Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение проектного удельного расхода ВВ





Удельный расход ВВ является одной из важнейших характеристик взрывных работ. Для определения его величины могут быть использованы различные расчетные выражения, приведенные в рекомендованных учебных пособиях.

В общем виде, с учетом диаметра скважинных зарядов, коэффициента крепости пород и поправки на кондиционный кусок, величина расчетного удельного расхода определяется по формуле:

q = 0,13 · · (0,6 + 3,3 · dо · d зар) · · К вв · ρ, кг/м3, (5)

где

f - коэффициент крепости породы по проф. М.М. Протодьяконову;

d зар - диаметр скважины (заряда), м;

d о - средний размер отдельности во взрываемом массиве, м;

d н- предельный размер кондиционного куска во взорванной гор­ной массе, м;

К вв - коэффициент относительной работоспособности ВВ (табл.1);

ρ - плотность взрываемой породы, т/м3.

Принимаемый размер негабаритного куска (максимальный размер кондиционного куска) определяется из вместимости ковша экскаватора (или погрузчика) E, м3:

d н 0,75 · ,

или транспортного средства (кузов автосамосвала) V т , м3:

d н 0,5 · .

Допустимый размер кусков при погрузке в перегрузочные бункеры, приемные воронки дробилок, грохотов и т.п. принимают по формуле:

d н (0,75 ¸ 0,85) · B, м,

где

B – ширина приемного отверстия дробилки, м.

Таблица 1

Date: 2015-10-21; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию