Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много и неплохо по деловым совещаниям





Деловая полемика = деловой спор

Деловая полемика- такое коммуникативное взаимодействие участников, в котором каждая сторона оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою точку зрения, позицию и претендует на достижение поставленной цели. Характеризуется непримиримостью, остротой схватки и сочетанием трех видов спора: достижение истины (логики), склонение к своему мнению, достижение победы любой ценой.

Неспециалисты сбиваются на эмоции, переходят грани допустимого, уходят от цели.

Психологические принципы полемики:

1. Равной безопасности. Прежде всего, относится к чувству собственного достоинства. Все сохраняют лицо. Без оскорблений. Иначе- борьба амбиций, месть.

2. Децентрической направленности. Посмотреть глазами партнера. Польза для дела. Для этого должны быть рассмотрены разные точки зрения (не одна!). Иначе эгоцентрический: слышит только себя, победа любой ценой, людей делит на полезных и врагов, способен обругать, унизить не только собеседника, но и присутствующих. В случае неудачи будет изображать непонятость, обиду, разочарование происходящим. Деструктивен.

3. Адекватности сказанного и воспринятого. Множество барьеров. Умение слушать.

Чтобы обсуждать именно проблему:

Голословное утверждение Спросить аргументы и основания

Отклоняет предложение Его предложение, какое еще решение

возможно

Обвиняет в теоретизировании Ваше практическое предложение

Упрощает, все пойдет само Какие препятствия могут возникнуть

Придерживается стереотипа А результаты, эффективность

Высокопарность, тавтология Выразите точнее

Сегодня не решить Этот вывод касается частного аспекта

проблемы

Это мы знаем Не нужна ли здесь другая оценка

Меня это не устраивает А общие интересы

 

Date: 2015-10-21; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию