Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Социалистической Советской Республики Белоруссии. 1922. № 1. 3 февраля





Декрет

Президиума ЦИК ССР Белоруссии

 

О СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ ФОРМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Признавая постановления IX Съезда Советов РСФСР в области земельной политики («Известия ЦИК» от 30 декабря 1921 года № 295) вполне приемлемыми для Белоруссии и в видах предоставления крестьянскому населению Республики возможно больше инициативы в деле улучшения сельского хозяйства и поднятия его на должную высоту, Президиум Центрального Исполнительного Комитета

постановил:

1) Разрешить трудовому сельскому населению Белоруссии свободный выбор формы землепользования на основаниях, указанных ниже в п.п. 2 – 6 настояшего постановлення.

2) Каждое земельное общество или сельскохозяйственное обьединение вправе избрать по постановлению большинства полноправных членов его любую форму землепользования, как-то: товарищескую (коллективную), общинную, кустарную, отрубную, смешанную и всякую иную, ведущую к возможно большей интенсивности сельского хозяйства.

3) Переход к той или иной форме землепользования отдельных членов или группы членов данного земельного общества или сельскохозяйственного обьединения допускается исключительно в порядке землеустройства (Собр. Указ. 1919 г. № 4. Ст. 43 и № 39 – 40 Ст. 384) при производстве внутри волостного или внутри сельского перераспределения земель, или же по окончании такового.

4) Переход отдельных членов общества или объедниения или же группы их к хуторскому и отрубному землепользованию вне указанных в п. 3 случаев разрешается лишь при условии, если таковой переход не будет служить препятствием к проведению основного землеустройства.

5) Всякого рода меры по осуществлению указанных выше в п.п. 2 – 4 целей проводятся в жизнь подлежащими земельными органами и с их разрешения.

Производство каких-либо работ помимо этих органов и, в частности, разверстание земель на отруба или хутора через частных землемеров воспрещаются, причем все такие работы признаются недействительными, а виновные в том лица подлежат привлечению к законной ответственности..

6) Народному Комиссариату Земледелия Белоруссии предоставляется право издавать в развитие и разъяснение настоящего постановления соответствующие инструкции и распоряжения.

Председатель Центрального Исполнительного

Комитета Белоруссии Червяков

Члены: Адамович

Кнорин

Гетнер

Date: 2015-10-21; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию