Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Локальная история





1.Альтернатива глобальной истории – изучение локальностей. Центр и периферия.

2. История губерний, провинций (краев, областей, автономий), уездов, волостей (районов, муниципальных образований). История городов, сел, хуторов, погостов.

3. Фронтир.

Тема 15. Теория модернизации

1. Природа социального изменения.

2. Виды и модели социальных изменений.

3. Теории модернизации.

 

Тема 16. Проблема конца истории

1. Теории деградации. О.Шпенглер «Закат Европы». 2. Теории катастроф. Ю.М.Федоров о космической, антропной, социальной и природной катастрофах. С.Хантингтон «Столкновение цивилизаций».

3. Ф.Фукуяма «Конец истории». Дискурс конца истории.

 

Тема 17. Иконологический поворот

1. А.Варбург и его институт.

2. Иконографический метод. Иконографическая кодификация.

3. Символические образы эпохи Возрождения.

Тема 18. Имагология в современном историческом исследовании

1. Изучение образов мира, этноконфессиональных сообществ, 2. Имагологическая теория. 3. Методы выделения и анализа образов. Классификация образов.

 

Тема 19. Интеллектуальная история

1. Становление интеллектуальной истории как особого направления в историографии. 2. Социальная история идей. Р.Шартье. 3. Циркуляция идей (отбор, переформулирование, упрощение, переакцентирование).

 

Тема 20. Переосмысление цивилизационной теории

1. Идея «цивилизации». 2. Позитивистская версия цивилизационного процесса (Г.Бокль, Г.Спенсер и др.). 3. Историко-антрополгическая версия цивилизационной теории.

Тема 21. Структуры повседневности в понимании прошлых эпох

1. Интерес к повседневной жизни. Структуры повседневности.

2.Труд и быт в аграрных обществах. Регламентация жизни в средневековом корпоративном социуме.

3. Повседневный порядок индустриального общества.

 

Date: 2015-09-25; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию