Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация решений 16-го съезда ВКП(б) в Вятской парторганизации





 

26 июня - 13 июля 1930 г. состоялся 16-й съезд ВКП(б), который принял решение о признании взглядов "правой оппозиции несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б)". Наряду с этим делегаты съезда официально признали полный разгром правого уклона партии. Таким образом, партийным организациям СССР совершенно четко дали понять, что несмотря на признание разгрома правого уклона необходимо и впредь бороться с его проявлениями. Основным методом подобному противостоянию должно было стать исключение из рядов ВКП(б). Борьба с правым уклоном должна была затрагивать все стороны жизни коммунистов, особенно имеющих свои хозяйства в деревне. Образно, но очень точно об этом сказал на конференции партийных организаций г. Вятки и Вятского района 25-26 августа 1930 г. представитель Нижегородской контрольной краевой комиссии С. Окунев: «Надо следить за индивидуальным крестьянским хозяйством, взять каждого поросенка на учет, следить за его работой, кормлением и за пользованием».

Выявление правого уклона в той или иной партийной организации привело к применению со стороны контрольных органов соответствующих взысканий. Имелись случаи, когда их налагали в целом на партийное объединение или ее руководящие органы. Тем самым давалось понять, что в случае дальнейшего допущения ситуации, в результате которой стало возможным применение санкций, последуют более жесткие меры, уже индивидуального порядка. Бюро вятского районного городского комитета ВКП(б) 2 сентября 1930 г. вынесло выговор партийной ячейке фабрики "Красный труд". 10 февраля 1931 г. была распущена медведская ячейка ВКП(б) Нолинского района.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что санкции налагались на партийные ячейки и органы в качестве превентивной меры. Побудительным мотивом применение подобных мер обычно являлись не определенные действия в духе правого уклона, а возможность того, что они появятся в перспективе. Все-таки, как правило, руководящие и контрольные партийные органы реагировали на индивидуальные действия, которые квалифицировались как совпадающие с правым оппортунизмом. Данный аспект представлен как разнообразием самих санкций, так и причин их наложения со стороны различных партийных органов. Наказания налагались за проявления правого уклона в профессиональной деятельности коммунистов. 10 августа 1930 г. президиум вятской районной контрольной комиссии исключил из партии инспектора по взиманию с/х налога местного финансового отдела Фатикова С.В. Он был осужден районным судом на 1 год принудительных работ. Вышестоящим органом - Нижегородской краевой контрольной комиссией 6 февраля 1931 г. Фатиков в партии был восстановлен ввиду оправдания его судом. Недочеты в его работе характеризовались уже как халатность по службе, за что ему было поставлено на вид.

Даже на этом этапе (т.е. с 1930 г.) система наказаний не была упорядочена, отсутствовала определенная их градация в привязке к тем или иным партийным проступкам. В каждом конкретном случае решение о степени суровости наказания принималась местными партийными инстанциями, как правило, районного уровня. При этом не последнюю роль могли играть межличностные отношения внутри партийных ячеек, особенно деревенских, социальная дифференциация внутри которых была особенно выразительна.

Не справившись с ответственной партийной работой, С.И. Желтухин (глава партийной ячейки слободской спичечной фабрики "Белка") был снят с нее, но, имея т.н. "правильное социальное происхождение", он был оставлен в ВКП(б) и отправлен непосредственно на работу по специальности. Указанные обстоятельства характеризуют последовательность социальной политики большевиков даже в делах о правом уклоне. Довольно часто коммунисты подвергались партийным взысканиям за проявления правого уклона, а выявленные в их выступлениях на различных партийных собраниях, а то и в личных беседах. Президиумом вятской районной контрольной комиссии 18 декабря 1930 г. из рядов кандидатов членов партии был исключен учащийся местной партийной школы Видякин. По заключению комиссии, он был замечен в выступлениях правого партийного духа, что выразилось в недооценке социалистического соревнования и призывах остановить борьбу с трудностями. Видякин апеллировал в Нижегородскую краевую контрольную комиссию, говоря, что заявлял об этом в шутку, он пришел к выводу, что эти заявления вредны. В результате он был восстановлен, но с получением выговора. В соответствии с постановлением коллектива электростанции Вятки был объявлен выговор Мелкушеву. Причиной явилось его правооппортунистическое заявление о том, что положение рабочего класса день ото дня не улучшается, а лишь ухудшается. Таким образом, разговоры с элементами правого уклона, как правило, влекли за собой наказания в виде выговоров.

Даже в случаях исключения коммунистов из партии, ячейками которых они являлись, вышестоящие партийные органы отменяли данные решения, восстанавливая в ВКП(б) провинившихся большевиков.

Активно проводилась борьба с правым уклоном в вятских учебных заведениях. В вятском пединституте долгое время не закрывалось дело Багаева. 13 февраля 1931 г. за неголосование за исключение из партии Багаева был исключен из партии студент Зубарев. Также за правый уклон была исключена из партии заведующая медтехникума Макушина. В сельхозтехникуме секретарь местной партийной ячейки Работинский также был исключен, но затем восстановлен. Практика отмены решений низовых ячеек и смягчения их вызывала недовольство некоторых коммунистов. По их мнению, смягчение санкций по отношению к лицам, уличенным в правом уклоне, было вызвано совершенно безосновательным пренебрежением вышестоящих партийных органов решениями низовых организаций. Также имелись случаи ужесточения санкций в случае усугубления проступков провинившихся коммунистов.

Таким образом, обозначалось явное противоречие между линией борьюы с правым уклоном, офийиально провозглашенным XVI съездом ВКП(б) и практической ее реализацией в реальной практике. Несмотря на четкие указания сверху о несовместимости взглядов правой оппозиции с принадлежностью к ВКП(б) в реальной действительности применялись самые разные санкции, начиная с простого устного предупреждения. При этом наблюдалась тенденция смягчения взыскания лицам при пересмотре обстоятельств их дел вышестоящими органами. По крайней мере, из 45 выявленных на данном этапе случаев наказаний за проявление правой оппозиционности в 27 санкции заменялись на более щадящие. Основанием для этого обычно являлись деятельной раскаяние партийцев, длительный партийный стаж, социальное происхождение, а также служба в Красной армии во время гражданской войны.

Date: 2015-09-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию