Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление и перерыв течения исковой давности, восстановление срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется





1. При возникновении в последние шесть месяцев течения срока исковой давности обстоятельств, указанных в ст. 202 ГК, течение срока исковой дав-ности приостанавливается.

При прекращении указанных обстоятельств течение срока исковой дав-ности возобновляется, а оставшаяся часть срока удлиняется до шести ме-сяцев (если срок исковой давности меньше шести месяцев, то оставшаяся часть срока удлиняется до срока исковой давности). К обстоятельствам, приостанавливающим течение срока исковой давности, относятся:

непреодолимая сила;

нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переве-денных на военное положение;

установленная Правительством Российской Федерации на основании закона отсрочка исполненная обязательства (мораторий);

приостановление действия закона или иного правового акта, регулиру-ющего соответствующее отношение.

Вопрос 43. Представительство и заключение сделок неуполномоченным лицом

Ст. 182 ГК РФ. Представительство
1. сделка, совершённая одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на:
- доверенности;
- указания закона либо акте уполномоченного на то гос. Органа или органа местного самоуправления; непосредственно создаёт, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
2. Не являются представителем лица, действующего хотя и в интересах, но от своего имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследстве и т.д.), а лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Не допускается совершения представителем сделки, которая по своему характеру м.б. совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Ст.183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом.
1. При отсутствии полномочий действовать от другого лица или при превышения таких полномочий, сделка считается совершённой от имени и в интересах совершившего её лица, если только представляемый впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создаёт, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента её совершения.

Date: 2015-09-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию