Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лирика Вордсворта





Вордсворт- представитель озерной школы (вместе с Кольриджем). Стремился представить вещи обычные, но не в обычном освещении. Свое эстетическое кредо В. Изложил в предисловии к лирическим балладам- манифест англ.романтизма. Хотя это язык людей, но очищенный от низменного и неприятного. Ввел в поэзию тех персонажей, которые до этого не вводились- крестьяне. Отказывается от всякого рода украшений, метафор, которые стали клише. «Мой язык будет всегда близок народу». Ставка на народ, живущий на природе. Поэт общается с природой, читатель другой- связан с городской жизнью. Он против города. Мотив оплакивания срубленного дерева. Что все проявляется в природе повторяясь- это хорошо. Монотонность города- это плохо. Чувства селян естественны, близки к детскому восприятию жизни. Чувства поэта отличаются, но это не значит, что чувства крестьян менее интересны. Но поэт может их выразить. Персонификация абстрактных понятий: Poetry, Poet, Friend… Поэт отличается от простого человека воображением. Простые люди- такие же, как поэты, но без воображения. Эмоция, вспомненная в покое. Язык поэзии- язык хорошей прозы. Слова в поэзии могут получать доп.смысл. В прозе слово, как правило, однозначно. Ритм, размер соответствуют определенным ассоциациям.

Нас Семеро- восьмилетняя крестьянская девочка на вопрос путника, сколько у нее братьев и сестер, постоянно отвечает, что их 7еро, хотя 2ое из них умерли, она их за умерших не считает.

Слабоумный мальчик: Бетти Фой-мать, соседка Сьюзен Гей, идиот Джонни- сын (сына отправляют за врачом для соседки, но он заблудился, за ним пошла мать, нашла его и все были счастливы).

Тинтернское Аббатство- 3части:1. поэт возвращается в аб-во через 5 лет, мысли о бродягах, отшельниках, часто вспоминал об аб-ве; 2.вспоминает себя мальчиком, но не жалеет;3. в своей младшей сестре видит отражение себя в детстве.

Майкл- пастушеская поэма: грубых камней груда-их история. В начале- романтический пейзаж. Майкл умел предсказывать погоду по ветру. Жена: 2 прялки, старая лампа- символ жизни. Сын Люк. Дом стоял на холме. Романтическое отн-е отца к ребенку- женское. Все творения человеческих рук исчезли, но остался дуб, где они стригли овец. Пришла беда-Майкл дал поручительство за ферму родственника, родственник разорился, Майкл должен был отдать половину своего хозяйства. Решили Люка отправить к свояку-купцу, чтобы он заработал денег и возместил ущерб. Рассказ про нищего, которому все собрали деньги, он отправился в Лондон и там разбогател. Завет с сыном- обещал построить загон для овец, первый камень положил Люк. Поэт показывает чувства предметом или действием- objective correlation. Много устар.слов: to betook-обращаться; книжных слов: to deem-полагать, appertain- книжная принадлежность и т.д. thrift- бережливость, процветание(буд.рост), трудолюбие, зажиточность.

Кукушка- встреча поэта с певицей весеннего леса- таинственный образ невидимой кукушки.

 

Date: 2015-09-25; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию