Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы взаимодействия





Тип взаимодействия Отношение к интересам друг друга Наличие осоз­наваемой общей цели совместной деятельности Субъектность позиции по от­ношению друг к другу во вза­имодействии
Сотрудничество Взаимно-положительное + С-С
Диалог Взаимно-положительное - С-С
Опека Взаимно-положительное - С-О
Подавление Односторонне-положительное - С-О
Соглашение Нейтральное + С-С
Конфронтация Отрицательное - С-С
Индифферентность (полная или частичная) Нейтральное - С-С

Данная типология применима к характеристике взаимо­действия участников воспитательного процесса на всех уровнях: учитель-, ченик, ученик-ученик, педагог-педагог и т. д.

Наиболее эффективным для развития коллектива и лич­ности является сотруднический тип взаимодействия, кото­рый характеризуется объективным знанием, опорой на лучшие стороны друг друга, адекватностью их оценок и самооценок; гуманными, доброжелательными, доверитель­ными и демократичными взаимоотношениями; активнос­тью обеих сторон, совместно осознанными и принятыми действиями, положительно взаимным влиянием друг на друга, — иначе говоря, высоким уровнем развития всех его компонентов.

Сотрудничество участников воспитательного процесса — это совместное определение целей деятельности, совмест­ное планирование предстоящей работы, совместное распре­деление сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, со­вместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование новых целей и задач. Сотрудничество не допускает бессмысленной, нерезультативной работы. При сотрудничестве возможны конфликты, противоречия, но они разрешаются на основе общего стремления к достиже­нию цели, не ущемляют интересов взаимодействующих сторон, позволяют подняться коллективу, педагогам и уча­щимся на новый качественный уровень. У школьников формируется отношение к себе и другим людям как твор­цам общего дела.

Большим воспитательным потенциалом обладает диало­говое взаимодействие. Оно предполагает равенство позиций партнеров, уважительные, положительные отношения вза­имодействующих. Такое взаимодействие помогает чувство­вать партнера, лучше узнать, понять и мысленно встать на его позицию, прийти к согласию. Принятие партнера та­ким, каков он есть, уважение и доверие к нему, искренний обмен мнениями позволяют выработать в результате сход­ные установки, взгляды, убеждения на ту или иную ситуа­цию. Эффективность диалогу обеспечивают его открытость, искренность, эмоциональная насыщенность, отсутствие предвзятости.

Педагоги и школьники в повседневной жизни участвуют в разных диалогах. Отсутствие навыка ведения продуктивного диалога приводит к недоброжелательности в отношениях, недоразумениям, спорам, конфликтам. И наоборот, правильно, грамотно построенный диалог создает благопри­ятные условия для сотруднического взаимодействия участ­ников педагогического процесса.

В основе соглашения лежит договоренность взаимодейству­ющих сторон о их роли, позиции и функциях в коллективе, в конкретной деятельности. Участники взаимодействия зна­ют возможности и потребности друг друга, понимают необ­ходимость договориться, скоординировать свои действия в целях достижения положительного результата. В ряде слу­чаев этот тип взаимодействия является наиболее эффектив­ным, например, если между взаимодействующими сторона­ми существует психологическая несовместимость, что вполне естественно. Заинтересованность в положительном резуль­тате работы, понимание необходимости вклада каждой сто­роны в общий итог побуждают партнеров договариваться.

Опека — это забота одной стороны о другой (учителя об учениках, старших о младших). Одни действуют только по преимуществу как передатчики, а другие — как активные потребители готового опыта, и таким образом, взаимодей­ствие носит односторонний, опекающе-потребительский ха­рактер. Сущность данного типа взаимодействия определя­ет И. П. Иванов: у ребенка как будто и требуют активной самостоятельной деятельности, но тут же гасят ее, стремясь дать ему указание, внести в него уже готовый опыт, посто­янно открыто воспитывать. Воспитанники относятся к вос­питателям как к людям, которые должны постоянно о них заботиться, как к передатчикам готового опыта — более или менее требовательным, добрым, справедливым, а к себе более или менее заинтересованным, способным, самостоя­тельным. Односторонне-потребительская позиция воспи­танников является основной причиной живучести потре­бительской психологии. Школьники привыкают прежде всего получать, избирательно относиться к готовому опы­ту, а потому и к окружающему миру как к источнику боль­шей или меньшей пользы прежде всего для себя Ч

Подавление — достаточно распространенный тип взаимодействия, который проявляется в пассивном подчинении одной стороны другой. Такое взаимодействие проявляется в виде открытых, жестких указаний, требований, предпи­саний, что и как делать.

Подавление может быть неявным, скрытым, под влияни­ем личностной силы, авторитета одного из участников вза­имодействия. Этот тип взаимодействия характерен для раз­ных систем, распространен в различных коллективах. Известны случаи, когда коллектив подавляет личность и отдельная личность, в том числе ученик, подавляет кол­лектив. Проявление данного типа взаимодействия в детс­ких коллективах обусловлено, как правило, подражанием авторитарному стилю педагогического руководства. Взаи­модействие-подавление приводит к напряженности во вза­имоотношениях, вселяет в детей страх, неприязнь к педа­гогу. Ребенок перестает любить школу, где его заставляют делать то, что он не всегда понимает, принуждают выпол­нять неинтересную работу, игнорируют его как личность. Подавление, если оно является преобладающим типом вза­имодействия, очень опасно, так как у одних формируется пассивность, приспособленчество, инфантильность, неуве­ренность и беспомощность; у других — деспотичность, аг­рессия по отношению к людям, окружающему миру. Дан­ный тип часто приводит к конфликтам и конфронтации. Очевидно, учитель должен отказаться от взаимодействия, построенного на подавлении, однако это нелегко сделать че­ловеку с авторитарным стилем поведения.

Индифферентность — равнодушие, безучастность друг к другу. Этот тип взаимодействия в основном характерен для людей и групп, которые никак не зависят друг от друга либо плохо знают своих партнеров. Они могут участвовать в со­вместной деятельности, но при этом быть безразличными к успехам партнеров. Для такого типа характерна неразвитость эмоционального компонента, нейтральные формальные от­ношения, отсутствие взаимовлияния или несущественное воз­действие друг на друга. Главный путь перехода к другим, более плодотворным типам взаимодействия — включение в совместную творческую деятельность, когда создаются усло­вия для совместных переживаний, ощутимого вклада каж­дого в общий результат, возникновения отношений зависи­мости. Индифферентный тип взаимодействия может перей­ти и в конфронтацию при неправильной организации деятельности и отношений в процессе работы, противопос­тавлении успехов, достижений взаимодействующих сторон.

Конфронтация — скрытая неприязнь друг к другу или од­ной стороны по отношению к другой, противоборство, про­тивопоставление, столкновение. Конфронтация может быть следствием неудачного диалога, соглашения или конфлик­та, психологической несовместимости людей. Конфронтация характеризуется явным расхождением целей и интересов; иногда цели совпадают, но личностный смысл существенно расходится. Конфронтация свойственна и для отдельных людей, и для групп коллективов. Независимо от причин возникновения конфронтации задача педагога — найти спо­собы перехода к другим типам взаимодействия (диалогу, соглашению).

Особо следует выделить такой тип взаимодействия, как конфликт, поскольку он может сопутствовать всем другим типам и носит, как правило, временный, промежуточный характер, переходя в зависимости от условий в другой тип взаимодействия 1.

Конфликт — это столкновение противоположно направ­ленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые по­зиции сторон по какому-либо поводу, либо противопо­ложные цели или средства их достижения в данных об­стоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний партнеров. Конфликты могут возникать в связи с проти­воречием: а) поиска, когда сталкиваются новаторство с консерватизмом; б) групповых интересов, когда люди от­стаивают интересы только своей группы, коллектива при игнорировании общих интересов; в) связанным с личны­ми, эгоистическими побуждениями, когда корысть подав­ляет все другие мотивы.

Конфликт возникает, когда одна сторона начинает действо­вать, ущемляя интересы другой. Если другая сторона отве­чает тем же, то конфликт может развиваться как неконст­руктивный, так и конструктивный. Неконструктивный он тогда, когда одна сторона прибегает к безнравственным ме­тодам борьбы, стремится подавить партнера, дискредитируя и унижая его в глазах окружающих. Обычно это вызывает яростное сопротивление другой стороны, диалог сопровож­дается взаимными оскорблениями, решение проблемы становится невозможны. Конструктивный конфликт возможен лишь тогда, когда оппоненты не выходят за рамки деловых аргументов и отношений.

Конфликт вызывает недоверие и тревожность, он накла­дывает отпечаток на внутреннюю жизнь коллектива и пси­хологическое состояние отдельного человека. Конфликт тре­бует обязательного разрешения. Разрешение конфликта может идти в различных направлениях и переходить в со­перничество, конфронтацию, сопровождающуюся открытой борьбой за свои интересы; сотрудничество, направленное на поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сто­рон; компромисс-соглашение, который заключается в уре­гулировании разногласий через взаимные уступки и дого­воренности; приспособление, подавление, связанные с тем, что одна сторона поступается своими интересами. При оп­ределенных условиях конфликт может выполнять интегративную функцию и сплачивать членов коллектива, побуж­дать их к поиску продуктивных решений проблем.

Все рассмотренные типы взаимосвязаны. Чаще всего они сопутствуют друг другу, а с изменением условий взаимно переходят друг в друга. Вряд ли сотрудничество или диа­лог, имеющие большие воспитательные возможности, це­лесообразно рассматривать как универсальные. В конкрет­ной ситуации кто-то из школьников нуждается в опеке, проявлении внимания и заботе, с кем-то сложились дело­вые отношения на основе соглашения, и это устраивает обе стороны, а по отношению к кому-то оправданы в данный момент жесткие требования. Безусловно, применительно к конкретным условиям можно найти ведущий, оптималь­ный тип взаимодействия. Но разнообразие ситуаций и их быстрая сменяемость обусловливают динамику характера взаимодействия участников процесса, гибкого и в то же вре­мя мобильного перехода от одного типа взаимодействия к другому.

 

Date: 2015-10-21; view: 3233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию