Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические особенности возникновения и развития французских газет. «Ла Газетт» - средство просвещения и пропаганды





 

Во Франции периодическая печать зародилась позже, чем в Германии, Голландии, Англии. Но по своему содержанию французские газеты превосходили издания, выходившие в других европейских странах в XVII веке. По мнению Л. Саламона парижская пресса владела «неподражаемым искусством ежедневно набрасывать пеструю, хотя и не всегда верную, картину мировой жизни в данный момент».

Франция в XVII веке была мощным абсолютистским государством, законодательницей придворного этикета. Она обладала высоким престижем и вызывала огромный интерес у соседей. Французский язык стал в XVII веке языком международного общения. Во многих европейских странах издавались газеты на французском языке. Именно во Франции сложилась классическая «вертикальная» структура печати. Пресса создавалась под патронажем власти и рассматривалась как ее инструмент.

В Германии и Нидерландах выпуском газет занимались частные издатели, получившие разрешение местных властей. Во Франции для основания газеты нужно было личное разрешение короля. Королевский патент давал издателю монополию на публикацию той или иной информации (официальной, научной и т.д.). Все вторжения в чужое информационное поле строго наказывались. Дарованная привилегия могла быть отменена в любой момент по желанию короля.

Первой французской газетой, которая получила королевский патент была «Ла Газетт», основанная 30 мая 1631 года. Эта дата считается условной датой рождения французской журналистики. Еженедельная «Ла Газетт» была надежным и влиятельным источником официальной информации. До Великой французской революции она считалась образцом газеты политического содержания во Франции. «Ла Газетт» в XVII веке была лидером не только французской, но и европейской периодики. Слово газета как название определенного типа печатного периодического издания вошло в европейский обиход после 1631 года. Основатель «Ла Газетт» Теофраст Ренодо (1586-1653).

В 1631 году Ренодо получает королевское разрешение «печатать и продавать новости и отчеты обо всем, что произошло и происходит внутри Королевства и за его пределами». «Ла Газетт» получила двойную монополию: на публикацию официальных политических новостей и объявлений. Первый номер «Ла Газетт» открывался благодарностью королю, затем следовали новости из Рима и Атверпена недельной давности. Впоследствии основное содержание газеты составляли международные новости, полученные из официальных источников. Поставщиком информации был сам кардинал Ришелье.

К международным новостям вскоре добавились сообщения о военных победах Франции, новости придворной жизни, краткая сводка дипломатических донесений, скупая информация экономического характера. Новости о внутренних делах Франции печатались на последней странице. «Ла Газетт» не печатала редакционных новостей, Ришелье не поощрял комментарии. «Ла Газетт» была органом власти и простым перечнем официальных новостей.

Сначала «Ла Газетт» была 4-х страничным изданием малого книжного формата. Первая заглавная буква на странице была украшена. На полях размещались подзаголовки. Рубрики еще не имели названий. Вначале информации из той или иной страны указывалось место события и дата. С 1634 г. выходило нерегулярное приложение «Необычайные новости», они издавались в связи с какими-то особыми обстоятельствами. К 1740-м годам объем газеты увеличился до 12 страниц, тираж варьировался от 300 до 800 экземпляров.

«Ла Газетт» читали в Париже, региональной прессы во Франции в XVII веке не существовало. Ренодо организовал доставку срочной почтой одного экземпляра в регионы. Там он тиражировался для провинциальных читателей. Провинциальный вариант «Ла Газетт» печатался мелким шрифтом, чтобы сократить расходы на бумагу. Таким образом Ренодо устранял потенциальных конкурентов и усилил свою монополию по всей Франции.

«Ла Газетт» имела большой успех у читателей: о ней говорили и при дворе, и в парижских светских салонах, и в литературных салонах. Такой успех не мог понравиться конкурентам и завистникам, начались интриги против Ренодо. Но негласное покровительство Людовика XIII и Ришелье спасло газету.

Теофраст Ренодо – отец французской журналистики. Его именем названа престижная ежегодная литературная премия – премия Ренадо. Которая присуждается во Франции с 1929 года.

После кончины Ренодо дело перешло в руки его сыновей, они сохранили официальный характер «Ла Газетт». При новом короле Людовике XIV позиции «Ла Газетт» как официального органа печати укрепились. Людовик XIV ужесточил политику по отношению к нелегальной и оппозиционной прессе, это способствовало усилению монополии «Ла Газетт».

В конце XVIII века «Ла Газет» - ежедневное издание в течение 285 лет, до 1915 года.

 

Date: 2015-09-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию