Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение католической церкви





Основой католического вероучения как и христианства в целом приняты Священное писание и Священное предание, однако католическая церковь считает Священным преданием постановления не только семи первых Вселенских соборов, но и всех последующих соборов, а кроме того папские послания и постановления. Организация католической церкви отличается строгой централизацией. Римский папа – глава. Выбирается пожизненно конклавом кардиналов. Он определяет доктрины по вопросам веры и морали. Его власть выше власти Вселенских соборов.

Католицизм в большей степени подвержен религиозным новациям, чем православие. Основные положения современного католического вероучения: Есть один Бог. Бог есть справедливый судья, который за добро вознаграждает, а за зло — наказывает. Есть три ипостаси Бога: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Сын Божий стал человеком и умер на кресте во имя нашего спасения. Душа человеческая бессмертна. Милость Божья обязательно необходима для спасения человека. Основа католического вероучения — 10 заповедей (декалог). Выделяют 7 смертных грехов (Спесь Алчность Похоть Зависть Чревоугодие Злоба Лень) и 7 добродетелей (Мудрость Разум Совесть Мужество Умение Набожность Богобоязненность), являющихся критерием нравственной оценки личности. Католический Символ веры отличается от православного лишь одним словом — «филиокве» (лат.и от сына). Это добавление, послужившее одним из поводов для раскола христианской церкви, связано со спецификой католического учения о Святом Духе. В католицизме Святой Дух может исходить не только от Бога Отца, но и от Бога Сына, Иисуса Христа. Поскольку церковь мыслится как «тело Христово», Святой Дух, т.о., может исходить и от него. Значительно сильнее развито у католиков почитание Девы Марии. Эта особенность зафиксирована в догматах католической церкви: в 1854 принят догмат о непорочном зачатии Девы Марии, в 1950 — догмат о воскресении и вознесении (телесном) Девы Марии. Существенно отличается от православного католическое учение о загробном воздаянии. Католические теологи считают, что Бог ведет счет добрых и дурных поступков, совершаемых человеком. С этим представлением связано и наличие в католицизме института чистилища, промежуточного между адом и раем: в чистилище души раскаивающихся грешников очищаются. Особенностью Римской католической церкви является статус Папы, несопоставимый со статусом высших иерархов других христианских церквей. Как «наместник Христа» и глава «тела Христова» (церкви) папа непогрешим, что закреплено догматом о непогрешимости папы римского. С «филиокве» связано и исключительное право духовенства на толкование Священного Писания, и практика отпущения грехов за деньги или за особые заслуги перед церковью — индульгенцию.

 

Date: 2015-09-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию