Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скромность украшает





Вообще к 1990 году Интернет был известен уже несколько десятилетий, но преимущественно ученым и военным. Потому что был чересчур сложным для пользования.
Но Бернес-Ли еще в 1980-м году написал компьютерную программу под названием "Записки", в которой объединил в единое целое текст, графику, звуки, видео. Именно на ее основе им и его сотрудниками впоследствии была создана глобальная гипертекстовая система, названная World Wide Web (те WWW, которые ставятся в начале любого интернетного адреса).
Вообще-то идея, как понятно из экскурса, далеко не новая, новым стал лишь подход Бернерса-Ли: он предложил рассредоточить базу данных по всему миру (а не собирать ее в каком-то одном месте, как думали сделать до него). В начале 1990-х Тим написал первый вебсервер и веббраузер, и в 1992 году доступ к нему открыла швейцарская компания CERN, в которой Бернерс-Ли работал тогда.
Корпорации тут же поняли, какую выгоду таит в себе новое средство общения, и мгновенно стали им пользоваться. Бернерс-Ли, считая, что доступ к Интернету должны получить все желающие, сознательно не стал оставлять за собой копирайт (авторское право) на WWW и, выражаясь по-нашему, "остался на бобах".
Повторим: он не самый бедный в мире человек. Просто деньги его не очень интересуют. Интересуют Бернерса-Ли совсем другие вещи: разработка новых стандартов для Сети, согласование потенциалов различных технологий (то есть вполне конкретные научные задачи) и т.д.
Он хочет предоставить любому человеку возможность опубликовать им (человеком) написанное и прочитать все, что его (человека) интересует. Но если "почитать" можно многое (однако не все) и именно из-за того, что коммерческая сфера ушла из-под влияния Бернерса-Ли - истинного "отца всемирной паутины" - сделать первое сейчас совсем непросто: надо денежки платить.
P.S. Вот если бы у кормила Интернета стоял не парень типа Гейтса, а парень типа Бернерса-Ли! Как бы легко тогда дышалось в виртуальных пространствах.
Но, к сожалению, это только мечты...
Vocabulary.
слава кому-то - let smb. live long!
отмечать - celebrate
юбилей - anniversaryt
создание - designing, creation
развитие - development
внести вклад - make* a contribution
богач - rich man
посвященный - devoted (to)
обозначать(ся) - designate
обеспеченный - wealthy
мало того - besides
наоборот - quite the opposite
коммерциализация - commercialisation
вредно для здоровья - unhealthy
затворник - hermit
пускать - allow, let smb. into
экскурс - excursus
вряд ли - hardly
спорить - argue
последний - recent
десятилетие - decade
вехи (истории) - milestones
выдвинуть идею - propose an idea
обосновать - substantiate
возможность - possibility/feasibility
гипертекст - hypertext
своего рода - some kind (of)
вселенная - universe
человечество - mankind
связывать - connect
перекрестные ссылки - cross-references
распределенный - distributed
сеть - network
независимо - independently
передавать - transfer
предшественник - predecessor
скромность украшает - modesty is a good feature
преимущественно - mainly, primarily
чересчур - much too
сложный - complicated
компьютерная программа - software
объединить - unite, combine
на ее основе - on its basis
впоследствии - later
подход - approach
рассредоточить - disperse
база данных - data base
доступ (к) - access (to)
выгода - profit(s)
средство - means (of)
общениe - communication
мгновенно - right away, at once
сознательно - intentionally
согласование - coordination
научный - scientific
предоставить - provide
истинный - real, true
стоять у кормилa - be at the helm
парень - gay
типа - like
дышать - breathe
виртуальный - virtual
пространства - spaces

 

Date: 2015-10-21; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию