Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые шпаты





Полевые шпаты – это наиболее распространенные минералы среди силикатов. Они составляют примерно половину массы земной коры. Среди полевых шпатов есть как минералы очень широко распространенные, так и очень редкие. По химическому составу они представляют собой алюмокремниевые соли калия, натрия, кальция.

Полевые шпаты разнообразны по химическому составу, но очень близки по своим физическим свойствам.

Общие свойства полевых шпатов:

· таблитчатая форма кристаллов

· в порошке окраска белая, но черту на фарфоровой пластинке полевые шпаты обычно не дают – у них одинаковая твердость.

· стеклянный блеск

· ступенчатый излом

· хорошая спайность в 2-х направлениях, и несколько хуже выраженная – в третьем.

· твердость около 6

· средняя плотность

Точная диагностика полевых шпатов, в большинстве случаев, возможна только в лабораторных условиях – по результатам рентгеноструктурного, химического и микроскопического изучения.

По особенностям химического состава они делятся на 2 подгруппы:

· натриево-кальциевые (Na и Ca) полевые шпаты (или плагиоклазы) ( греч. «плягиос» «клясис» - косой разлом). Они представляют собой двойной ряд химических изоморфных смесей: от чисто натриевого минерала – альбита Na[AlSi3O8], до чисто кальциевого – анортита Ca[Al2Si2O8].

· калиевые полевые шпаты (или калиево-натриевые) (щелочные) – K[AlSi3O8]. Они так же известны как КПШ.

Натриево-кальциевые полевые шпаты (плагиоклазы )

Плагиоклазы – представляют собой непрерывный изоморфный ряд минералов от чисто натровых Na (альбит) до чисто кальциевых Ca (анортит).

Они образуют сростки кристаллов, реже отдельные кристаллы и зернистые агрегаты. Очень характерны полисинтетические двойники, состоящие из тонких параллельно сросшихся пластинчатых кристаллов. Окраска плагиоклазов светлая, белая, кремовая, сероватая. Исключением является лабрадор, который из-за особенностей строения может выглядеть как очень темный, почти черный минерал с иризацией. Наиболее выраженные направления спайности пересекаются почти под прямым углом – угол спайности примерно в 86 градусов. Все плагиоклазы кристаллизуются в триклинной сингонии.

Плагиоклазы по составу анортитовой «молекулы» сгруппированы в 6 подгрупп (Е.С. Федоров):

· 0-10% анортитовой составляющей – число нартовый ряд. – это альбит;

· 10-30 % – олигоклаз;

· 30-50 % – андезин;

· 50-70 % – лабрадор;

· 70-90 % – битовнит;

· 90-100 % анортит

· Альбит – натровый полевой шпат. Очень распространен в природе. Образует крупные кристаллы, их сростки и зернистые кристаллические массы, последние часто похожи на сахар-рафинад. Окраска – светлая (от белой и голубоватой до желтоватой и светло-серой). Физические свойства аналогичны указанным выше для всех полевых шпатов.

По химической устойчивости альбит уступает только кварцу, т.к. растворяется только во фтористо-водородной кислоте. Происхождение магматическое и метасоматическое.

Анортит – кальциевой полевой шпат. Редкий минерал. Внешне очень невзрачен. Окраска светлоая разных оттенков. Блеск – стеклянный или перламутровый. Остальные физические свойства аналогичны указанным выше для всех полевых шпатов.

На поверхности Земли неустойчивый, быстро разрушается при процессах химического выветривания. Происхождение – магматическое.

Лабрадор – (минерал промежуточного состава между анортитом и альбитом) – смесь 50% натриевой и 50% кальциевой составляющих. Хорошие крупные кристаллы встречаются не часто. Цвет – серый разных оттенков от дымчато-серого до почти черного. Полупрозрачен. При определенном направлении освещения на плоскостях спайности наблюдаются радужные (преимущественно голубые) отблески (иризация). Остальные физические свойства аналогичны указанным выше для всех полевых шпатов.

Спектролит- разновидность с радужной иризацией- поделочный камень.

Используется в ювелирном деле и как поделочный, облицовочный камень. Происхождение: магматическое. Лабрадор – обычный породообразующий минерал магматических горных пород основного состава.

 

Калиевые (или калиево-натриевые) (щелочные) часто образуют крупные кристаллы объемом до кубометра и более. Известны так же сростки кристаллов плотные кристаллические массы. Среди КПШ наиболее распространен микроклин. Является породообразующим минералом магматических и метаморфических горных пород.

· по своим физическим свойствам не отличаются от других полевых шпатов.

· В нем часты мелкие, одинаково ориентированные прожилки выделений натриевого полевого шпата (пертиты).

· часто образует хорошо ограненные кристаллы в магматических породах (гранитах).

 

Date: 2015-09-25; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию