 мм3/мин.

Техника тонографии. Исследование проводится лежа, лицом вверх, взор фиксируется фиксационной точкой. После анестезии 0,5% раствором дикаина на роговицу устанавливают датчик тонографа (рис. 56). Исследование продолжается 4 минуты. Исследование ВГД графически регистрируется. После исследование закапывается 30% альдуцид.

 

Рис. 56. Офтальмотонограф.

 

Метод упрощенной тонографии (по Нестерову). После 2 кратной анестезии раствором дикаина 15 грамовым тонометром Маклакова измеряют ВГД. После этого на роговицу устанавливают тонометр массой 15 г и через 4 минуты переворачивают окрашенной стороной и снова измеряют ВГД. По полученным тонограммам определяют диаметр кружка (для тонометра 15 г) до компресии (D1) и после нее (D2) и их разницу. Величину коэффициента легкости оттока (С), скорость продукции ВГЖ (F) находят по таблице.

Клиническая ценность тонографии для ранней диагностики глаукомы основывается на том, что скорость отто­ка внутриглазной жидкости из глаза может быть измене­на и в тех случаях, когда еще внутриглазное давление не повышено. Таким образом, тонография помогает уловить скрытое нарушение регуляции внутриглазного давления.

Суточные колебания внутриглазного давления и методы ранней диагностики глаукомы. На здоровых глазах очень часто наиболее высокое внутриглазное давление отмечается утром, перед тем, как человек встал с кровати (между 5 и 7 часами), и наиболее низкое — вечером. Разница между наиболее высоким и наиболее низким уровнем внутриглазного давления, превышающая 5 мм рт. ст., счи­тается патологической и

 
 

указывает на возможность глау­комы и особенно важно для ранней диагностики (рис.57).

 

Рис. 57. Виды суточных кривых.

Эластотонометрия. Несомненную ценность для выявления состояния внут­риглазного давления представляет метод эластотонометрии, разработанный В. П. Филатовым и С. Ф. Кальфа. В эластотонометре набор из четырех тонометров Маклакова разного веса: 5 г, 7,5 г, 10 г и 15 г. Исследование про­изводится последовательно 4 грузами, начиная с груза весом в 5 г. Показания внутриглазного давления наносят на график, на котором по оси ординат откладывают цифры давления, а по оси абсцисс — грузы тонометров.

Эластотонометрическое исследование на глазах здоро­вых людей в графическом выражении имеет вид прямой или почти прямой линии. Разница между величинами внутриглазного давления, измеренного грузами в 15 и 5 г (подъем эластокривой), находится в пределах от 7,1 до 12,1 мм рт. ст., в среднем 9,9 мм. Эластотонометрия нашла широкое применение как при ранней диагностике глаукомы, так и при контроле за компенсацией глаукомного процесса после медикаментозного и хирургического лечения.

При глаукоме были выделены четыре типа патологиче­ских эластокривых (рис. 58):

1) удлинение эластокривой — эластоподъем более 12,1 мм рт. ст.;

2) укорочение эластокривой — меньше 7,1 мм рт. ст.;

3) излом эластокривой — внутриглазное давление, измеренное тонометром большего веса, оказывается равным или даже меньше давления, измеренного тонометром мень­шего веса;

4) высокое начало эластокривой, выше 20 мм рт. ст. при измерении грузом в 5 г.

 

Рис. 58. Типы эласттонометрических кривых

 

При массовых профилактических осмотрах населения C целью раннего выявления глаукомы применяется инди­катор внутриглазного давления (ИВГД-1). Измерение внутриглазного давления производится в сидячем положе­нии исследуемого (рис. 59).

 

Рис. 59. Исследование индикатором ИВГД-1

 

Прибор состоит из кронштейна с закрепленной на нем осью вращения рычага, на котором установлен груз и из­мерительный наконечник—пластинка или призма. На них нанесена окружность диаметром 9,5 мм, что соответствует внутриглазному давлению 27 мм рт. ст. (по Маклакову).

Исследование производится следующим образом. После анестезии глаза путем закапывания 0,5% раствора дикаина исследующий, двумя пальцами левой руки раздвигает веки пациента. Держа прибор за рукоятку, иссле­дующий правой рукой надавливает пластинкой индикато­ра на роговицу до тех пор, пока рычаг не изменит своего первоначального положения. При этом развивается внеш­нее давление, равное 10 г. Нужно все время следить за участком сплющивания роговицы. Если окружность сплющивания больше окружности на пластинке — внутриглаз­ное давление меньше 27 мм рт. ст., если они совпадают — внутриглазное давление равно 27 мм рт. ст., если же ок­ружность сплющивания внутри окружности пластинки — внутриглазное давление больше 27 мм рт. ст. В последнем случае необходимо провести все вышеприведенные иссле­дования для ранней диагностики глаукомы, чтобы устано­вить окончательный диагноз.

Гониоскопия

Этот метод позволяет увидеть крайнюю периферию передней камеры (ее угол), которая недоступна для исследования ни с помощью бокового освещения, ни в свете щелевой лампы, так как она закрыта надвигающейся на роговицу в области лимба непрозрачной склерой.

Исследования угла передней камеры практически важны при глаукоме, а также при инородных телах или опухолях, находящихся или прорастающих в эту область.

Внутриглазная жидкость вырабатывается в основном цилиарным телом. Основной путь ее оттока из глаза проходит через дренажные канальцы трабекулярной зоны и попадает в шлеммов канал (венозный синус, расположенный интрасклерально) и затем выводится из глаза через передние цилиарные вены.

Ширина угла передней камеры определяет до известной меры степень и возможность оттока внутриглазной жидкости и поэтому имеет большое значение для диагно­стики глаукомы: узкий и закрытый угол передней камеры следует считать патологией, приводящей к затруднению оттока и к повышению внутриглазного давления.

Исследование угла передней камеры может быть осу­ществлено при помощи специального оптического прибора гониоскопа (рис.60).

 

Рис 60. Гониоскоп

 

Он состоит из контактного стекла и зеркала. Прибор помещают между веками на предварительно анестезированную роговицу (закапывание 0,5%раствора дикаина), и при исследовании щелевой лампой виден отраженный в зеркале гониоскопа угол передней камеры (рис.61)

 

Рис. 61 Методика гониоскопии

 

То, что видно при гониоскопии (рис. 23 см. цв. вкл.), соответствует микроскопической картине среза угла передней каме­ры: 1) передняя поверхность радужной оболочки; 2) переднемедиальная поверхность цилиарного тела; 3) склеральная шпора; 4) трабекулы, покрывающие шпеммов канал; 5) кольцо Швальбе — блестящая белая линия, со­ответствующая началу десцеметовой оболочки; 6) задняя поверхность роговицы, которая видна в виде выпуклого купола.

 

Date: 2015-10-18; view: 2451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию