Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альберт Эйнштейн. Один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии, мыслитель, общественный деятель‑гуманист





 

 

Гг.

 

Один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии, мыслитель, общественный деятель‑гуманист.

 

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

В конце концов, умереть тоже неплохо.

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.

Великие личности всегда наталкиваются на яростное противодействие посредственных умов.

Выиграна война, но не мир.

Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы – что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы – евреем.

Истина – это то, что выдерживает проверку опытом.

К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.

Каждый человек обязан по меньшей мере вернуть миру столько, сколько он из него взял.

Математика – единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос.

Моральные качества замечательного человека имеют большее значение для его поколения и для исторического процесса, чем чисто интеллектуальные достижения. Эти последние сами зависят от величия духа, величия, которое обычно остается неизвестным.

Наука без религии хрома; религия без науки слепа.

Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности.

Наука – это драма идей.

Национализм – детская болезнь, корь человечества.

Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически.

Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.

Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла.

Никогда не поступайте против совести, даже если этого требуют государственные интересы.

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.

Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность.

Самым непонятным в нашем мире является то, что он все‑таки понятен.

Сила всегда привлекает людей с низкими моральными качествами.

Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других.

Фантазия важнее знания.

Целью всей деятельности интеллекта является превращение некоторого «чуда» в нечто постигаемое.

Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.

Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более очевидным мне представляется, что путь к истинной религиозности пролегает не через страх жизни, страх смерти или слепую веру, а через стремление к рациональному знанию.

Я чувствую себя настолько солидарным со всем живущим, что для меня безразлично, где начинается и где кончается отдельное.

 

Date: 2015-09-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию