Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Виды ценных бумаг: облигация, вексель, чек, акция





1.Акция - ценная бумага, удостоверяющая право акционера на участие в управлении акционерным обществом (за исключением привилегированных акций), на получение части прибыли общества (дивиденда) и соответствующей части имущества, оставшегося после ликвидации общества.

Правом выпускать акции обладают только акционерные общества. Акции могут эмитироваться как в документарной, так и бездокументарной форме. Закон "Об акционерных обществах" разрешает выпуск только именных акций.

Наряду с простыми существуют привилегированные акции, которые не дают их владельцу права на участие в управлении обществом, однако предоставляют возможность преимущественного перед другими акционерами получения фиксированного дивиденда и части имущества, оставшегося после ликвидации общества.

2. Облигация - ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента, а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости, либо иные имущественные права (ст. 816 ГК).

Облигации могут быть:

именными или предъявительскими;

государственными или негосударственными;

краткосрочными или долгосрочными.

3. Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в качестве плательщика лица выплатить векселедержателю по наступлении определенного срока обусловленную сумму денег.

Виды векселей:

простои вексель, удостоверяющий обязательства самого векселедателя;

переводной вексель (тратта), по которому плательщиком выступает не векселедатель, а третье лицо. Обязательство третьего лица возникает с момента совершения акцепта векселя (отметки на векселе о согласии уплатить, подписанном этим лицом).

Обращение векселей, а также предъявляемые к ним требования регулируются Законом РФ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 года.

Вексель - строго формальный документ, и отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита, указанного в п. 1 Положения, влечет недействительность векселя (п. 2 ст. 144 ГК).

Вексель может быть как именным, так и предъявительским или ордерным.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или частично посредством вексельного поручительства (аваля).

4. Чек - ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Обращение чеков регулируется § 5 главы 46 ГК Российской Федерации.

Чек также является строго формальным документом, и несоблюдение любого из указанных в ст. 878 ГК реквизитов лишает его силы чека.

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение ко-торого он выдан, следовательно, например, в случае отказа банка опла-тить чек чекодержатель не лишается права требовать уплаты долга от чеко-дателя.

Чек может быть именным, ордерным или предъявительским. Именной чек не может быть передан другому лицу.

Существуют расчетные чеки, оплата по которым производится только в безналичной форме.

Date: 2015-09-25; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию