Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравая мысль





Лет десять назад у меня была соседка по имени Бренда. Она преподавала степ, но при этом не просто зарабатывала танцами на жизнь. Бренда жила степом. Стены комнаты были сплошь завешаны плакатами с фотографиями знаменитых американских мастеров степа Билла "Боджанглза" Робинсона и Чарльза "Хани" Коулза. Она не просто ходила по дому - она проходилась чечеткой. Было шумновато, но зато, когда Бренду звали к телефону, я всегда безошибочно знала, где ее искать.

Как-то я спросила Бренду, когда она увлеклась степом. "С тех пор, как в первый раз открыла уши", - ответила она. "Уши? Странно, - подумала я. - Ведь большинство людей говорят "с тех пор как я в первый раз открыл глаза". В тот миг я поняла, что Бренда воспринимает мир больше ушами, чем глазами.

Все мы воспринимаем мир с помощью пяти чувств. Мы видим мир. Мы слышим мир. Мы осязаем мир. Мы обоняем мир. Мы пробуем мир на вкус. Поэтому мы говорим о мире в терминах этих пяти чувств. Авторы нейролингвистического программирования (НЛП) утверждают, что у каждого человека одно из чувств (или один из каналов восприятия) преобладает над остальными. У Бренды это был слух.

Она рассказывала мне, что выросла в Нью-Йорке, в темной подвальной квартирке. Она помнит, как младенцем слышала над своей колыбелью топот ног по тротуару. Когда она стала чуть постарше, в ее маленькие ушки врывался рев клаксонов, вой сирен и грохот цепей, которые надевают на колеса машин в гололед. Особенно ей запомнился цокот копыт полицейских лошадей по мостовой рядом с ее окошком. Первые впечатления об окружающем мире пришли к ней через уши. И по сей день звук играет в ее жизни главную роль. Чечеточница Бренда - человек-"слушатель", "аудиал", как сказали бы адепты НЛП.

Поскольку специалисты по НЛП советуют в общении апеллировать к тому каналу восприятия, который у слушателя развит сильнее остальных, я испробовала на Бренде несколько "слуховых маркеров", или, как говорят в НЛП, предикатов. Вместо того чтобы сказать: "По-моему, это выглядит хорошо", я говорила: "Это звучит хорошо". Вместо того чтобы сказать: "Вижу, что ты имеешь в виду", говорила: "Я тебя хорошо слышу". Когда я использовала эти слуховые маркеры, я чувствовала, что она слушает меня более внимательно.

Тогда я стала очень тщательно прислушиваться ко всем своим друзьям, чтобы обнаружить, какое из чувств у них ведущее. Иногда я замечала в их речи зрительные маркеры, например:

Вижу, что ты хочешь сказать.

По-моему, это выглядит замечательно.

Не могу себе представить такую картину.

Эта идея вырисовывается у меня очень смутно.

С моей точки зрения...

"Ого! - подумала я, - это уже о чем-то говорит!"

Date: 2015-10-21; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию