Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направлений деятельности классного ру­ководителя





 

Направления деятельности классного руководителя оп­ределяются его функциями. Традиционно выделяют следу­ющие направления:

изучение учащихся и коллектива; сплочение и развитие коллектива; индивидуальная работа с учащимися; взаимодействие с семьей; взаимодействие с педагогами школы; привлечение представителей общественных организа­ций к воспитанию детей.

Классные руководители могут использовать программы «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», разработанные О. С. Газманом и А. В. Ивановым. Суть этих программ со­стоит в следующем.

«Здоровье»

Педагог должен знать психологические и физиологичес­кие особенности развития ребенка на разных возрастных этапах, основные признаки физиологических расстройств организма детей, разбираться в причинах отклонений в их здоровье.

Совместно со школьным врачом, родителями классный руководитель помогает составлять личную программу пи­тания ребенка, закаливания, физических и дыхательных упражнений, помогает ему выработать индивидуальный ре­жим работы и отдыха, индивидуально необходимое время для сна; помогает ученику самому организовать свой ре­жим жизни.

«Общение»

Классный руководитель изучает детей, их взаимоотно­шения, проблемы в общении. Для этого во время бесед с родителями необходимо понять, в какой среде воспитыва­ется ученик, сильны ли семейные связи, каков стиль взаи­моотношений родителей с ребенком, положение его в се­мье, уметь различать наследственные черты характера (замкнутый, открытый, болтливый и т. д.).

Изучив положение ребенка в сфере общения, педагог очень тактично помогает в разрешении проблем, создает ус­ловия для коррекции отношений ученика с товарищами, взрослыми, родителями, для самоутверждения ребенка в коллективе, например, помогает изменить социальную роль ученика как «неудачника», «хулигана», «двоечника».

«Учение»

Чтобы помочь ребенку в обучении, целесообразно прово­дить тестирование на выявление познавательных интере­сов, способностей, особенностей мышления, памяти, вни­мания, воли, затруднений в учебе.

В личных беседах с учеником, с помощью наблюдения за ним на уроках и вне уроков, классный руководитель выяв­ляет причины отставания или успеха в учебе; выясняет, каким образом ему помогают родители, товарищи, учите­ля, заставляют его делать домашнее задание или он выпол­няет сам, какая помощь необходима от учителя, каким об­разом стимулируется успешная учеба дома, на уроках.

Классный руководитель организует совместную работу с учителями-предметниками, завучем по оказанию помо­щи ученику, рассказывает об особенностях мышления, па­мяти ребенка, чтобы использовать формы и методы обуче­ния, адекватные возможностям ученика.

«Досуг»

Организация досуга детей является важной составной ча­стью деятельности классного руководителя. Это и время от­дыха, и развитие способностей и интересов, и свободного общения с людьми. Благотворное развитие школьника в сфере досуга происходит, если классный руководитель со­блюдает следующие правила:

■ формы и содержание досуга не навязываются школь­никам, а добровольно выбираются ими;

■ досуговая деятельность строится на принципах само­управления, дети сами выступают организаторами сво­его досуга;

■ разумно чередуются формы организации досуга (от шумной дискотеки — к спокойному общению школь­ников в кругу).

Учитывая, что в досуговой деятельности ярко проявляет­ся индивидуальность, творческие возможности, нравствен­ные качества школьников, классный руководитель внима­тельно наблюдает за детьми и использует новые знания о них в воспитательной работе.

Каждая программа в то же время предполагает традици­онные направления, изложенные выше, и включает изуче­ние учащихся и их семей, классного коллектива, индиви­дуальную работу с детьми и родителями, взаимодействие с педагогами и общественностью.

Классному руководителю целесообразно при планирова­нии и проведении работы с детьми учитывать также подхо­ды к содержанию воспитания, изложенные в главе 5.

 

Date: 2015-10-21; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию