Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излечим ли патологический страх общения?





Однажды, говорят ученые, боязнь общения можно будет вылечить с помощью лекарств. Они уже экспериментируют с прозаком, чтобы изменить человеческую личность, но некоторые из них опасаются серьезных побочных эффектов. Хорошие новости состоят в том, что когда люди мыслят и искренне переживают какие-либо определенные эмоции, - например, уверенность в том, что у них есть особые приемы, на которые они могут опереться в процессе общения, - мозг начинает вырабатывать противоядие. Если страх и отвращение к общению становятся болезнью, знание надежных приемов эффективного общения (вроде тех, с которыми вы познакомились в первой части этой книги) становится лекарством. В связи с этим наука начинает признавать: то, что один человек испытывает страх, а другой - нет, вовсе не случайность и даже не следствие воспитания. В нашем мозге нейроны обмениваются сигналами, или нервными импульсами, посредством химических веществ, называемых нейротрансмиттерами. У некоторых людей наблюдается повышенный уровень нейротрансмиттера, называемого нонэпмнефрмном, - это химическое соединение является аналогом адреналина. Это может выражаться, например, в том, что некоторые дети, только войдя в детский сад, сразу же испытывают непреодолимое желание убежать или спрятаться под столом.

В детстве я сама провела много времени "под столом". Я училась в школе для девочек, и мои ноги становились словно ватными и подкашивались каждый раз, когда мне приходилось разговаривать с мужчиной. В старших классах я однажды должна была пригласить мальчика на школьный бал. В общежитии школы-интерната для мальчиков, находившемся неподалеку, можно было найти многих, кто умел бы танцевать. Но я знала только одного обитателя этого общежития - мальчика по имени Евгений. Я познакомилась с Женей в летнем лагере годом раньше. Собрав все свое мужество, я отважилась позвонить ему.

За две недели до бала я стала чувствовать, что при одной мысли о предстоящем событии мои ладони начинают потеть. Я отложила звонок. Когда до бала осталась всего неделя, при мысли о необходимости позвонить Жене мое сердце начинало стучать. Я снова отложила звонок. Наконец, за три дня до школьного бала у меня просто перехватывало дыхание. Времени для звонка и приглашения оставалось все меньше и меньше.

В критический момент я поняла, что мне будет проще, если я напишу свои слова на бумаге и во время разговора с Женей прочитаю их с листа. Я написала следующее: "Привет, это Лейл. Мы с гобой вместе отдыхали в лагере прошлым летом. Помнишь?" (Здесь я запланировала паузу, во время которой, как я надеялась, он скажет "да".) "Понимаешь, в эту субботу вечером в нашей школе будет большой бал, и я хотела бы, чтобы ты пошел туда вместе со мной". (Здесь я запланировала другую паузу, где, я очень надеялась, он опять скажет "да".)

Когда наступил четверг, я больше не могла откладывать неизбежное. Я взяла телефонную трубку и набрала номер. Пока в трубке раздавалось щелкание и гудки, у меня на лбу выступила испарина, и капли пота стекали по лицу, капали на пол, так что у моих ног образовалась небольшая лужица. "Алло!" - глубокий чувственный мужской голос ответил мне на том конце провода.

Скороговоркой, словно волнующийся новичок-коммивояжер, я выпалила: "Привет, это Лейл. Мы-с-тобой-вместе-отдыхали-в-лагере-прошлым-летом-помнишь?" Забыв остановиться и не дожидаясь утвердительного ответа, я продолжала: "Понимаешь-в-эту-субботу-вечером-в-нашей-школе-будет-болыной-бал-и-я-хотела-бы-чтобы-ты-пошел-туда-вместе-со-мной".

К моему огромному облегчению и радости, я услышала в ответ оживленное и радостное: "Отлично! Я с удовольствием пойду с тобой на бал". Я первый раз за весь день свободно вздохнула. Он продолжал: "Я зайду за тобой. Я подойду к общежитию для девушек в семь тридцать. У меня в руке будет красная гвоздика - для тебя. Она подойдет к твоему платью? А меня зовут Донни".

Донни? Донни! Кто такой Донни?

Донни оказался лучшим парнем из всех, с кем я встречалась в то десятилетие моей жизни. Донни обладал шармом, очаровательной копной рыжих взъерошенных волос на голове и навыками общения, благодаря которым я немедленно почувствовала себя с ним легко и непринужденно.

В субботу вечером Донни приветствовал меня у дверей общежития, с гвоздикой в руке и улыбаясь. Он рассказал, что до смерти хотел попасть на бал, и поэтому, зная, что я перепутала его с его товарищем, все равно принял мое приглашение. Он сказал, что был очарован, когда позвонила "девушка с приятным голосом", и берет на себя всю ответственность за то, что обманом "нарвался" на приглашение. Разговаривая с Донни, я чувствовала себя уверенно и комфортно. Сначала мы просто болтали обо всем, а затем он постепенно перевел разговор на те предметы, которые меня интересовали. Донни сводил меня с ума и стал моим первым бой-френдом.

Донни инстинктивно пользовался своими навыками ведения "светской беседы", которые мы собираемся превратить в приемы, чтобы помочь вам пройти через этап первых ни к чему не обязывающих диалогов или "светской беседы" так, как нож проходит сквозь масло. Когда вы овладеете этими навыками, вы будете способны, как Донни, смягчить и растопить сердце каждого, с кем сведет вас жизнь.

Цель этой книги, конечно, не в том, чтобы сделать вас мастером светского трепа и остановиться на этом. Ее цель - сделать вас живым собеседником и убедительным оратором. Тем не менее, навыки "светской беседы" и эффективного ведения обычной пустой болтовни - первый важный шаг к этой цели.

Глава 10. Совпадение настроения.

Date: 2015-10-21; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию