Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре клятвы, десять ограничений и три сокровища





 

Каждый день все буддисты произносят вслух эти Четыре Клятвы:

Всем существам, сколько бы их ни было, я клянусь дать свободу.

Бесконечные слепые страсти я клянусь искоренять.

Все уровни понимания я клянусь постигнуть.

Великий Путь Будды я клянусь пройти.

Быть буддистом – значит посвятить свою жизнь следованию по стопам Будды. Десять ограничений – это те действия, которых должен избегать каждый буддист. Эти действия включают в себя:

• Покушение на жизнь живых существ

• Воровство

• Прелюбодеяние

• Ложь

• Продажу или покупку алкоголя

• Высказывание о ком бы то ни было дурного мнения

• Превознесение себя

• Неохотное оказание духовной или материальной помощи

• Подверженность злости и гневу

• Дискредитацию буддийской доктрины

Десять ограничений представляют собой одно из Трех Сокровищ Буддизма. Другие два – это практика добродетели во избежание зла и самоотверженность при борьбе за освобождение любого живого существа (таким образом ты помогаешь другим достичь состояния Будды). Странно, но, несмотря на такую достаточно жесткую модель поведения, среди буддистов очень редко можно встретить явление, подобное агрессивному евангилизму (попытки любыми средствами заманить к себе очередного последователя), что касается конкретно Дзэн‑буддистов (традиция Бодхидхармы), то они и вовсе склонны к тому, чтобы всячески оттолкнуть от себя различных искателей духовного пути. Новичкам предлагается не верить на слово, а попробовать Буддизм, что называется, на собственной шкуре и потом на основе непосредственного опыта, судить о том, насколько это учение соответствует тому, что они ищут.

 

Date: 2015-10-21; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию