Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственность





В новозаветных посланиях сексуальные грехи обычно стоят в начале перечня осуждаемых пороков. Все мыслимые пре­ступления против нравственности связывались с язычески­ми богами и богинями. Половые сношения с храмовыми «де­вами» составляли неотъемлемую часть языческих религиоз­ных обрядов. Проституция, как мужская, так и женская, была общепризнанным институтом. Молодые рабыни часто становились жертвами этого разврата. Некоторые мужчины ради денег заставляли заниматься проституцией своих жен и детей. Большая часть общества считала допустимой педе­растию и другие гомосексуальные отношения. Как нам изве­стно благодаря раскопкам в Помпее, наружные стены домов нередко украшали непристойные росписи и рельефы.

Разводы были делом легким, довольно распространен­ным и вполне признанным. По сути дела, документы о разво­дах встречаются среди сохранившихся папирусов чаще все­го. Нередки были убийства. Родители зачастую «подкидыва­ли» своих маленьких детей, то есть оставляли их на город­ском форуме, на склоне холма, в закоулках. В одном письме от мужа к жене говорится: «Коли родишь ребенка, мальчика оставь, пусть живет. А девочку подкинь»8. Такую подбро­шенную девочку могли подобрать, чтобы вырастить из нее проститутку. Справедливости ради следует добавить, что, несмотря на распространение безнравственности, греко-римский мир был не без порядочных людей.

Досуг

Непристойность развлечений соответствовала тогдашним нравам, но не все зрелища переполняла грубая чувствен­ность. Олимпийские игры издавна служили здоровым зре­лищем спортивного характера. Достойная музыка и литера­тура возвышали дух человеческий. Дети забавлялись с иг­рушками, такими как погремушки для младенцев, куклы с подвижными конечностями, миниатюрные домики с мебе­лью, мячи, качели, играли в игры, похожие на наши «клас­сики», прятки и жмурки.

Гонки колесниц соответствовали современным автомо­бильным гонкам. Повсеместно заключались пари на резуль­таты соревнований. Естественно, болельщики готовы были молиться на победителей. Но самым зрелищным представле­нием были гладиаторские бои. В число гладиаторов могли входить рабы, пленные, преступники или добровольцы. Од­нажды была целиком затоплена арена и разыграна морская битва. За единое представление умирали до десяти тысяч человек. Песок на арене так промокал от крови, что его прихо­дилось менять по несколько раз за день.

В таких зрелищах нередко участвовали звери. В одном случае было убито триста львов. При открытии амфитеатра Тита было истреблено пять тысяч диких зверей и четыре ты­сячи ручных. Слоны, тигры, леопарды, носороги, бегемоты, крокодилы и змеи сражались друг с другом.

Date: 2015-09-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию