Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские фашисты

Русская Освободительная Армия, РОА — коллаборационистское воинское подразделение, сформированное из советских военнопленных в ходе Второй мировой войны в Германии. Кроме военнопленных в деятельности РОА в небольших количествах участвовали офицеры эмигранты и белогвардейцы. Возглавил РОА генерал-лейтенантАндрей Власов

. Главной задачей данного движения был захват власти.

http://youtu.be/zYUeLMuL4tk

Среди руководства армии были генералы В. И. Ангелеев, В. Ф. Белогорцев, С. К. Бородин, полковникиК. Г. Кромиади, И. К. Сахаров, Н. А. Шоколи, подполковник А. Д. Архипов, а также М. В. Томашевский, Ю. К. Мейер, В.Мельников, Скаржинский, Голубь и другие. Поддержку также оказывали: генералы А. П. Архангельский, А. А. фон Лампе, А. М. Драгомиров, Н. Н. Головин, Ф. Ф. Абрамов, Е. И. Балабин, И. А. Поляков, В. В. Крейтер, Донской и Кубанский атаманы генералы Г. В. Татаркин и В. Г. Науменко

РОНА (Русская освободительная народная армия, Бригада Каминского) — коллаборационистские воинские формирования, созданные Б. В. Каминским на территории Локотской Республики во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Ещё в октябре 1942 в оккупированном германскими войсками Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. Начинается организация казачих формирований в составе вермахта, как на оккупированных территориях, так и в эмигрантской среде. Создание казачих частей возглавил бывший полковник царской армии Сергей Васильевич Павлов, в советское время работавший инженером на одном из заводов Новочеркасска. Инициатива Павлова была поддержана Петром Николаевичем Красновым.

В 1994 Гельмуту фон Паннвицу, Андрею Шкуро, Петру Краснову, Султан-Гирею Клычу, Тимофею Доманову и другим русским коллаборационистам в Москве был установлен памятник. Он был установлен с названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество»[18] у храма Всех Святых, до сих пор вызывающий в прессе неоднозначную реакцию из-за своего статуса центрального места сбора неонацистских группировок. Памятник был установлен на деньги товарищества 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС им. генерала фон Паннвица, при содействии группы германских ветеранов Второй мировой войны и русских белоэмигрантов.

Комитет освобождения народов России (КОНР) — орган под руководством генерала А. А. Власова, объединивший, по крайней мере формально, русские и ряд национальных организаций, сотрудничавших с Германией. Был образован 14 ноября1944 г. Политическая платформа — «Манифест Освободительного движения народов России» (Пражский манифест). Политическим руководящим органом КОНР стал возглавляемый Власовым Президиум КОНР в составе генерал-майоров Ф. И. Трухина и В. Ф. Малышкина, генерал-майора профессора Д. Е. Закутного, генерал-лейтенантов Г. Н. Жиленкова и Е. И. Балабина, Н. Н. Будзиловича (представлял Белорусский национальный совет) и С. М. Руднева.

http://youtu.be/1UCW-tmB8F0

Большинство членов КОНР по окончании войны были репатриированы и казнены по приговору военного трибунала

15-й казачий кавалерийский корпус СС[ править | править вики-текст ]

Основная статья: 15-й казачий кавалерийский корпус СС

Очень колоритной фигурой среди командиров казачьих воинских частей был участник советско-финской войны, майор Красной Армии, награждённый орденом Красной Звезды, полковник вермахта, награждённый железными крестами I и II класса Иван Кононов [21] .

29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)[ править | править вики-текст ]

Основная статья: 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)

29-я пехотная дивизия войск СС (нем. 29.Waffen—Grenadier—Division der SS «Rona» (russische Nr.1)), формировалась с августа 1944 г. на территории Польши на базе штурмовой бригады РОНА, комплектовалась гражданами СССР славянских национальностей. В октябре 1944 г., ввиду явной неудачи, формирование прекращено, номер передан итальянской дивизии СС. Личный состав передан на формирование 600-й пехотной дивизии (см. также статью Список дивизий Третьего рейха).

30-я гренадерская дивизия СС[ править | править вики-текст ]

Основная статья: 30-я гренадерская дивизия СС

30-я гренадерская дивизия СС (нем. 30.Waffen—Grenadier—Division der SS (russische Nr.2) находилась на формировании с августа 1944. Формировалась на основе полицейской бригады «Зейглинг», состоявшей из украинских и белорусских полицейских батальонов. В результате сформирована как 30-я гренадерская дивизия СС (белорусская), расформирована в декабре 1944. Личный состав был направлен в армию Власова, а немецкие офицеры в 25-ю дивизию и 38-ю [22] дивизию СС «Нибелунген».

Основные боевые подразделения (сентябрь 1944): 75-й, 76-й и 77-й гренадерские полки СС, 30-й артиллерийский полк СС, 30-й истребительно-противотанковый батальон, 30-й саперный батальон, 30-й батальон связи.

Дивизия «Руссланд»[ править | править вики-текст ]

Основная статья: Дивизия «Руссланд»

Русский корпус (Русский охранный корпус, Русский корпус в Сербии (нем. Russisches Schutzkorps Serbien) — организован в 1941 году после оккупации нацистами Югославии. В то время в Югославии жило много белых офицеров. Летом 1941 года по Югославии прокатилась волна убийств сербскими коммунистическими партизанами русских эмигрантов и их семей [23] . Генерал-майор М. Ф. Скородумов выступил с инициативой организации русской части для защиты эмигрантского населения. 12 сентября 1941 года он отдал приказ о формировании Отдельного Русского Корпуса, получив согласие немецкого полковника Кевиша. Скородумов пытался добиться максимальной автономности корпуса от немецкого командования, что вызвало конфликт и вскоре Скородумов был арестован немцами. Формирование корпуса однако продолжилось под командованием другого русского эмигранта - Бориса Штейфона.

Корпус в основном использовался для охраны югославской территории от коммунистических партизан Тито. С четниками Драголюба Михайловича корпус в основном поддерживал нейтральные отношения. В 1944 немцы приказали корпусу прикрывать их отход из Греции. В это время корпус участвовал в боях не только с титовскими партизанами, но и с регулярными частями Красной армии и её новыми румынскими и болгарскими союзниками. Зимой 1944—1945 после создания Русской освободительной армииБ. Штейфон встретился с Власовым и они договорились о включении корпуса в состав РОА. В это время корпус отступал в Словению.

Хиви[ править | править вики-текст ]

Основная статья: Хиви

Боевой союз русских националистов[ править | править вики-текст ]

Основная статья: Боевой союз русских националистов

1-я русская национальная бригада СС «Дружина»[ править | править вики-текст ]

Основная статья: 1-я русская национальная бригада СС «Дружина»

Памятники и мемориальные объекты, посвященные русским коллаборационистам[ править | править вики-текст ]

· Мемориальный монумент в австрийском городе Линц, посвящен атаманам Краснову, Шкуро, немецкому генералу фон Паннвицу и всем казакам15-го кавалерийского корпуса СС и членам их семей;

· Памятная плита «Воинам Русской Освободительной Армии Власова» в г. Платлинг под Мюнхеном, Германия;

· Мемориальный монумент «Воинам Русского Освободительного Движения и чинам РОА», православная часовня -памятник «Воинам Русского Корпуса, воевавшим на Балканах в 19411945 гг», г. Ново-Дивеево, предместья Нью-Йорка, США;

· Памятник казакам Казачьего Стана — Глендор, Лос-Анджелес, США;

· Памятник казакам Казачьего Стана, установлен на Православном Свято-Владимирском кладбище в г. Нью-Джерси, США;

· Католический храм Пресвятой Богородицы, посвящен памяти казаков 15-го Кавалерийского Корпуса СС — Северная Италия, поселок Тимау, область Фриули;

· Крест-памятник «Воинам Русской Освободительной Армии (РОА)», установлен на Ольшанском кладбище — Прага, Чехия;

· Мемориальная плита посвященная фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Келеч-Гирею, Т. Н. Доманову и др. — «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество» — храм Всех Святых, Москва, Россия.

· 4 августа 2007 года в станице Еланской (Ростовская область) состоялось открытие и освящение Мемориального комплекса «Донские казаки в борьбе с большевиками» и памятника П. Н. Краснову. В Мемориальный комплекс входят музей и архив. [24]

·

· 1-я Русская национальная армия

· Русский корпус

· Батальон Муравьева

· 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина»

· Русская народная национальная армия

· 29-я дивизия СС (Первая Русская) (Русская освободительная народная армия)

· 30-я дивизия СС (Вторая Русская)

· Русская освободительная армия

· Полк СС «Варяг»

· Полк СС «Десна»

· Русский личный состав в дивизии СС «Шарлемань»

· Русский личный состав в дивизии СС «Дирлевангер»

· http://youtu.be/wL-RDgBsaqM

· Отряд Зуева

· Батальон Муравьёва

· Боевой союз русских националистов

· Братство Русской Правды

· Высшая немецкая школа для русских офицеров

· Дивизия Россия также — Дивизия «Руссланд»

· Добровольческий полк СС «Варяг»

· Зеленая армия особого назначения

· Казачий Стан

· Комитет освобождения народов России (КОНР)

· Локотская республика

· Народная Социалистическая Партия

· Народно-трудовой союз российских солидаристов

· Организация Цеппелин

· Республика Зуева

· РОНА

· РОА

· Русская гражданская вспомогательная полиция, Севастополь

· Русский корпус

· Русский отряд 9-й армии вермахта

· Русская национально-трудовая партия

· Российская фашистская партия

· Хиви

· Русская вспомогательная полиция (шуцманшафт)

· 15-й казачий кавалерийский корпус СС

· 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», известна также как 1-й Русский национальный отряд СС

· 29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)

· 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)

· ВВС КОНР (ВВС РОА)

· 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)

· 2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)

· 600-я русская дивизия вермахта

· 602-й Ост-батальон

· 645-й батальон

· РОНД/РНСД

· Бригада Асано — русские подразделения Квантунской армии

· Гвардия русской фашистской партии

· Корпус русской монархической партии

· Русские на службе японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го

· «Russen» (Россия) - агентство новостей и пропаганды

· Персоналии[ Абрамов, Фёдор Фёдорович · Алехин, Александр Александрович · Антилевский, Бронислав Романович · Баерский, Владимир Гелярович · Базилевский, Борис Васильевич · Благовещенский, Иван Алексеевич · Блюменталь-Тамарин, Всеволод Александрович · Букин, Михаил Иванович · Буняченко, Сергей Кузьмич · Бычков, Семён Трофимович · Воскобойник, Константин Павлович · Власов, Андрей Андреевич · Гиль, Владимир Владимирович · Головин, Николай Николаевич · Дикий, Андрей Иванович · Джиованни, Дионисий · Жиленков, Георгий Николаевич · Закутный, Дмитрий Ефимович · Зверев, Григорий Александрович · Иванов, Николай Павлович · Каминский, Бронислав Владиславович · Киселёв, Александр Николаевич · Клыч, Султан-Гирей · Кононов, Иван Никитич · Кошкин, Иван Алексеевич · Краснов, Пётр Николаевич · Кромиади, Константин Григорьевич · Макарова, Антонина Макаровна · Макриди, Анатолий Григорьевич · Малышкин, Василий Фёдорович · Мальцев, Виктор Иванович · Марков, Николай Евгеньевич · Меандров, Михаил Алексеевич · Меллер-Закомельский, Александр Владимирович · Меньшагин, Борис Георгиевич · Нерянин, Андрей Георгиевич · Никон (Рклицкий) · Паннвиц, Гельмут фон · Пермикин, Борис Сергеевич · Печковский, Николай Константинович · Поликарп (Сикорский) · Пономарёв, Василий Сергеевич · Рогожин, Анатолий Иванович · Родзаевский, Константин Владимирович · Романов, Владимир Кириллович · Рутыч, Николай Николаевич · Самутин, Леонид Александрович · Сахаров, Игорь Константинович · Светозаров А.П. · Сергий (Воскресенский) · Скалон, Николай Дмитриевич · Соколов, Пётр Петрович (футболист) · Стенрос, Анатолий Григорьевич · Трухин, Фёдор Иванович · Туркул, Антон Васильевич · Филистинский, Борис Андреевич · Флауме, Анатолий Яковлевич · Хольмстон-Смысловский, Борис Алексеевич · Шаповалов, Михаил Михайлович · Шкуро, Андрей Григорьевич · Штейфон, Борис Александрович

·


<== предыдущая | следующая ==>
Финист – ясный сокол | Введение. Определения терминологических слов на русском и казахском языка.4

Date: 2015-10-21; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию