Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схем взрывания





При взрывных работах на карьерах и добыче полезных ископаемых в подземных условиях применяются многорядное короткозамедленное взрывание, наиболее широко используются следующие схемы взрывания: порядные, порядно-врубовые, диагональные. На предприятиях применяет­ся большое число разнообразных схем КЗВ, но по существу они являются той или иной разновидностью вышеперечисленных схем (трапециевидные, клиновые, волновые, радиальные, комбинированные).

Выбор той или иной схемы КЗВ для заданных в проекте конкретных Условий должен быть обоснован анализом имеющихся в литературе дан­ных и производственного опыта ведения взрывных работ в аналогичных горно-геологических условиях.

Основными критериями при выборе схем взрывания являются:

- высокая надежность, исключающая появление отказов зарядов ВВ;

- обеспечение заданной степени дробления горных пород;

- отсутствие выброса в тыльную часть уступа и минимальный развал
породы;

- минимальный сейсмический эффект и обеспечение сохранности
объектов вблизи взрываемого блока.

Повышение надежности взрывания с помощью ДШ осуществляется дублированием главной и секционной магистралей, применением заколь­цованных схем (при этом расход ДШ увеличивается).

Сейсмобезопасность применяемых схем взрывания обеспечивается одновременным взрыванием в одной ступени замедления не более 2,5 ÷ 10 т ВВ. Учитывая, что количество зарядов в одной ступени 4 ÷ 8 при массе ВВ в скважине не более 500 ÷ 800 кг, одновременно взрываемая масса зарядов не превышает 3 ÷ 5 т. Исходя из этого, при многорядном взрывании широко применяются диагональные схемы взрывания.

 

При электрическом способе взрывания рассчитывается сопротивле­ние электровзрывной сети, определяемое схемой соединения (последова­тельная, параллельно-последовательная, последовательно-параллельная, пучковая и др.), сопротивлениями ЭД, концевых, участковых, соедини­тельных и магистральных проводов.

Исходными данными для расчета являются: количество ЭД, длины и сечения проводов, напряжение питающей сети (источника тока), гарантий­ный ток, сопротивления ЭД.

Инициирование ДШ осуществляется од­ним или двумя ЭД мгновенного действия.

Date: 2015-10-21; view: 1648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию