Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга, Эдуард. – Я в наших разговорах часто упоминаю моих подруг





 

– Я в наших разговорах часто упоминаю моих подруг. Это нормально – они наши с тобой будущие читатели. И они вопросы разные мне задают, потому что воцерковленных подруг у меня практически нет, а им моя жизнь любопытна. Даже если они ее иногда считают странной. Они не могут понять, как можно прийти в храм и постороннему дяденьке доверить крайне интимные вещи.

– Я не буду вдаваться в серьезные богословские размышления. Скажу лишь, что исповедь – это дар Божий, который нам позволено реализовать человеческими средствами. Когда священник совершает сакраментальные действия, через него действует Христос, который никому не «посторонний дяденька». И то, что говорится в исповеди, говорится не для того, чтобы быть осужденным или найти решение проблемы, а чтобы открыть Богу свою совесть. Не бежать от Бога в состоянии внутреннего разлада как Адам, а, наоборот, идти навстречу. Идти с волнением, но зная, что будешь оправдан и спасен. – Да. Это красиво. Но в реальности очень трудно отрешиться от того, что перед собой видишь все‑таки не Бога, а совершенно постороннего мужика. И рассказывать ему приходится разное. Ремарка – «сказала она и хихикнула». Между прочим, это непросто. – Непросто, но возможно. Подразумевается, что исповедь должна быть достаточно ясной, чтобы священник понял, о чем идет речь, но в ней не должно быть поводов для вуайеризма. Исповедующемуся вполне к лицу сдержанность.

– С этого места можно поподробнее?

– Да. Если он говорит, что ел мясо в пятницу и осознает это как грех, мне не обязательно докладывать, какое именно мясо он ел – свинину, курицу, молодого барашка или говядину. Честно говоря, мне без разницы. Если человек совершил прелюбодеяние…

– Если совершил прелюбодеяние, не надо докладывать, в какой позе?

– Не надо. Это точно. И священник не должен задавать любопытствующих вопросов.

– А могу ли я отказаться отвечать на вопросы?

– Можешь. Если тебя спрашивают про позы, смело отвечай: «Отец, не ваше дело!» В то же время ты должна понимать, что вряд ли священник задает какие‑то вопросы просто так. Поэтому не стоит стесняться переспросить, почему тебя о чем‑то пытают. Не надо сводить исповедь к формальности. Если это образ Бога, то образ Бога в виде формулы меня настораживает. Разве так Христос общался со своими учениками?

Поэтому стоит вступить в диалог. И священник либо по‑другому сформулирует вопрос, либо объяснит, почему он его задал. Главное – не бояться.

– И все же… Все же… Ты же понимаешь, как трудно говорить, например, о прелюбодеянии?

– Именно поэтому в традиции, чтобы избавить человека от ложной скромности, есть возможность исповедоваться в конфессионале, где ни священник не видит верующего, ни верующий – священника. Кстати, многие любят исповедоваться в поездках именно потому, что невелик шанс познакомиться со священником лично или увидеть его еще раз. Возможно, для кого‑то это выход, но мне все‑таки кажется, что священник хотя бы должен знать, из какой страны человек. Чтобы дать совет исходя из менталитета.

– Священник должен хорошо понимать, что ему говорят на исповеди? Ведь теоретически, если даже он мало что понял, например, по причине языковых трудностей, отпущение грехов все равно засчитывается.

– Конечно.

– То есть, если я приеду во Францию, а французский я не знаю вообще, и промычу что‑то в конфессионале, это сойдет за исповедь?

– Нет. Согласно каноническому праву, священник должен понять хотя бы один грех. Если ты сумеешь ему промычать грех так, чтобы он понял, тогда сойдет. Когда ситуация с пониманием совсем трудная, а исповедоваться необходимо, советуют на пальцах показывать против какой заповеди согрешил.

– Надо запомнить, а то мало ли…

– … Но на самом деле в исповеди есть не только момент отпущения, но и момент совета – как не впасть снова в этот грех. Исповедь не стиральная машинка, а священник не стиральный порошок. Священник должен помочь человеку встать на путь, который поможет стать лучше. И вот тут языковый барьер может сильно помешать.

– Как быть, если языкового барьера нет, но есть разница в понятиях? Конечно, есть грехи, что называется, объективные – убийство, кража, прелюбодеяние. И есть субъективные. Кто‑то считает немытую посуду грехом, а кто‑то оскорбление чужого достоинства цветочком. И исповедуются все по‑разному. Кто‑то всю жизнь свою по дням от заката до рассвета рассказывает.

Священник может сказать: «Довольно»? Или он должен три часа про немытую посуду выслушивать? Верующий ограничен во времени?

– По идее нет. Но если начинается описание пейзажа, это интересно, но исповедью не является. Исповедь – это все же достаточно ясное перечисление грехов, сокрушение в них и просьба о совете и отпущении. – Хорошо. Кающихся обсудили, давай теперь священников обсудим. Натура человеческая при рукоположении не меняется. Священник, по сути, как гостия – хлеб для евхаристического богослужения. Вот она еще не Тело Христово, а после Пресуществления уже Тело. Но акциденции, то есть свойства материи, не меняются. Она выглядит так же и на вкус такая же. И вот сидит священник со своей акциденцией и слышит иногда ну просто очень любопытные вещи. И не про посуду, а сериалы мексиканские с закрученным сюжетом.

Где гарантия, что он под большим секретом не доложит тут же своему приятелю‑министранту? Люди склонны делиться сокровенным, особенно если оно чужое.

– Гарантия в том, что за время его формации (обучения, наставления, духовного и психологического сопровождения в семинарии) его природные свойства немного подправили. И в том, что в каноническом праве четко сказано: если священник вольно или не вольно раскрыл тайну исповеди, он автоматически становится отлученным от Церкви.

– Ты хочешь сказать, что этого никогда не бывает.

– Этого не бывает. У священника есть только три варианта – никому не говорить, делиться с Богом в личной молитве или все забыть. Последнее лучше всего и многим удается.

– Недавно в Канаде было раскрыто ужасное преступление. Девять лет назад маньяк убил школьницу и все это время спокойно жил‑поживал. Теоретически за это время он мог прийти на исповедь и все рассказать. И что, священник не должен был нарушать тайну исповеди?

– Исповедь предполагает сокрушение в грехах, а в сокрушении есть аспект восстановления нарушенной справедливости. Следовательно, священник не обязан давать отпущение сразу же, а может потребовать, чтобы преступник пошел в полицию. Это и будет являться символом сокрушения.

– Но ты же понимаешь, что преступник может не пойти. Священник будет молчать?

– Недавно Ватикан высказался по этому поводу. Пятого мая 2011 года Конгрегация защиты веры и ее префект, кардинал Уильям Левада, издали циркулярное письмо для епископских конференций, чтобы определиться с правилами разбора сексуальных преступлений клира. Особенно для того, чтобы защитить детей и молодежь. Согласно этому письму, если член клира обвинен в сексуальном насилии, он будет считаться невинным, пока обвинение не доказано. Тем не менее его рекомендуется ограничить в служении на время разбирательства.

– Хорошо, это про священников, а про исповедь там есть? – Напрямую нет, но в главе «Сотрудничество с гражданскими властями» очень прямо сказано, что сексуальное насилие над несовершеннолетними – это не только каноническая проблема: «Даже если отношения с гражданскими властями являются различными в различных странах, независимо от этого, очень важно сотрудничать с властями согласно ответственности епископа и гражданских властей. Не переходя границы сакраментальных внутренних норм, советуется сотрудничать с гражданскими властями и докладывать им о подобных преступлениях». Епископские конференции приглашены к размышлению: как, не нарушая каноническое право, тем не менее оповещать полицию о тяжких преступлениях?

– А раньше как?

– Раньше считалось – храни для себя.

– Даже если дело касается безопасности других людей, «храни для себя»?

– Раньше было именно так.

– В советском и российском Уголовном кодексе, если я не ошибаюсь, всегда присутствовало наказание за недонесение о преступлении. Без поблажек для духовных лиц. Что должен предпочесть священник: сесть в тюрьму или выдать тайну исповеди?

– Конечно, сесть в тюрьму. Тайна исповеди важнее.

– Как часто вообще нужно исповедоваться?

– Графика и ритма нет. Согласно церковным правилам, католик обязан исповедоваться хотя бы раз в год, перед Пасхой, но на самом деле, конечно, нужно чаще. Но я не скажу тебе сколько раз. Лучше согласовать этот вопрос со своей совестью и своим исповедником. Это должно быть достаточно регулярно, как регулярно убираемся мы у себя в доме, хотя знаем, что пыль снова ляжет.

– Насколько практика регулярной исповеди распространена в западных странах? Все же Запад подвергся серьезной секуляризации.

– Некоторое время назад исповедовались редко, сейчас ситуация улучшилась, хотя нельзя сказать, что исповедующихся много. Люди почему‑то решили, что они все могут сделать сами, сами поговорить с Богом и очистить свою совесть. Особенно если нет смертных грехов. Но даже если их нет, всегда есть масса вещей, которые нас внутренне и внешне разрушают и которые стоило бы доверить Богу. Гордыня, зависть, предательство, подсиживание… Крови на руках ни у кого нет, так живет весь мир, но… Жизнь становится все темнее…

– Меня часто спрашивают – зачем я это делаю вообще? Что мне это дает с прагматической точки зрения? – Тебе, как и любому другому, это дает понимание Бога, который говорит, что ты как личность гораздо больше, чем ты как действо. Больше, чем все самые ужасные поступки, которые ты совершаешь или способна совершить. И от этого любовь Бога к тебе не меняется. Ты можешь Ему сказать обо всем открыто, и Он примет тебя и поможет. Исповедь возвращает человека к себе и к свободной жизни. Делает его терпимее к чужим ошибкам. Кстати, есть даже такая поговорка «Только тот, кто исповедуется, может исповедовать».

– Для чего нужно передаточное звено?

– Именно для того, чтобы голос Бога был выражен реально. Бог так решил действовать. Через служение священников.

– Я не против, но откуда это следует? В Евангелии про исповедь ничего не сказано, и ученики Христовы не исповедовались.

– Ты рассуждаешь прямо как записной протестант. Принцип Sola Scriptura, только Писание, – это типичный протестантский принцип. Основанием жизни Католической Церкви является Священное Писание, традиция и учительство Церкви. Писание служит проверкой, но существует также традиция и учение. И, кстати, уже в Деяниях апостолов об этом сказано.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию