Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 24 Учитывайте общественное мнение, но давайте сами оценку себе и окружающим





 

Никогда нельзя быть однозначным в вопросах оценки. В мире нет ничего абсолютно черного и абсолютно белого. Нет однозначно хорошего и кардинально плохого. Наша жизнь состоит из оттенков и полутонов. Это нужно учитывать, давая оценку самим себе и окружающим людям. Неуверенность часто формируется тогда, когда человек не способен самостоятельно оценивать себя и свои поступки, действия и поступки окружающих людей. Как развивать самостоятельность суждения в этом вопросе?

Самостоятельность оценки состоит из двух категорий – умения формулировать собственную оценку и высказывать ее. Неуверенный в себе человек часто не способен дать оценку и высказать свое мнение, если не знает, что по этому поводу думают окружающие.

Если вам сложно формулировать свое мнение и давать оценку окружающим вещам – уделите некоторое время этому вопросу. Посмотрите новый фильм или сходите на концерт – дайте свою независимую оценку увиденному и услышанному. Поделитесь своим мнением с кем-то. Если ваше мнение будет отличаться от мнения собеседника, попытайтесь отстоять свою точку зрения. Формулируя собственную позицию – не гонитесь за оригинальностью. Возможно, ваше мнение будет совпадать с мнением большинства. Но самое главное, чтобы это мнение было изначально вашим: вы сами пришли к этому выводу и впоследствии выяснили, что по этому поводу думают все остальные.

Если вам легко формулировать собственную точку зрения, но трудно транслировать свое мнение окружающим, тогда стоит потренироваться в выражении своей позиции по различным вопросам. Чтобы вам было легче – начинайте говорить первым. Вы еще не знаете, каково мнение вашего собеседника, – и говорите то, что действительно думаете. Если ваша позиция не совпадает с представлениями собеседника, не отступайтесь от своего мнения. Доказывайте свою позицию.

На первых порах ваша задача – не убедить оппонента в своей правоте, а всего лишь остаться при своем мнении. Руководствуйтесь правилом: сколько людей – столько и мнений. Далее попытайтесь пустить в ход тяжелую артиллерию – участвуйте в спорах и дискуссиях. Это поможет вам научиться высказывать свою позицию, выражать свою точку зрения и находить убедительные аргументы в свою пользу.

Не пренебрегайте общественным мнением. Взгляды большинства – это довольно сильный фактор, который нельзя не учитывать, давая оценку окружающим вещам. Если вы чувствуете, что ваша оценка сильно отличается от общераспространенной, то это, безусловно, характеризует вас как носителя независимого мнения. Однако объективны ли вы в своем суждении? Правильные ли критерии вы используете, давая оценку происходящему? Помните, что противостояние мнению большинства – задача, которая бывает не по силам даже тем людям, которые обладают уверенностью в высшей степени.

При всем при этом не отказывайтесь от своей позиции. Давайте независимую оценку окружающему миру. В вашей позиции – ваша личность. Если вы будете бездумно копировать или принимать чужие установки на веру, то от вашей личности ничего не останется. И уже ни о какой уверенности не будет идти речи.

Date: 2015-09-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию