Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Спортивный туризм





Содержание.

Введение

Глава 1.Спортивный туризм

Глава 2.Подготовка туристов-спортсменов и её классификация

2.1.Спортивный отбор и ориентация

2.2.Спортивная тренировка

2.3. Система соревнований

2.4. Внетренировочные и внесоревновательные факторы

Вывод

Литература

 

 

Введение.

 

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

В наше время, когда большое развитие получила культура досуга, спортивные состязания и наблюдения за ними стали популярными развлечениями для зрителей и профессиональной деятельностью для спортсменов. Профессиональные спортсмены высокого уровня зарабатывают большие гонорары, а также получают доходы, рекламируя различные товары, и становятся знаменитостями — иногда исключительно в среде болельщиков, а иногда и среди большинства населения.

Для регулирования происходящего в профессиональном спорте образуются общие и узкоспециальные организации и ассоциации, которые объединяют спортсменов, тренеров, судей, а иногда и болельщиков. То, что спорт превратился в бизнес и источник благосостояния, сильно влияет на суть состязаний. От всех участников требуется высокий уровень подготовки к соревнованиям в избранном виде спорта.

 

Глава 1. Спортивный туризм.

Это вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде -перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме) пр., и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. Спортивный туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов (турклубы), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.

Вид спорта «Спортивный туризм» включен во Всероссийский реестр видов спорта под номером 0840005411Я (2006—2009 гг.), однако сейчас звания КМС, МС, МСМК и ЗМС по спортивному туризму не присваиваются. (Сайт Туристско- спортивного союза России http://www.tssr.ru/).

По видам спортивный туризм различается:

· пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;

· лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;

· горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья;

· водный туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, реки как правило горные;

· спелеотуризм — путешествия по подземным полостям;

· парусный туризм — путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озер;

· на средствах передвижения — раздел, включающий в себя велосипедные, конные и авто-мото путешествия;

· комбинированный туризм — путешествия, сочетающие в себе элементы различных видов туризма;

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на:

· детский туризм;

· юношеский туризм;

· взрослый туризм;

· семейный туризм;

· туризм для людей с ограниченными возможностями.

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на:

· походы выходного дня;

· походы 1 — 3 степени сложности — в детско-юношеском туризме;

· категорийные походы. В разных видах туризма число категорий сложности различна: в пешеходном, горном, водном, лыжном, велосипедном и спелео- туризме — шесть категорий сложности (к. с.); в автомото- и парусном туризме — пять; в конном — три. Классифицированные препятствия составляют основу методики сравнения путешествий по их сложности. Подобно оценки сложности программ по гимнастике или фигурному катанию. С блеском исполненные наиболее сложные путешествия выдвигаются на первенство Москвы и на чемпионат России.

Согласно «Разрядным требованиям по спортивному туризму на 2009-13 год» могут быть присвоены разряды (по возрастанию спортивного мастерства):

По классу технических дистанций:

· значок «Турист России» — награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста;

· 3-й юношеский разряд;

· 2-й юношеский разряд;

· 1-й юношеский разряд;

· 3-й разряд;

· 2-й разряд;

· 1-й разряд;

· кандидат в мастера спорта (КМС);

· мастер спорта России (МС);

По классу спортивных походов:

· значок «Турист России» — награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста;

· 3-й юношеский разряд;

· 2-й юношеский разряд;

· 1-й юношеский разряд;

· 3-й разряд;

· 2-й разряд;

· 1-й разряд;

Далее классификация будет пересмотрена на предмет возврата высших спортивных званий и разрядов в классе спортивных походов.

Спортивное путешествие проводится силами автономной группы состоящей, в среднем из 6-10 человек. Бывает, что путешественники в течение месяца не встречают никаких следов цивилизации. Чтобы пройти маршрут необходимо быть не только сильным, ловким, смелым и упорным, но и владеть широким набором специальных знаний от техники преодоления препятствий до физиологии человека в экстремальных условиях.

Спортивный туризм это не только спорт. Он позволяет познакомиться с культурой проживающих в районе путешествия народов, насладиться созерцанием удивительных ландшафтов, испытать трепет исследователя - первопроходца. Конечно, в эпоху тотальной аэрофотосъемки географическое открытие совершить невозможно, однако еще можно побывать в местах, где не ступала нога человека. Наконец, спортивный туризм это школа мудрости. Это точный расчет сил, умение предвидеть события и прогнозировать течение порождаемых ими процессов.

Следует учесть, что спортивный туризм тесно связан с другими видами спорта: спортивным ориентированием, скалолазанием, водным слаломом, альпинизмом, лыжным спортом и др. Связь эта носит многосторонний характер. Во-первых, она проявляется в том, что в спортивном туризме активно применяется техника других видов спорта. Техника передвижения по скальному рельефу – это техника скалолазания. Техника передвижения по горной реке и управления гребным судном – является техникой водного слалома. Техника ориентирования на местности обязательно применяется в туристских походах и соревнованиях и, одновременно, составляет сущность вида спорта «спортивного ориентирование». Соответственно, сходны и применяемые в туризме и связанных с ним видах спорта тренировочные технологии и подходы. Во-вторых, участие в соревнованиях по «родственным» туризму видам спорта имеет важнейшее значение в подготовке к участию в походах. Это весьма существенный компонент циклов тренировочного процесса. Например, участие в соревнованиях по спортивному ориентированию непременный компонент тренировки техники ориентирования на местности. Участие в соревнованиях по скалолазанию – компонент тренировки техники лазания по скалам и организации страховки. Тренировки в «соревновательном» режиме уникальны и обязательны. Они способствуют развитию соответствующих навыков, умению быстро принимать правильные решения в не стандартных ситуациях и реализовывать их в условиях психического «соревновательного» напряжения.

Date: 2015-09-25; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию