Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский рынок





Быстрорастущий российский рынок продукции легкой промышленности в настоящее время представлен широким и разнообразным ассортиментом товаров. Товарное насыщение российского рынка в 2008 году происходило в направлении стабильного развития потребительского сектора, обеспечивающего главным образом потребности населения. Это одежда, обувь, трикотажные, чулочно-носочные и меховые изделия, ткани, постельное и столовое белье, изделия медицинского назначения, текстильные обои, головные уборы, текстильная и кожевенная галантерея, ковры и ковровые изделия, сувенирная продукция.

Следует отметить, что в отличие от 2007 года в 2008 году спрос населения на товары легкой промышленности значительно повысился, причем по всем группам изделий. Вместе с тем спрос на продукцию отрасли сегодня удовлетворяется по швейным изделиям на 56%, трикотажным изделиям - на 55%, меховым изделиям - на 53%, обуви - на 49%, чулочно-носочным изделиям - на 40%, коврам и ковровым изделиям - на 26%. Это дает возможность отечественным товаропроизводителям успешно реализовать продукцию на российском рынке в прогнозируемых объемах, предусмотренных в Стратегии.

Потребительский рынок товаров оказывает определяющее влияние на поддержание общеэкономической динамики на высоком уровне. Устойчивый рост реальной заработной платы и пенсий способствовал повышению доли потребительских расходов населения, на которые сегодня приходится более 70% всех денежных расходов среднестатистического россиянина. Причем рост доходов населения привел не только к наращиванию объемов продаж товаров легкой промышленности, но и к изменению ассортиментной структуры в потреблении товаров. Сегодня покупательские предпочтения состоятельного населения переключаются в пользу более дорогих и качественных товаров, улучшенных потребительских свойств и модного дизайна. В покупках низкодоходных и средне-доходных групп населения преобладают изделия среднего качества, но доступные по цене: китайская, вьетнамская, турецкая одежда, обувь, трикотажные и чулочно-носочные изделия, а также товары совместного, отечественного и белорусского, производства. В группе одежды и обуви сохраняются высокие темпы продаж товаров молодежной моды и спортивного направления.

Большое место в структуре рыночного ассортимента занимает продукция производственно-технического назначения, в том числе специального. Это вещевое имущество, технический текстиль, корд для шин, сердечники стальных канатов, ткани для укрытий и транспортерных лент, фильтровальные и ситовые ткани, пожарные рукава и канатные изделия, гео-текстиль, фильтры. Высокую долю в этой группе товаров составляют специальная и рабочая одежда, средства индивидуальной защиты от различных поражающих воздействий, негативных явлений окружающей среды и вредных производственно-бытовых факторов, и многие другие виды продукции.

По уровню потребления продукции легкая промышленность уступает лишь продовольственным товарам, намного опережая рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и других товаров.

Оборот розничной торговли продукцией легкой промышленности составил в 2008 году 2,0 трлн. рублей, его доля в розничном товарообороте страны 14,5%, а в розничном товарообороте непродовольственных товаров - 26,3%.

Емкий рынок и динамично растущий внутренний спрос должны бы стать фактором темпов роста насыщения рынка российскими товарами. Однако вместо этого опережающими темпами в товарообороте на внутреннем рынке растет импорт. Доля официального импорта в объеме продаж товаров легкой промышленности в 2008 году составила 38,2% (три года назад 11,4%).

 

Рост импорта обусловлен тем, что внутреннее потребление продукции легкой промышленности превышает собственные возможности по ее производству. Так как большая часть рынка завязана на индивидуального потребителя, на предпочтения которого влияет не государственная промышленная политика, а доступность, качество и дизайн продукции, сервис продаж и маркетинг, то неудовлетворенные потребности закрываются импортом. При этом зарубежные текстильные компании успешно занимают сегменты отечественного рынка, даже внедряясь в государственные поставки, финансируемые из бюджета, что оказывает негативное влияние на формирование баланса ресурсов с точки зрения высокой степени зависимости российского рынка от внешнеэкономической конъюнктуры.

Снижение объема продаж продукции в последние два месяца 2008 года на 30% (из-за влияния кризиса) обусловило снижение доли отечественной продукции на российском рынке с 23,2% в 2007 году до 20,1% в 2008 году.

При этом в ассортиментной структуре рынка тканей как всегда превалирует продукция отечественных производителей, доля которых в объеме продаж хлопчатобумажных тканей составляет – 92%, льняных – 82%, шерстяных – 74%, шелковых – 58%, на рынке же готовых товаров, наоборот, превалирует продукция иностранных производителей. Доля швейных изделий отечественного производства составляет 47%, обуви – 31%, а трикотажных и чулочно-носочных изделий - менее 18%.

В структуре легального импорта товаров наибольшая доля (по данным 2008 года) приходится на одежду (44,6%) и обувь (33,7 %). Сумма среднегодовых поступлений от пошлин только за импортируемую одежду составила 112,0 млрд. рублей, НДС - 221,8 млрд. рублей. Вместе с тем следует отметить, что поставляемые дешевые импортные товары, успешно реализуемые торговлей, не всегда безопасны для здоровья человека. По данным Росстата из импортных трикотажных и швейных товаров, поступающих на российский рынок доля некачественных или опасных товаров, особенно китайского производства превышает 40%. Учитывая, что значительная часть потребителей в сегменте конечного спроса - это дети, импорт несет в себе большую угрозу для их здоровья.

Основными зарубежными игроками на российском рынке товаров легкой промышленности являются Китай - 39 процентов объема продаж, Турция - 15 % и страны СНГ - 11 %.

Весьма значимой для экономики отрасли является проблема нелегального импорта и неучтенного (подпольного) производства, объем которых более чем вдвое превышает уровень легального производства и импорта. В последние годы доля товаров теневого производства или незаконно ввезенных на территорию России в структуре продаж на российском рынке из-за роста объемов официального импорта снизилась и составила в 2008 году 41,7 % против 49,7 % - в 2007 году и 69,2 % - в 2005 году.

Одной из главных проблем при формировании теневого оборота стали "карго-перевозки" импортной продукции автомобильными поездами и железнодорожными составами на миллиардные суммы, не облагаемые налогами и пошлинами, так как в российском законодательстве пока не прописан механизм взимания с карго-перевозок пошлин и НДС. Это позволяет импортерам декларировать товары по заведомо заниженным ценам без указания количества и ассортимента ввозимой продукции и предлагать свою продукцию по демпинговым ценам. Например, импортеры декларируют женские кожаные сапоги по 16 долларов за пару при средней стоимости в магазинах как минимум 200 долларов. Одна из компаний в 2008 году ввезла 11 млн. пар по такой низкой цене.

Отечественные производители, "конкурируя" с контрабандной и контрафактной продукцией, чтобы удержать свои позиции на рынке, вынуждены снижать цены на свою продукцию, что приводит к сокращению размера получаемой ими прибыли и, как следствие, к снижению налоговых отчислений в бюджет страны.

В условиях усиления экспансии контрабандной и контрафактной продукции российский рынок все более и более приобретает полукриминальный характер, проявлением которого являются потери бюджета от нелегальных операций. Ежегодно из-под налогов (неуплаты НДС и пошлин на продукцию теневого сектора и других налогов) выводится продукции почти на 650 миллиардов рублей.

По мнению предпринимателей, государство должно или ограничить импорт, или экономически помочь российским предприятиям легкой промышленности. Импорт должен дополнять российский рынок необходимыми ассортиментными группами качественных товаров и не заполнять его товарами, которые могут быть выработаны отечественными производителями. Необходимо принятие мер по нормализации внешней торговли, особенно с Китаем и Южной Азией. В качестве механизма может быть использовано подписание двухсторонних соглашений по мониторингу и квотированию взаимной продукции, ведение открытого геоэкономического диалога.

Одной из экономических мер в формировании прозрачного потребительского рынка должна стать поддержка отечественных производителей на российском рынке. В частности, в России до сих пор нет ни одного законодательного акта, регулирующего нормы и правила обращения с товаром торговых перевозчиков, их ответственности за использование чужих реквизитов и товарных знаков, утилизации контрафакта и контрабанды.

В связи с мировым финансово-экономическим кризисом 2008 года, повлиявшим на развитие экономики России, внутренний спрос, в том числе на товары легкой промышленности в 2009 - 2010 годы будет сокращаться. По данным Минэкономразвития России оживление спроса и начало выхода национальной экономики из кризиса можно ожидать не ранее 2011 года. Восстановление емкости внутреннего рынка до уровня докризисного (базового) 2008 года произойдет в 2012 - 2015 годы, а в последующие годы продовольственный рынок товаров будет расти.

С учетом макроэкономических показателей и тенденций развития емкость российского рынка товаров легкой промышленности к 2020 году может увеличиться на 41,7 процента и составить более 2,83 трлн. рублей. Это хорошая предпосылка для развития легкой промышленности.

Стратегия предусматривает увеличение в розничном товарообороте доли продукции российского производства до 50,5% (1,43 трлн. руб.), что обусловлено повышением внутреннего спроса на продукцию отрасли, в результате:

- роста благосостояния российского населения, которое приведет к повышению спроса на более дорогую и качественную одежду, обувь, трикотажные, меховые и другие изделия;

- роста популярности в мире продукции из натуральных волокон и прогнозируемом расширении их использования в модных коллекциях. Так как российские швейные предприятия традиционно ориентированы на европейские модные тенденции, то и они будут стремиться к использованию в производстве одежды и других изделий тканей из натуральных волокон, особенно из льна;

- повышения привлекательности рынка для российских потребителей и зарубежных стран, формирования равноправной конкурентной среды для российских товаропроизводителей и импортеров;

- повышения потенциальной возможности роста объемов производства конкурентоспособной продукции, появления в ее ассортименте принципиально новых и остро модных товаров.

Тенденция товарного насыщения российского рынка продукцией отечественного производства в период до 2020 года будет происходить по тем же товарным группам, но с появлением в их ассортименте продукции нового поколения с высокой добавленной стоимостью.

Структура потребления товаров легкой промышленности сохранит свои пропорции - приоритет в потреблении будет принадлежать индивидуальному покупателю (населению). Продукция по линии государственных закупок, увеличившись в абсолютном выражении, сохранит свою нынешнюю долю.

Существенно в перспективе изменится и структура российского рынка, более сбалансированным станет соотношение производства, легального импорта, контрабандной и контрафактной продукции уже в 2015 году, а к 2020 году предполагается довести долю продаж товаров теневого производства и незаконно ввезенных товаров на территорию России до 10 %.

Улучшение структуры российского рынка станет выполнимо при реализации комплекса мер, ориентированных на формирование цивилизованного, конкурентного рынка, стимулирование организации современных товаропроводящих сетей взамен непрозрачной, а порой и криминальной, неорганизованной торговли на вещевых рынках. Решению этой задачи будет способствовать межведомственная комиссия, как орган, обеспечивающий координацию действий федеральных органов исполнительной власти по борьбе с контрабандной и контрафактной продукцией, а также принятие экономических мер по стимулированию развития легкой промышленности с целью выхода из тени нелегальных производителей.

Снижение до минимально допустимого уровня нелегального импорта и неучтенного производства даст возможность потребителю покупать дешевый и качественный товар, а для этого необходимы инвестиции в российскую легкую промышленность и за счет повышения качества и серийности продукции выводить конкурентоспособное предложение на рынок.

Перспективными продуктовыми нишами для российской продукции к 2020 году станут внутренний рынок, страны СНГ, страны Балтии, страны Западной Европы.

Date: 2015-10-21; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию