Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






править]Деятельность РПЦ





Русская православная церковь разработала проект «Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», представленный в сентябре 2010 года[23].

Согласно этой концепции, немедицинское употребление наркотиков противозаконно, губительно для здоровья, а также греховно. Употребление наркотика признаётся осознанным волевым поступком, направленным на разрушение собственной природы, который подлежит ответственности и является греховным деянием. Указывается, что наркотическая зависимость способствует совершению всё более тяжких греховных деяний: распространение наркотиков, мошенничество, воровство, разбой, проституция, нанесение увечий ближнему, вплоть до убийства и тяжкого греха самоубийства. Церковь не поддерживает заместительную терапию (использование метадона или других аналогичных препаратов) и выступает категорически против узаконивания любых видов наркотических веществ.

 

41.

В настоящее время проблема детской и подростковой наркомании является одной из самых актуальных, Общее омоложение наркомании стало ужасным симптомом для нашей страны, а наркотики стали опаснейшей угрозой для молодёжи. Если обратиться к статистике, то около 2,5 миллионов людей (в основном это люди моложе 30 лет) в России принимают наркотические вещества. Так, мальчики впервые пробуют наркотики примерно в 14 лет, девочки — в 15. Более ужасно осознавать то, что эта тенденция ежегодно набирает обороты, что ставит под опасность полноценное будущее института семьи.

Лёгкая доступность наркотических веществ и широкая территория их распространения – одна из главных причин распространения наркомании среди молодёжи. Фактически, каждое место тусовок молодых людей является одновременно местом продажи наркотическими веществами. Если говорить о таких местах, то ярким примером места, где наркотики распространяются очень быстро и часто, - это учебные заведения.

К этому можно добавить и сопутствующие факторы, усиливающие интерес подростков к наркотикам: это и подростковое бунтарство, подражательство, новые сильные эмоции, новый круг «друзей» и тому подобное. Таким образом, в такой ситуации молодой наркоман оказывается под сильным воздействием среды наркоманов, да и самих наркотиков.

Существует несколько факторов, способствующие появлению наркомании, которые делятся, как правило, на следующие группы:

Биологическая группа: к биологической группе относят врождённую предрасположенность молодого человека, родители которого в своё время чрезмерно употребляли алкоголь или же наркотики. Следующая группа — группа факторов, которая формируется окружением подростка: семья, школа, работа, друзья и т.д.

Психологическая группа: к факторам психологической группы можно отнести несформированность характера подростка (чрезмерная раздражительность, замкнутость и т.п.) Такие люди, как правило, Больше других подвержены действию наркотических препаратов. К этой же группе относят и такое состояние подростка, как «душевная пустота». Это связано с периодом становления личности подростка, когда происходит осмысление своих личных ценностей, взглядов на мир и т.п.

Если ребёнок начал «покуривать травку» или употреблять другие наркотические вещества, то у него в скором времени появятся следующие признаки наркомании, на которые необходимо сразу же обратить внимание и принять необходимые дальнейшие действия.

В первую очередь в данной ситуации Вы можете обратить своё внимание на три главных признака: это резкие и беспричинные перепады настроения: весёлость, безудержная энергичность, апатия, безразличие, нежелание ничего делать. Сюда же относится и изменение ритма сна: подросток днём может быть медлителен, сонлив, вял, а к вечеру проявлять энергичность, желание что-либо делать. Третьим симптомом является изменение аппетита и ритма употребления еды: ребёнок может целыми днями ничего не есть или же есть очень много.

Помимо этого ребенок не проявляет интерес к происходящему в доме, семье, с близкими людьми. Состояния равнодушия, безучастности становятся всё более заметными, а сам ребёнок всячески старается уйти от действительности. Важно отметить, что родителям, помимо трёх основных симптомов, важно знать и обращать своё внимание на ширину зрачков своего ребёнка. Как правило, при приёме наркотических средств они слишком расширены, либо слишком сужены.

Употребление наркотиков среди молодёжи — сложная медицинская и социальная проблема. Лица, употребляющие инъекционные наркотики являются основной «группой риска» при заражении парентеральными гепатитами. Согласно данных эпидемиологических исследований, почти 60% у больных острым гепатитом В и практически 75% у больных гепатитом С инфицирование происходит вследствие инъекционного употребления наркотиков. Лечение наркоманов, имеющих вирусные гепатиты, всегда затруднительно, поскольку требуется усиленных мероприятий по детоксикации, энтеросорбации организма. В этом случае назначение дополнительных лекарственных препаратов (например, Полисорба МП) помогает быстро вывести интоксикацию у больных вирусными гепатитами, которые употребляют наркотические препараты.

Исходя из всего сказанного, необходимо сказать, что для решения проблемы детской наркомании нужны сильные инструменты профилактики. Большая ответственность в данной ситуации лежит на педагогах, воспитателях, детских психологах, социальных работниках, и, конечно, семье.

 

42. Вопрос 67. Причины и последствия подростковой наркомании

1. Микроувень
2. Мезоуровень
3. Макроуровень
4. Последствия

 

1. На микроуровне различают биологические и психологические причины.

Среди биологических факторов особенно выделяют:

степень изначальной толерантности (терпимости) к наркотическому препарату, наличие патологической почвы в виде поражения головного мозга или "минимальной мозговой дисфункции";

природу наркотического вещества, которым злоупотребляет подросток, а также способ его введения;

потребности в принятии наркотика. Психологические факторы включают в себя:

привлекательность на психическом уровне возникающих ощущений и переживаний;

стремление к самоутверждению;

отсутствие устойчивых, позитивно ориентированных социальных интересов;

расстройства психики неорганической природы, такие как социальный стресс, период полового созревания, разочарования, крушение жизненных интересов, страх и тревога;

особенности личностной акцентуации подростка.

2. На мезоуровне выделяют социально-педагогические и социальные причины:

✓ социально-педагогические факторы зависят от воспитания ребенка в семье и его адаптации в школьном коллективе;

✓ к социальным факторам относят две причины: мода (престижность приема наркотиков или других психоактивных веществ) и влияние референтной группы.

Наиболее склонны к употреблению наркотиков следующие типы подростковых групп:

✓ территориальные группы, формирующиеся из сверстников по месту учебы или жительства;

делинквентные и криминальные группы.

Другими видами групп высокого риска являются (или являлись):

✓ "панки" — агрессивные группы, в основном употребляющие алкоголь и стимуляторы;

✓ "хиппи" — открытые, доброжелательные, но рассматривающие наркотики как неотъемлемый атрибут своей субкультуры;

✓ "металлисты" — склонны к употреблению алипола и психоделических препаратов;

✓ "попперы" — свободные группы с непостоянным составом, без постоянного лидера; склонны к употреблению алипола, гашиша, таблеток без разбора; не любят ингаляторов и инъекционных наркотиков;

✓ "мажоры" — свободные группы подростков старшего возраста из очень обеспеченных семей; употребляют дорогие алкогольные напитки, гашиш, кокаин, крэк;

✓ "фанаты" (страстные болельщики) — группы высокого риска; употребляют все и в больших количествах.

Такие подростковые группы, как "брейкеры" и "люберы", являются группами невысокого риска.

3. Макроуровневые причины связывают с социально-культурными факторами, а именно с:

✓ влиянием культуры, и в частности субкультуры, на подростка;

✓ замалчиванием проблемы наркотизации молодежи;

✓ развалом идеологических и общественных институтов, утверждением идеологии обывательской жизни, резким обнищанием населения;

✓ доступностью наркотиков.

4. Три разновидности последствий наркомании:

✓ к биологическим последствиям относятся: прогрессирующее падение активности, энергетического потенциала личности; угасание влечений, биологических потребностей (в еде, сне, половом влечении и др.); снижение сопротивляемости; прогрессирующее истощение детского организма;

✓ в самом общем виде социально-психологические последствия наркомании можно охарактеризовать как нравственно-этическую деградацию личности ребенка;

криминальные последствия наркомании обусловлены биологическими и социально-психологическими последствиями. Наркомания связана с употреблением алкоголя, встречаются случаи самоубийства. Сочетание алкоголя и наркотических средств ускоряет деградацию личности ребенка. Деградировавшие наркоманы, как правило, являются тунеядцами; зачастую занимаются бродяжничеством.

 

43. Проституция как форма проявления девиантного поведения детей1

1. Понятие
2. Отличия от проституции взрослых
3. Теории причин проституции
4. Типология
5. Факторы сдерживания проституции

 

1. Проституция — это форма девиантного поведения, выражающаяся во внебрачных половых отношениях, которые:

беспорядочны (предоставление сексуальных услуг многим лицам);

обезличены (полное равнодушие к личности получающего сексуальные услуги);

✓ осуществляются за плату.

Особенность проституции как отклоняющегося поведения состоит в том, что это явление предопределяет взаимосвязанные с ним другие социальные отклонения: алкоголизм, пьянство, преступность, административные правонарушения, социальный паразитизм, аморальное поведение, самоубийства.

2. К числу наиболее характерных отличий поведения детей, занимающихся проституцией, от поведения взрослых проституток можно отнести следующие:

✓ неосознанность совершаемых поступков;

✓ получение оплаты за свой труд в различных формах; продажа своего тела в любом месте по желанию полового партнера;

✓ принятие ребенком при оказании сексуальных услуг больших доз алкоголя или наркотических веществ;

✓ занятие проституцией с вынужденным перерывом;

✓ запугивание, шантажирование подростка;

✓ правовой нигилизм подростков.

3. Теории, изучающие причины детской проституции, можно разделить на следующие группы:

генетические — связывают выбор "профессии проститутки" с наследственными факторами;

биофизиологические — с определенным морфоконституциональ- ным типом человека;

✓ психологические;

✓ социальные.

Психологические теории находят разные объяснения занятиям проституцией:

✓ теории личностных черт — наличие определенных качеств (зависимость; трудности в отношениях со сверстниками; отсутствие стремления к образованию);

мотивационно-потребностные — удовлетворение потребностей в деньгах, а также в реализации сексуальных желаний;

психодинамические — стремление подавить негативные переживания подростка;

трансактная концепция — способ достижения каких-либо, как правило, деструктивных целей.

Социальные теории изучают эту проблему на макроуровне (взаимосвязь с социально-экономической обстановкой в стране, а также с культурными и этническими нормами общества) и на мезоуровне (взаимоотношения ребенка с различными социальными группами).

На мезоуровне выделяют следующие причины:

✓ неблагополучие семьи;

✓ отсутствие семьи или кого-либо из родителей, наличие в семье отчима или мачехи;

✓ раннее приобщение детей к спиртным напиткам, сексуальные притязания со стороны взрослых;

✓ желание стать материально независимыми от семьи;

✓ сексуальная активность подростка, лишенного материальной и семейной поддержки;

✓ недостаточная информированность подростка о половых отношениях;

✓ бесконтрольность и безразличие администрации образовательных учреждений к внешкольным занятиям детей.

in

4. Среди современных проституток можно выделил» следующие категории:

✓ элитарные, центровые, шаровые, валютные;

✓ разовые;

✓ семейные;

✓ плечевые или дальнобойщицы, среди которых много несовершеннолетних;

✓ автомобильные или трассовые;

✓ вокзальные (алкоголички);

✓ школьницы-малолетки (с 8-летнего возраста).

5. Основные факторы, которые способны сдерживать развитие проституции:

✓ повышение жизненного уровня населения;

✓ сглаживание социального неравенства в обществе;

✓ укрепление и стабилизация института семьи;

✓ контроль над порнографической литературой и видеозаписями;

✓ введение уголовной ответственности за деятельность сутенеров;

✓ изменение общественного мнения в отношении проституток;

✓ реализация программы полового воспитания школьников через институт семьи и разные типы образовательных учреждений;

✓ развенчание проституции как праздного, обеспеченного и красивого образа жизни;

✓ воспитание в ребенке высоконравственных качеств и моральных норм.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию