Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность и инвестиционная привлекательность





 

Это – особенно важные качества автомойки в условиях экономического кризиса. Почему? Все достаточно просто. Вы наверняка уже в курсе того, что происходит в США и какие потрясения испытывает американская финансовая система. Крупнейшие компании становятся банкротами, банки лопаются, на фондовом рынке паника. И это только начало кризиса. Что произойдет, когда США объявят дефолт по своим государственным облигациям, даже сложно представить.

Кризис докатился и до нашего фондового рынка. Просто потому, что рынки тесно связаны между собой. И все, во что раньше можно было спокойно вкладывать деньги, с каждым днем становится все менее привлекательным. Поэтому основной вопрос, который сейчас встает перед инвесторами: во что вложить деньги? В облигации? Очень сомнительно, ведь уже сейчас есть случаи дефолтов по облигациям. В акции? Очень большой риск. В ПИФы? Тоже сомнительная перспектива. В золото? Но на бирже торгуют «бумажным» золотом, т. е. продают только расписки под золото.

Все вложения в «виртуальные» активы сейчас очень рискованны. «Виртуальные» активы – это те, которые по факту не обеспечены реальными товарами и по сути реального дохода после вложений не дают. Все доходы от инвестиций в виртуальные активы получаются от спекулирования. Купил бумажку дешево – продал подороже. Это возможно только до тех пор, пока бумажки имеют спрос и ценность, но когда волна банкротств накрывает самые крупные компании и их акции больше ничего не стоят, спекулировать становится нечем.

Поэтому сейчас, когда кризис уже на пороге, самым надежным вложением денег будет вложение в реальное производство. То есть в то, что с большой вероятностью останется ликвидным при любом развитии событий. Потому что «виртуальные» деньги, которые лежат на счете, намного проще обнулить, чем реальные ликвидные ценности. Как в 90‑х годах: лежало у человека на счете 5000 руб., на которые можно было купить машину, а стало 5000 руб., на которые можно купить пару буханок хлеба. А если бы человек все же купил машину, он бы свои деньги не потерял. Поэтому деньги нужно срочно вкладывать в собственный бизнес, причем в тот, который будет иметь гарантированную прибыль независимо от кризиса.

Причем это верно и в случае, если у вас есть свои накопления, и в случае, если вы ищете инвестора. Толковый инвестор всегда старается минимизировать риски и иметь гарантии выхода из проекта с прибылью. По большому счету, цель многих инвесторов – построить бизнес и выгодно продать в течение двух‑трех лет. А какова у нас сейчас ситуация с продажей автомоек?

Оказывается, автомойки – это один из самых популярных бизнесов на продажу в данный момент. Вот, например, статистика по запросам на покупку и продажу бизнеса от BizZONA.ru:

Покупка бизнеса:

• салоны красоты – 14 %;

• Интернет – 9,4 %;

автомойки – 6,5 %;

• кафе – 5,0 %;

• сауны – 4,2 %;

• магазины – 3,6 %;

• стоматологические клиники – 2,6 %;

• цветы – 2,6 %;

• кадровые агентства – 1,8 %;

• бани – 1,4 %. Продажа бизнеса:

• салоны красоты – 4,96 %;

• Интернет – 3,28 %;

автомойки – 1,04 %;

• кафе – 4,24 %;

• сауны – 1,36 %;

• магазины – 11,6 %;

• стоматологические клиники – 1,04 %;

• цветы – 0,32 %;

• кадровые агентства – 1,04 %;

• бани – 0,72 %.

Таким образом, автомойка является отличным вложением денег. Тем более если это будет вновь построенная автомойка. А уж если на собственном участке земли, тогда вообще отлично. В компании Sonny's мне рассказали такой случай: в Уфе после полугода успешной работы первого в Башкирии моющего комплекса на собственников вышли серьезные банкиры и предложили крупную сумму за уступку им здания мойки под новый банк. Земля, здание – все это ликвидно. А готовый автомоечный бизнес «под ключ» будет ликвидным вдвойне.

 

Date: 2015-09-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию