Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни идеализм, ни реализм, но оба вместе





 

Ислам – это непорочное дерево, которое не принадлежит ни Востоку, ни Западу, но корни которого пребывают в небесах, а ветви достигают земли. В противоположность идеализму, Ислам считается с реальностью жизни личности (и телесной, и духовной) так же, как и с общественными связями в глубинах социума, видными только в периоды исторических движений.

Ислам, как и реализм, признает существование грубой реальности, но, в противоположность ему, не принимает статус‑кво, а ищет его изменения. Он трансформирует действительность революционным путем. Он подводит общую идею «реальности» под свои идеалы, а затем использует такую реальность, означающую достижение его идеалистических целей, которые сами по себе не имеют реальной формы.

Таким образом, в противоположность реализму, Ислам не подчиняется реальности, но скорее вызывает подчинение реальности себе. Ислам не отворачивается от действительности подобно тому, как это делают идеалисты. Он идет на поиски реальности. Он покоряет ее. Это значит то, что Ислам использует то, что мешает идеалистам, в качестве сырья для своих идеалов.

Например, Ислам принимает существование развода, возможность нового брачного соглашения и временный брак (в строго определенных, исключительных случаях). Если бы он не принимал развод, последний все равно существовал бы, но уже вне его контроля. Однако путем принятия неизбежной естественной реальности развод приобретает легальную форму. Как результат, для кого‑то становится возможным избежать чувства вины в глазах Бога и социума. Таким образом, развод, основанный на религиозно‑этических принципах, сохраняется. Так люди могут сохранять связи со своим окружением. Общество не смотрит на них как на грешников, а на их детей как на незаконных и нечистых.

Ислам следует за сегодняшним днем, принимая бытие наличных общественных и человеческих реалий. В силу этого он контролирует их результаты. Он может давать реальностям правильную и законную форму. Принимая и подтверждая существование объективных фактов, Ислам обретает силу и способность распоряжаться реальностью внутри своей структуры.

Если мы будем отрицать действительность, она начнет воздействовать на нас. Без познания фактов мы окажемся втянуты ими туда, куда они хотят привести нас, и мы, подобно реалистам, утонем в существующих реальностях, плохих или хороших. С другой стороны, идеалисты совершают ошибку, заключая себя в цепи бесполезных обычаев. Реалисты двигаются вместе с фактами, принимая их. Идеалисты не признают фактов и следуют вымышленным идеалам. Поэтому они атакуемы реальностью. Идеалисты падают на колени, так как они беззащитны, неопытны и слабы. Они погибают.

Мы не видим образа, который принимает девушка, выросшая в строгой религиозной семье. Мы не видим того, чтобы она закрывала свое лицо так, как это установил Бог, чтобы даже рыбы в водоеме внутреннего двора не смотрели на нее. Что происходит, когда она попадает в океан социума? Она энергично плывет, но так боится потерять контроль над собой и утонуть! Свое нынешнее счастье она позже оплатит тысячекратной ценой.

То же самое верно и для молодых людей, которые выросли в религиозном обществе. Богатый выскочка только начал свое движение от псевдорелигиозного окружения, где было запрещено изучение физики и химии, где женщинам не полагалось иметь высшее образование или обучаться в колледже, где мужчины не бреют бороды, где ездят в экипажах вместо автобусов и такси, где не носят галстуки, не позволяют отращивать длинные волосы, где не изменяется форма одежды и прически, где нет радио и никогда не произносят тексты Корана через микрофон. Вдруг внезапно этот молодой человек оказывается лицом к лицу с реалиями нового мира, полного перемен и поворотов.

Вы видите замешательство, которое этим вызвано. Молодой человек видит обман. Он учится в определенной атмосфере, просматривая западные фильмы и телевидение. Ему показывают в выгодном свете роскошь и примитивное бытие. Это настолько гипертрофировано, что даже иностранцы смеются над этим. Почему? Потому что обман существует бок о бок с реальностью, которую мы отрицаем прежде, чем даже попытаемся познать ее. Именно поэтому мы захвачены нашим воображением.

Эта новая цивилизация атаковала все границы, опрокинув сторожевые посты. Новое поколение захвачено вихрем Ренессанса, интеллектуальными движениями XVII столетия, Великой французской революции и индустриальным стилем жизни. Эти исторические события изменили мировую погоду. Перемена в атмосфере нашей страны – также реальность, совершенно определенная реальность. Абсолютно ясно, что раньше или позже свет пробьется. Когда это произойдет, машины, печатные прессы, книги, газеты, демократия, электронные СМИ, школы, женское образование, новые промышленные технологии, новые науки и множество других новых вещей придут и изменят нас.

Предводители народа, которые ответственны за этические ценности, которым дана обязанность управлять жизнями и мыслями, те, кто стоит перед лицом неизбежной реальности, закрыли свои глаза. Они посвятили свои сердца ментальной идеологии и старинным мыслям. Они пытаются сохранить свои древние конские экипажи рядом с такси.

Они еще пользуются керосиновыми лампами, когда уже есть электричество. Они, верно, пророчат наступление адского мира. Они знают, что это принесет огромный упадок веры, религии, нравственности, здоровья и свободы. Они знают, что разврат найдет себе место глубоко в умах людей. Но, будучи лицом к лицу с этим наступлением современности (и зная о ее влиянии, которое действует на наиболее отдаленные точки и самые отсталые племена в глубинах пустыни), они произносят только лишь одну вещь: «Запрещено!». Радио? Не слушайте. Фильмы? Не смотрите их. Телевидение? Не смотреть. Репродуктор? Не слушать. Университет? Не ходить. Новые науки? Не изучайте их. Газеты? Не читайте их. Голосование? Не делайте этого. Офисная работа? Не делайте этого… Женщина? Тсс… Не упоминайте этого слова!

Лицом к лицу с наводнением технологий, накрывшим земной шар, лицом к лицу с цивилизацией, которая продает холодильники эскимосам, они пытаются защищать прошлое. Вся их армия и стратегия состоит из двух слов: «Запрещено!» и «Нет!»

Каков результат? Мы видим то, что происходит. Современные события и реалии разрушают барьеры и сметают сторожевые башни. Они вымывают кирпичи из стен и уничтожают защитников прошлого, которые закрыли глаза и отвели взгляды в осуждении.

Сила современных потребительских реальностей внезапно разрушает все. Обитатели городских территорий, их рынки, мечети и даже дома оказываются атакованы, подобно натиску диких быков, волков и цепных псов. Они захватывают все. Но они не уходят. Они приходят, они убивают, они сжигают, они захватывают, но они не уходят, подобно армии Чингиз‑хана. Почему?

Потому что никто даже не видит их. Наши стражи, наши наблюдатели не видят их. Они так рассержены, что даже не беспокоятся о том, чтобы заметить их. Они не хотят выйти и отделить хорошее от плохого и выправить его. Они не хотят адаптировать их для климата и народа нашей страны. Они не хотят выбирать среди них. Они не хотят обличить, контролировать и доминировать над ними. Они стоят на пути у неуправляемой машины. Она проедет по ним и раздавит.

Это и есть причина того, почему женщина в покрывале, которая хочет родить ребенка, кричит: «Почему врачами могут быть только мужчины?». Почему женщину не может лечить женщина? Она хочет, чтобы ее ребенок ходил в школу и университет. Ее возгласы раздаются из среды преподавателей литературы или с показа мод. Это ли исламский университет? Это исламское общество? Эти школы чувствуют хотя бы частицу Ислама? Содержит ли она частицу нравственности и истины? Это радио религиозной страны или только шумовая коробка? Какие отличия у этой культуры от того, что полномасштабно импортируется при помощи телевидения, публикаций, законов и банков? Какой это фильм? Какой театр? Какое искусство? Какое ремесло? Действительно, что это за цивилизация? Но тогда, как сказал великий поэт Хафиз: «Так как наша судьба создана в наше отсутствие, то лишь небольшие недостатки связаны с нашими пожеланиями – не сердитесь».

 

 

Date: 2015-09-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию