Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение тела. Идеальным положением тела для практики дзадзэн считается полная поза лотоса, когда оба колена касаются земли или поверхности пола





 

Идеальным положением тела для практики дзадзэн считается полная поза лотоса, когда оба колена касаются земли или поверхности пола. Чтобы принять такое положение тела, вам понадобится высокая подушка для сидения. Традиционная подушка, набитая гусиными перьями, называется дзафу; если у вас нет такой подушки, то можно воспользоваться обычными, например, декоративными диванными подушками, подобрав такое их количество, чтобы в итоге вы могли удобно сидеть с соблюдением всех требований к положению тела. Различными вариантами полной позиции лотоса являются поза полулотоса, поза, представляющая собой половину полулотоса, и так называемая бирманская позиция. В позе полулотоса левая стопа должна находиться сверху правого бедра, а правая стопа – под левым бедром, при этом оба колена должны касаться поверхности пола или подстилки, на которой вы сидите. В половинном полулотосе левая стопа находится на голени, точнее, на икре правой ноги, оба колена по прежнему касаются пола. В бирманской позиции ваши ноги вообще не скрещены; стопы находятся одна впереди другой (не имеет значения, какая из них впереди), колени расположены на полу. Также можно использовать позицию «коленного стула» (в которой вы скорее стоите на коленях, чем сидите).

Было время, когда на Востоке нахождение в позиции лотоса было частью повседневной жизни, так сказать, обычным делом – сесть в эту позицию для большинства жителей восточных стран было так же легко, как свалиться с бревна. В наши дни это встречается все реже. Для западных же жителей необходимость принять позицию, в которой все тело практически завязано в узлы, частенько представляется довольно‑таки болезненной процедурой, и даже сев в позицию, многие очень скоро устают и бросают это дело. Именно поэтому многие практикуют дзадзэн, сидя на стуле, когда обе стопы плотно прижаты к полу (но без лишнего напряжения), спина находится в вертикальном положении (выровнена естественным образом и не опирается на спинку стула).

Самыми важными требованиями, предъявляемыми к правильному положению тела, являются следующие: прежде всего, позвоночник должен быть абсолютно прямым, уши находятся на одной линии с плечами, кончик носа – на одной линии с вашим пупком. Колени параллельны друг другу, области ягодиц и живот слегка выдаются вперед. Взгляд направлен не прямо вперед, а несколько вниз, таким образом вы слегка втягиваете подбородок и распрямляете, но не перегибаете шейный отдел позвоночника. Глаза открыты, но не слишком широко. Кончик языка упирается в верхнее небо позади передних верхних зубов. Все, теперь вы готовы!

Некоторые люди до и после сидячей практики дзадзэн практикуют коленопреклонение, падают, так сказать, ниц, ладони при этом должны быть направлены либо внутрь, либо наружу. Причем делать это можно не только в том случае, если имеется статуя Будды – смысл этого действа не в том, чтобы поклониться божеству, но в том, чтобы выказать свою благодарность всему сущему. Теперь мягко примите положение сидя и немного покачайтесь вперед‑назад на ягодицах. Постепенно уменьшайте амплитуду движений, пока они совсем не затихнут, а потом переходите к старательной практике дзадзэн.

 

Date: 2015-10-21; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию