Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5





Роль журналистики в развитии цивилизации. Журналистика как универсальная информационно-креативная система. Специфика журналистской профессии в условиях развития современного общества.

Идеи О. Тоффлера о развитии цивилизации и роли в ней средств массовой информации. Место журналистики в социмодинамике культуры А. Моля.
СМИ как элемент цивилизации в концепции О. Шпенглера. Роль журналистики в связи с концепцией Н.Моисеева об эволюционизме и бифуркационности. Журналистика в системе современных аксиологических идей. Идеи креативности А. Маслоу в применении к журналистской деятельности. Феномен снижения популярности научной журналистики. Идеи А.Л. Чижевского об историметрических циклах и журналистика.

 

1.Тоффлер О. Футуршок. Спб, 1997

2. Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990

3. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993

4. Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. М., 1995

 

Лекция 6

Современные научные концепции (синергетика, кибернетика, гелиобиология и др.) и их эвристическое значение для понимания природы журналистики.

 

Идеи И. Пригожина о неравновесных системах. Журналистика как синергетическая система. Феномен «пассионарности» в единой информационно-энергетической картине мира как механизм действия «великих людей и народов», оставивших след в истории. Теория энтогенеза Л.Н.Гумилева. СМИ как элемент цивилизации в концепции О. Шпенглера. Кибернетические идеи Н.Винера и журналистика.

1. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 1997

2. Дергачев В.А. Глобалистика. М., 2005

3. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для студентов вузов. М., 2006

4. Пригожин И., Стенгерс А. Порядок из хаоса. М., 2005

5. Синергетика. Труды семинара. Вып. 1. М., 1998 и далее ежегодные издания.

6. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993

7. Винер Н. Кибернетика. М., 1968

Глобальные проблемы современности

Date: 2015-09-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию