Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет водообеспечения поголовья животных и определение способов водоснабжения помещения





Одно из важнейших условий охраны здоровья живот­ных и повышения их продуктивности — обеспечение по­требности поголовья в доброкачественной воде. Вода играет исключительно большую роль в организме в ходе нормальных физиологических процессов Жизнь и здоровье животных тесно связаны с сохранением опре­деленного количества воды в тканях и органах. Недоста­ток воды неизбежно ведет к заболеваниям и даже гибели животного.

Так, потеря из организма 10% воды вызывает у животных слабость, сильную жажду, дрожь, беспокойство, а потеря 20% воды приводят его к смерти. При недостаточ­ном потреблений воды нарушается нормальное пищеварение и всасывание, задерживается выведение из организма ненужных и вредных продуктов обмена, происходит обед­нение крови водой, наступает лихорадка.

Кроме удовлетворений потребностей животных в питье­вой воде, её много требуется для поддержания нормальных санитарно-зоогигиенических условия в животноводстве (для подмывания, вымени и мытья животных, для очистки поме­щений, дезинфекций, подготовки кормов, мытья посуды и пр.

Расчетная часть.

На одну корову молочного направления требуется 100 литров воды в сутки. На молодняк до 6 месяцев требуется 20 литров воды в сутки на одного теленка. Найдем общее количество потребляемой воды:

 

(100+20)* 204 = 24480 литра воды в сутки на телятник с родовым отделением.

Для удовлетворения таких потребностей рекомендуется установить две линии водопровода. Одну линию коровам в родильном отделении, где стойла будут снабжены автопоилками. Вторая линия в телятник. Эта линия должна быть с возможностью регулирования температуры. Воду в профилакторий придётся носить ведрами.


 

Зоогигиенические требования к доильным помещениям и площадкам, доильным установкам и к месту хранения молока.

Для приема и хранения молока на территории фермы предусматривают строительство молочной (изолированного помещения в коровнике или отдельного здания) с помещениями для первичной обработки и временного хранения молока, для санитарной обработки доильного оборудования, хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств. В молочной предусматривают отдельную комнату для исследования молока (лаборатория).

Для обеспечения надлежащего санитарного состояния животноводческих и доильных помещений необходимо постоянно следить за их чистотой, благоустройством территории ферм, выгульных площадок, подъездов к коровникам, телятникам, доильным помещениям и молочным.

Для охлаждения молока на ферме оборудуют специальные холодильные установки. При их отсутствии необходим ледник с запасом льда из расчета 1 куб. м на 1 т молока. Место заготовки льда устраивают по согласованию с территориальной санитарно-эпидемиологической службой. Заготовка или замораживание льда из загрязненных водоемов не допускается.

молочной, лаборатории, помещении для хранения дезинфицирующих средств и доильном зале панели окрашивают масляной краской светлых тонов или облицовывают плиткой из кафеля или полимерных материалов, верхнюю часть стен окрашивают масляной краской.

Операторы машинного доения обязаны строго выполнять санитарные правила доения коров, соблюдать чистоту в доильных помещениях, постоянно следить за состоянием вымени животных.

Доят коров в строго определенное время, предусмотренное распорядком дня на ферме.

Доярка (оператор машинного доения) перед доением обязана:

вымыть теплой водой с мылом руки и вытереть их чистым индивидуальным полотенцем, затем надеть чистый комбинезон или халат и косынку;

при помощи пистолета-распылителя (форсунки) или специально выделенного для этой цели маркированного ведра провести преддоильную обработку вымени, при этом воду в ведре заменять по мере необходимости, предварительно ополоснув посуду;

обсушить вымя чистыми индивидуальными салфетками. При отсутствии их используют 2 - 4 полотенца. Для обсушивания вымени полотенце предварительно прополаскивают в воде и отжимают.

Для обнаружения признаков заболевания коров маститом перед надеванием доильных стаканов или при ручной дойке из каждого соска сдаивают в специальную кружку несколько струек молока, которое подлежит уничтожению. Недопустимо сдаивать первые струйки молока на пол, так как секрет от больных коров содержит патогенные микроорганизмы и может стать причиной распространения мастита.

случае выделения с молоком творожистых сгустков, крови или гноя, а также при обнаружении покраснений, опухания, болезненности вымени немедленно сообщить об этом ветеринарному врачу (фельдшеру), а молоко слить в отдельную маркированную посуду. По окончании доения такой коровы оператор должен тщательно вымыть руки и продезинфицировать их, а доильную аппаратуру и посуду, в которую сливалось это молоко, подвергнуть санитарной обработке согласно действующим санитарным правилам по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока.

Первичную обработку молока осуществляют в молочной. Полученное при доении молоко процеживают через цедилку с ватным фильтром или фильтром из нетканого полотна. Для фильтрации молока применяют белую фланелевую, вафельную или лавсановую ткань.

Ватный фильтр или фильтр из нетканого полотна используют для процеживания одной фляги молока, после чего его заменяют новым.

Тканевые фильтры по мере загрязнения их механическими примесями прополаскивают в проточной воде.

При отсутствии на ферме вышеперечисленных фильтрующих материалов применяют марлю.

Молоко фильтруют через марлю в 4 - 6 слоев, тканевые (в том числе лавсановые) фильтры в два слоя.

После окончания процеживания молока всего удоя фильтры из хлопчатобумажных тканей стирают в 0,5-процентном теплом растворе дезмола или моющего порошка, прополаскивают в проточной воде, проглаживают или кипятят 12 - 15 мин. и высушивают. Фильтры из лавсановой ткани после стирки в растворе моющего порошка погружают на 20 мин. в свежеприготовленный 1-процентный раствор гипохлорита натрия или осветленный раствор хлорной извести, содержащий 0,25 - 0,5% активного хлора, ополаскивают водой и высушивают.

При централизованном вывозе молока предусматривается охлаждение его и временное хранение на ферме в течение 12 - 24 ч с последующим вывозом специализированным транспортом по установленному графику. На ферме должно быть достаточно емкостей для отдельного хранения молока утреннего и вечернего удоев.

Молоко охлаждают до 4 - 6 град. C. Температура молока при приемке его на молочном заводе не должна превышать 10 град. C.

При машинном доении в молокопровод молоко должно охлаждаться немедленно в потоке. При доении в переносные ведра промежуток времени между выдаиванием молока и началом его охлаждения не должен превышать 16 - 20 мин.

 


 

Date: 2015-09-25; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию