Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга, Эдуард. – Церковные правила иногда жизнь ломают





 

– Церковные правила иногда жизнь ломают. У меня есть знакомая католичка. Двадцать лет назад от нее ушел муж. Женился на другой, наплевав на венчание. Брак не был аннулирован, но ей назначили сепарацию.

 

История вопроса. Брак в Католической Церкви нерасторжим, но, если совместная жизнь становится совершенно невозможной и даже опасной, католическая пара может получить в Церковном суде разрешение на сепарацию – раздельное проживание.

 

То есть они живут отдельно, но формально он ее муж. Пока это выглядит забавно для некатолика. А теперь несмешное. Двадцать лет она живет одна. Даже любит кого‑то десять лет из двадцати, но возлюбленный об этом не знает. Она молчит, как партизанка Зоя на допросе у фашистов. И что? Стоит себя ломать через колено ради исповеди и причастия? Она счастлива?

– Я не знаю, счастлива она или нет по одной простой причине. Я не знаю, чего она хочет. Если она считает, что ее брак верен, то она права. Но я бы все‑таки это проверил Церковным судом. Я повторю, если ее брак верен, то она может тайно любить кого угодно, но счастье ее в том, что она верна обещаниям. Если она думает, что ее выбор в другом, – нужен взгляд третьего лица, которым в браке является Церковный суд. А если она живет себе, ничего не делает, но чувствует себя несчастной, то она сама виновата в своем несчастье. Потому что эту ситуацию нужно переосмыслить, а не пытаться казаться хорошей девочкой в собственных глазах или глазах Церкви. На самом деле в Церкви никого не интересует, кто кому каким кажется.

Я был консультантом в Церковном суде и из практики могу сказать – никто не хочет показаться плохим. При этом оба уже знают, что все ужасно, но никто не хочет обвинять другого. Получается идеальная семья, но почему‑то вместе жить не могут.

И я всегда говорил: «Не моя роль выяснять, кто хороший, а кто плохой. Моя роль попытаться понять, что произошло, и сделать из этого выводы. Если ваш брак не был действительным, мне незачем делать вам красивые глазки – вы и без этого получите аннулирование. Надо писать прошение, и это может быть тяжело, потому что нужны свидетели и объяснения. Но, если он был действительным – вы можете писать тридцать шесть прошений, он навсегда останется действительным. И тогда вы либо живете, как просит вас Церковь, либо не подходите к таинствам, но это не значит, что вы вне Церкви».

– Эдуард, полагаю стоит прояснить, какой брак может быть сочтен недействительным.

– Для начала ты должна понять, что признание брака недействительным – это признание его никогда не существовавшим. Потому что брак нерасторжим, супруги должны быть верны друг другу всю жизнь, иметь открытость к деторождению. Если эти три условия были взаимно признаны супругами, даже если после совершения таинства все пошло наперекосяк – брак действителен. Их конфликты в данном случае могут означать испытание на пути брака.

– Но, Эдуард, если у них жесткач? Муж бьет жену смертным боем?

– Единственное, что мы можем им порекомендовать, – сепарацию. Возможность раздельного проживания. Однако достаточно часто бывает, что один из супругов утаил от другого некоторые черты своего характера, вредные привычки и зависимости, тяжелые заболевания. А это значит, что второй супруг при заключении брака не был свободен в момент принятия решения и таинство может быть подвергнуто сомнению. Не рассматриваются их нынешние конфликты, рассматривается, насколько они были честны при заключении брака. Если женщина знала, что она выходит замуж за хронического алкоголика, то это ее выбор, и потом ничего сделать нельзя. Другое дело, если мужчина утаил это обстоятельство.

Есть еще один, довольно редкий, повод, но все же повод – признать брак недействительным. Это если он не был консумирован.

– Говоря простым языком, если у супругов после венчания не случилось секса. Вообще не случилось. Ни разу.

– Именно.

 

История вопроса. Признание брака недействительным не является разводом. Это всего лишь установление факта, что брак не существовал с самого начала по ряду существенных причин. Признание брака недействительным начинается в Церковном суде и завершается подачей прошения в Ватикан. Занимает долгое время, иногда несколько лет.

 

– Кажется, я поняла, почему некоторые тетки в средневековой Италии предпочитали яд Церковному суду. Проще.

– Видишь ли, именно поэтому в анкете, которую заполняют при подготовке брака в Католической Церкви, есть вопрос: «Не убили ли вы предыдущего супруга?»

 

 

Date: 2015-09-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию